Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки планеты Земля » 2017 » Февраль » 8

Виноваты ли солнечные штормы в самоубийствах китов


Сотни китов и дельфинов могут выбрасываться на берег из-за солнечных штормов, считает астрофизик из NASA Антти Пулккинен. О предположении и будущих шагах для его проверки рассказывается на сайте NASA.

Массовые самоубийства морских млекопитающих могут быть связаны с тем, что для навигации они используют магнитные поля, а значит, на них могут влиять магнитные аномалии.

Ранее основным фактором считались сигналы сонаров, сбивающие китообразных с пути, но все же основную часть случаев эта версия не объясняла. Как возможная причина рассматривалось и гравитационное влияние Луны.

Виноваты ли солнечные штормы в самоубийствах китов

Как предполагают исследователи, основная причина массовых самоубийств китообразных – изменения в магнитном поле Земли во время солнечных штормов. Эти изменения настолько сильны, что способны вывести из строя электроприборы, системы радиосвязи и GPS-навигации.

Сейчас NASA начинает расследование, чтобы выяснить, действительно ли солнечные штормы могут влиять на поведение животных.

Как считают Пулккинен и его коллеги, полученные данные, возможно, будут полезны для прогнозирования будущих актов массовых самоубийств морских млекопитающих.

«Это позволило бы вычислять следующие выбрасывания на берег и готовиться к ним, чтобы отреагировать немедленно и спасти как можно больше животных», — отмечает Кэти Мур, представительница Международного фонда защиты животных.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: https://www.gazeta.ru/science/news/2017/02/06/n_9654407.shtml

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
20.04.2024 в 12:50 На западе Англии обнаружили останки крупнейшего ихтиозавра Земли

Европейские и американские палеонтологи обнаружили на западе Англии фрагмент челюсти гигантского ихтиозавра, длина его тела предположительно превышала 25 м. Это делает его крупнейшим ихтиозавром и морской рептилией в истории Земли

...

Читать далее

20.04.2024 в 12:43 Ученые выяснили, что Аральское море стало источником пыльных бурь в Центральной Азии
За последние 30 лет количество пыли в Центральной Азии повысилось на 7%. Причиной стало пересыхание Аральского моря. К такому выводу пришли немецкие ученые Исследования тропосферных исследований Лейбница и Свободного университета Берлина....

Читать далее

20.04.2024 в 10:09 Японское исследование показало, что инъекции мРНК вызывают рак (СМИ затемнение)

Недавно опубликованное японское исследование подтверждает опасения британского профессора Ангуса Далглиша (Angus Dalgleish) о том, что инъекции мРНК вызывают рак. После публикации результатов исследования австралийский профессор Ян Брайтхоуп (Ian Brighthope...

Читать далее


Советы:
Станет лучше чернозема! Как сделать землю более плодородной без удобрений
Все огородники мечтают о щедром и полезном урожае. Однако некоторые забывают, что сделать землю на приусадебном участке или огороде более плодородной вполне реально без специальных удобрений.

Читать далее

Как сохранить свежие огурцы подольше: топ-5 проверенных советов
Каждая хозяйка хотя бы раз в жизни задавалась вопросами, как можно сохранить свежие огурцы подольше и где именно их лучше всего хранить – в холодильнике или нет.

Читать далее

Запомните их. Какие растения и овощи нельзя сажать рядом с картошкой
Это поможет вам получить отличный урожай этого овоща. Если вы хотите вырастить картошку на своем огороде - вам нужно знать основные правила посадки. Это поможет вам получить отличный урожай этого овоща.

Читать далее