Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Здоровье, Новости медицины » 2021 » Октябрь » 19

Иммунитет к COVID-19 после перенесенного заболевания может сохраняться пожизненно


Иммунитет к коронавирусу способен сохраняться гораздо дольше, чем ранее предполагали учёные. Об этом свидетельствуют результаты двух независимых исследований. Оказалось, что даже у тех, кто болел в лёгкой форме, защита от инфекции может длиться всю жизнь.

Ранее специалисты выяснили, что спустя несколько месяцев после COVID-19 количество антител начинает снижаться. Через 1,5 – 2 года их практически не остаётся. Однако научный журнал Nature опубликовал работы учёных из лаборатории молекулярной биологии Университета Рокфеллера в Нью-Йорке и иммунологов из Университета Вашингтона в Сент-Луисе, подтверждающие сохранение иммунитета. Независимые эксперты отмечают, что пока это больше теоретические выкладки, которым требуется подтверждение.

На основе данных, полученных специалистами из Сент-Луиса от 77 человек, перенёсших заболевание преимущественно в лёгкой форме, выяснилось, что на протяжении четырёх месяцев после выздоровления уровень антител в их крови снижался довольно быстро. После этого данный процесс замедлялся, и количество защитных частиц выходило на плато.

Также у пациентов сохранялись Т-клетки, которые способны запоминать возбудителя и производить антитела, поддерживая иммунитет к коронавирусу. По словам одного из авторов работы профессора иммунологии Али Эллебеди, даже через 11 месяцев минимальный уровень антител сохранился у 15 из 19 пациентов. Т-клетки в их костном мозге находятся в спящем состоянии. Но при столкновении с возбудителем они активизируются и вырабатывают антитела.

Основная тонкость в том, что иммунитет к коронавирусу получат те, кто переболел в лёгкой форме и даже бессимптомно. При тяжёлом течении болезни реакция на инфекцию бывает гипертрофированной. Возникает цитокиновый шторм, мешающий формированию долгосрочной защиты.

Есть основания полагать, что после прививки иммунитет к коронавирусу формируется по тому же принцип. Но это, опять же, всего лишь теория, которой требуется подтверждение. Пока учёные его не получат, прививку придётся периодически обновлять.

Британские учёные отмечают, что естественный иммунитет к коронавирусу, полученный после болезни, отличается от того, который образуется при вакцинации. Оказалось, что прививка защищает от заражения лучше. Но самые высокие результаты даёт объединение двух методов.

Источник:  https://live24.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 09:26 Ученые приблизились к открытию жизни на Сатурне
Ученые НАСА провели эксперимент, который может стать прорывом в поиске внеземной жизни. Его идею подсказал аппарат "Кассини", который изучал Сатурн и его естественные спутники. Их у него 146 - больше, чем у любой другой планеты Солнечной системы....

Читать далее

26.04.2024 в 09:21 Ученые узнали подробности о внутренностях Луны
Исследование показало, что внутреннее ядро Луны на самом деле представляет собой твердый шар с плотностью железа. Ученые надеются, что это поможет разрешить долгие споры о том, является ли внутреннее ядро Луны твердым или расплавленным, и приведет к более точн...

Читать далее

26.04.2024 в 09:16 Гороскоп на 26 апреля: ошибка из-за невнимательности
Сегодня Меркурий завершает свою ретроградность, разворачивается в прямое движение и потихонечку набирает скорость. Это значит, что очень многие люди сегодня будут заторможены, путаться в показаниях, забывать обычные вещи, делать всё медленнее, чем обычно....

Читать далее


Советы:
Как собрать кубик рубика быстро и правильно
Кому из нас не знаком кубик Рубика? Это одна из самых популярных игрушек в мире, количество проданных единиц которой составляет 350-400 миллионов экземпляров. Казалось бы, что может быть проще куба 3х3 с разноцветными сторонами?...

Читать далее

После кофе тревожность? Эксперт рассказала, что делать в таких случаях
Многие из нас не представляют без кофе свое начало дня. Но что делать, если после напитка не очень хорошо?

Читать далее

Начинка для пельменей без мяса: рецепт на Великий пост
Пельмени - это блюдо, которое популярно во многих культурах под разными названиями. В Италии это тортеллини и равиоли, в Швеции - кропкакор, в Китае и Японии - гедзе, в Беларуси - колдуны.

Читать далее