Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадочные сооружения » 2019 » Май » 17

Загадки собора Святой Софии


В настоящее время это музей со смешанными стилями ислама и христианства в архитектуре, настенной живописи, религиозной символике, поскольку величайший в мире православный храм в середине XIII века был захвачен турками и превращен в мечеть Айя-София с надстройкой к нему минаретов и прочих мусульманских зданий, а также с замазыванием штукатуркой уникальных фресок на стенах.

Самое удивительное, что собор Святой Софии был возведен в Константинополе еще в далеком от нас VI веке, но по своему архитектурному величию, масштабах строительства и невероятно тонкой и искусной отделке порфира и мрамора поражает даже современных мастеров, которые в один голос утверждают: сегодня у нас нет таких технологий. Они или утрачены, или в данном случае были использованы неземные возможности.

Недаром легенда гласит, что император Византии Юстиниан макет этого величественного храма получил от ангела (некоторый уфологи предполагают, что это была какая-то инопланетная помощь), вполне возможно, что эти же «ангелы» помогали и строить столь величественный и загадочный собор. Собор Святой Софии сам по себе поражает воображение каждого, кто попадает под его фантастические своды, под невероятный по высоте и красоте центральный «парусный» купол, который как будто парит в воздухе. По крайней мере, создается такой впечатление, особенно в солнечный день.

Но славен это храм и чисто мистическими чудесами, которые объяснить логикой и научными обоснованиями просто невозможно. Например, здесь имеется с первого взгляда обычная мраморная плита, которая туристами давно уже зовется «священным камнем». Дело в том, что этот таинственный камень способен днем поглощать солнечные лучи, а ночью – светиться.

Находится в храме еще «плачущая колонна», которая покрыта медью и имеет небольшой отверстие, куда можно просунуть палец. Так вот, есть поверье, что непременно ощутишь ладошкой влагу, после чего нужно загадать желание – и оно непременно исполнится, если, конечно, это доброе пожелание. Считается также, что если к этому отверстию приложиться больным местом, то хворь вскоре покинет тело. Правда, с этой целью лучше отправиться в Церковь исполнения желанийй, которая находится здесь же в Стамбуле… Не меньшей загадкой Святой Софии остается и «холодное окно», откуда даже в самый знойный день дует прохладой, словно за окошком работает невидимый кондиционер.

Наконец, храм вот уже столько веков скрывает нишу, из которой слышится загадочный шум. Легенда гласит, что в тот момент, когда турки ворвались в собор, здесь молились христиане, и священник даже не подумал прерывать молитву. Но когда над головой служителя храма сверкнули турецкие сабли, старик внезапно шагнул в стену – и таинственная ниша за ним закрылась. Говорят, что священник до сих пор читает там молитву, отчего и слышен этот неразборчивый шум – то ли негромкие слова старика, то ли ветер шумит. Но когда храм Святой Софии вновь станет христианским, старик непременно выйдет из стены и продолжит богослужение во имя утверждения на Земле божественного промысла… Источник

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Советы по хранению овощей и фруктов
Фрукты и овощи содержат много воды, клетчатки, витаминов, минеральных веществ и биоактивных соединений. Поэтому их нужно хранить правильно, что бы они не испортились и не потеряли свои вкусовые качества и полезные свойства....

Читать далее

Лакомство к завтраку: рецепт вкусных кофейных блинчиков
Если вы любите кофе и блинчики, то этот рецепт для вас. Такие блинчики можно подавать с сахарной пудрой, шоколадными крошками, или джемом и сиропом по вашему вкусу. Готовятся они быстро и легко.

Читать далее

Рецепт этого брауни взорвал сеть. Готовится без муки и сахара

Хорошая новость в том, что его можно приготовить без ущерба для фигуры. Брауни - это влажный и супер-шоколадный десерт, который никого не оставит равнодушным. Хорошая новость в том, что его можно приготовить без ущерба для фигуры.

...

Читать далее