Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Секреты и загадки истории » 2016 » Апрель » 30

Волшебная история матери Шиптон: таинственная пещера


Согласно легенде, одна из самых мистических женщин Англии — мать Шиптон — родилась в пещере в Нейсборо, графство Йоркшир.

Необычный ребёнок

Мать Шиптон родилась в 1488 г. под именем Урсула Саутейл. Мать Урсулы, Агата Саутейл, родила её в 16 лет. По общему мнению, Урсула была уродливой: слишком большая голова, впалые щёки, скрюченные конечности, её глаза горели, как тлеющие угольки. Также говорили, что при рождении рот у неё был полон зубов. Легенда гласит, что во время её появления на свет из пещеры доносились ужасные звуки, напоминающие раскат грома. Местные жители считали, что Урсула была дочерью дьявола.

Мать Шиптон.

Урсула росла одиноким ребёнком, сосредоточенным на своём внутреннем мире. Она была очень привязана к природе, лесу и своим собственным мыслям. Неизвестно, когда у неё начались пророческие видения.

Слава местной ведьмы

Хотя Урсула была безобразной, репутация ведьмы сделала её привлекательной для многих мужчин. Она стала популярной личностью в обществе. Некоторые боялись её, но многих она притягивала как магнит. В 1512 г. Урсула вышла замуж за местного плотника Тоби Шиптона. Злые языки утверждали, что она, должно быть, использовала любовный напиток, чтобы свадьба состоялась. Согласно источникам, брак супругов Шиптон был спокойным и счастливым. Хотя у них не было детей, супруги прожили вместе до конца своих жизней без ссор и скандалов. Тоби понимал и принимал колдовские наклонности своей жены. Он также гордился её способностью предсказывать будущее.

Пещера матери Шиптон.

Это был период правления Генри VIII, владычества Испанской Армады, империи султана Сулеймана Великолепного, великих «открытий» Нового Света. Пророчества Шиптон были среди самых обсуждаемых тем Британского королевского двора в XVII веке.

Одна из наиболее известных историй, связанных с королевским двором, касается кардинала Уолси. Согласно предсказанию матери Шиптон, он увидит Йорк, но не доедет до него. В 1530 г. Уолси попал в немилость короля и отправился на север, ища там убежище. Вдали уже показался Йорк, когда его догнал лорд Перси с указом короля, повелевающим вернуться в Лондон и предстать перед судом по обвинению в измене. Как могло получиться, что женщина, не имевшая связей с двором, знала об этом?

Мать Шиптон получила известность благодаря своему дару ясновидения. Она записывала свои пророчества, возможно, она была также целительницей и хорошим советчиком. Люди приезжали в Нейсборо издалека. Недоброжелатели предупреждали много раз, что её могут сжечь как ведьму из-за её деятельности. Согласно легенде, она однажды открыла свои видения людям, которые пытались её шантажировать. Она объяснила, что произойдёт с ними, если они попытаются вредить ей. Никто не решился подать на мать Шиптон в суд.

Пророчества матери Шиптон

«Кареты будут передвигаться без лошадей,
и бедствия наполнят мир горем.
Мысли будут летать вокруг света в мгновение ока…
Люди под водой будут ходить, ездить, спать и даже говорить;
Увидят человека в небе в белом, чёрном и зелёном…
Железо будет плавать в воде так легко, как деревянная лодка».

В 1665 г. Лондон пострадал от эпидемии чумы, а год спустя большой пожар уничтожил большую часть города. Самуэль Пипс написал в своём дневнике: «Пророчество матери Шиптон сбылось».

Некоторые из её пророческих стихов описывали железные корабли, подводные лодки и самолёты. Специалисты по её наследию утверждают, что она даже предвидела Интернет. Другое из её наиболее известных пророчеств связано с современной цивилизацией. Она считала, что мир придёт к концу в XIX веке. Некоторые говорят, что это могло быть ссылкой на индустриальную революцию.

Мать Шиптон умерла в 1561 или 1567 году. Её похоронили на неосвящённой земле, возможно, вблизи Клифтона. В последующие 80 лет её пророчества были спрятаны, не опубликованы, а её имя вселяло страх. Позже о ней вспомнили как о человеке, который знал больше других, и люди поверили, что все её предвидения были правдивыми.

Наследие матери Шиптон

В настоящее время считают, что многие факты из жизни матери Шиптон придуманы Ричардом Хэдом, редакторующим её пророчеств, но его публикациям не хватало биографических деталей об этой женщине. Много десятилетий спустя после её смерти никто не помнил эту информацию, поэтому говорили, что он её придумал. В то же время Хэд был уверен, что пророчества написаны матерью Шиптон.

Колодец, примыкающий к пещере матери Шиптон.

Колодец, примыкающий к пещере матери Шиптон на юго-западном берегу р. Нидд в графстве Нейсборо. Фото: CC BY-SA 2.0

На протяжении столетий пещера, где родилась мать Шиптон, является местом сборищ оккультистов. Сейчас это популярный туристический объект. С научной точки зрения, пещера матери Шиптон является интересным энергетическим местом.

Мать Шиптон популярна в Австралии, Северной Америке, многих европейских странах. Многие пабы и другие общественные заведения названы её именем. Моль Callistegemi из-за своего необычного вида названа в её честь. В 2013 г. жители Нейсборо начали сбор средств с целью воздвигнуть памятник своей знаменитой землячке, матери Шиптон.

Источник

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее

28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее


Советы:
Сытный еврейский завтрак: как приготовить шакшуку с овощами
Шакшука — это вкусная яичница на овощной подушке, которая считается национальным блюдом в большинстве арабских стран и в Израиле. Но исторические данные говорят о том, что придумано блюдо было в магрибских владениях Османской империи (северные части Марокко, А...

Читать далее

Лемковские фучки из квашеной капусты: готовятся просто, съедаются быстро
Как приготовить фучки — нечто среднее между блинами и оладьями — рассказывает исследовательница галицкой кухни и автор проекта "Пани Стефа" Марианна Душар. Она уверяет, что блюдо готовится до неприличия просто, но есть определенные особенности. Основой же его ...

Читать далее

Грызете ногти? Как избавиться от этой привычки
Ученые пришли к выводу, что чаще всего люди тянут ногти ко рту, когда испытывают стресс. Привычка грызть ногти достаточно распространена, однако от нее следует избавляться, ведь это повреждает ногтевую пластину, повышает риск попадания микробов в слизистую пол...

Читать далее