Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Наука и Технологии » 2016 » Февраль » 19

Живой организм удастся за 3 часа напечатать на принтере


Как вырастить искусственную сеть кровеносных сосудов? Когда появится сердце "из принтера"? Создание центров по печати волос и лечения облысения - реальная ли перспектива? Об этом корреспондент "РГ" узнал на международной конференции по биопечати в Сколково.

В том, что печать человеческих органов - это реальная перспектива ближайших 15 лет, ученые уже не сомневаются. Первые биоконструкты, которые позволяют тестировать лекарства и косметику, уже вышли из принтеров: кожа, ткани почки и печени, хрящи...

- 10 в 14-й степени - примерно столько клеток содержит тело человека, который весит 100 кг. Уже существуют лазеры, которые генерируют 100 миллионов импульсов в секунду, и за каждый импульс мы можем напечатать 100 клеток. То есть массив, из которого состоит весь человек, можно напечатать за 2 часа 47 минут. А на "сердце" придется потратить 30 секунд, - говорит заведующий лабораторией лазерной наноинженерии Института проблем лазерных и информационных технологий РАН Борис Чичков.

Но пока, подчеркивает ученый, это остается скорее научной шуткой: человек - это не просто набор выложенных в ряд клеток.

К примеру, почка состоит из нескольких десятков типов разных клеток. Сначала их нужно вырастить из стволовых, потом - выложить в правильном порядке. А чтобы вся конструкция не развалилась, ей придется "дозреть": клетки должны выжить, соединиться и заработать как один механизм.

Легко? Только на словах. Самая главная проблема - создать биоконструкцию, пронизанную сосудистой сеткой.

- Пока никто из ученых не знает, как лучше сделать систему сосудов, но все над этой проблемой работают, - поясняет Борис Чичков. - Одна из таких технологий - лазерная печать клетками. С ее помощью нам уже удалось создать модель примитивного сердца из кардиомиоцитов - коническую трубку, которая сокращается и толкает кровь вперед. Такие органы есть у самых простых насекомых.

Еще одна перспективная технология - печать сфероидами. Это шарики микронного размера, содержащие в себе до 10 тысяч живых клеток необходимого вида. Через тонкую иголку принтер ряд за рядом помещает их в толстый слой гидрогеля.

Именно таким способом российские ученые - резиденты кластера биомедицинских технологий Сколково - впервые в мире напечатали щитовидную железу. Ее пересадили мыши, у которой свой орган не работал. Новая щитовидка теперь вырабатывает гормоны не хуже настоящей.

- Как решили проблему сосудов? Все просто: наши сфероиды состояли из эмбриональных зачатков щитовидной железы и пуповины, в которых уже начинала формироваться сетка капилляров, - говорит руководитель лаборатории 3D-биопринтинга Владимир Миронов. - Напечатанный орган мы подсадили мыши, его сосудистая сетка разрослась и соединилась с кровеносной системой организма. На очереди - разработка технологии биопечати почки, которую также отработаем сначала на мышах.

Впервые в мире американский хирург Джозеф Мюррей удачно пересадил человеческую почку в 1954 году. За это он получил Нобелевскую премию по медицине. Сегодня тот, кто первый напечатает человеческий орган на биопринтере и успешно пересадит его больному, также может претендовать на Нобеля. Это решит главную проблему - донора. Его для больного искать уже не придется.

По статистике, более 10 тысяч россиян живут в ожидании нового сердца, почки, печени. Однако по оценкам экспертов, до плановой операции по пересадке не доживает каждый десятый пациент.

- Все регуляторные трудности можно преодолеть. Уверен, что когда появится технология, появится и новая индустрия - заводы по производству органов. Это всего лишь вопрос времени и ресурсов, - считает Владимир Миронов. - Попутно мы исследуем возможность печати человеческих волос.

Задача, может быть, и не такая важная, как создание "запасных" органов, но волнующая многих. Ученые уже смогли получить волосяные фолликулы из стволовых клеток. Пересаженные человеку, они прорастают в самых разных направлениях, и даже внутрь.

Как заставить их расти, например, строго под 45 градусов? Тут и поможет 3D-технология. С помощью лазера в коже головы можно делать специальные ячейки, и сажать туда, как рассаду, микрокапсулы с зачатком волосяного корня. Создаются такие капсулы на лазерном биопринтере и напоминают по форме кувшин, через "горлышко" которого растет волос. Механизм тестируется опять же на мышах.

- Что такое стандартная пересадка? Медсестра берет пинцет и делает все вручную: за 8 часов осиливает около тысячи волос, а на голове их должно быть в сто раз больше, - рассуждает Владимир Миронов. - Мы же хотим создать роботизированный комплекс, который сделает лысого человека волосатым за час. При этом можно будет выбрать и цвет, и волнистость, и направление роста...

Так что в XXI веке люди будут ходить не только в парикмахерские, но и в специальные центры по печати волос. И через какое-то время лысых людей на нашей планете вообще не останется.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://rg.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
16.04.2024 в 16:00 Эксперты предупреждают, что правительство США планирует заморозить снятие средств во всех американских банках

Эксперты предупреждают, что правительство США тайно планирует заморозить снятие средств со счетов всех американских банков в ближайшие месяцы в связи с неизбежным крахом доллара США.

Читать далее

16.04.2024 в 13:02 Пандемия птичьего гриппа "в 100 раз хуже", чем C#VID
Согласно "научным данным", грядущая пандемия птичьего гриппа будет "в 100 раз хуже, чем C#VID" - не потому, что это реальная угроза, а потому, что реакция правительства на все фальшивые новости о ней будет не похожа ни на что, что когда-либо видел этот мир....

Читать далее

16.04.2024 в 11:04 На юге Флориды рыба-пила ведет себя странно: рыбы кружатся на мелководье и выбрасываются на мель
Гребенчатый пилорыл – рыба, которая находится под угрозой исчезновение. Теперь это животное демонстрирует крайне странное поведение в водах американского штата Флориды, что ставит его еще в большую опасность.

Читать далее


Советы:
Лучшее средство от слизней: вредитель уйдет навсегда
Лучшим средством борьбы со слизнями будет профилактика. Создав по периметру участка или огорода "полосу препятствий", устранив повышенную влажность и сырость в помещениях, можно минимизировать риск появления вредителя. А как эффективно уничтожить слизней, кото...

Читать далее

Дети будут в восторге! Простой рецепт приготовления печенья на день Святого Николая
Детям очень нравится сочетание белого и темного теста. В день Святого Николая можно порадовать детей чем-нибудь вкусным. Можно приготовить вкусное и ароматное печенье, которое точно понравится малышам. Детям очень нравится сочетание белого и темного теста. Поэ...

Читать далее

Восхитительные ленивые беляши с фаршем: «улетят» со стола за две минуты
Беляши - популярное блюдо, которое стало частью фаст-фуда, ведь купить сочный мясной пирожок можно где угодно. Однако никто не станет спорить, что угощение, приготовленное своими руками - самое вкусное.

Читать далее