Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки планеты Земля » 2014 » Август » 29

В Тихом океане слышен странный звук неизвестного происхождения


Воды Тихого океана на всей его протяжённости пронизывает необъяснимый звук. Это не звуки, издаваемые китами или вибрация кораблей. В 1991 г. учёные впервые зафиксировали неизвестный звук.

Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) описывает его следующим образом: «Он состоит из длинной череды сигналов с узким диапазоном, каждый из которых длится несколько секунд», «Он был зафиксирован на очень большой площади от одного конца Тихого океана до другого».

Неизвестный звук в океане, ускоренный в 20 раз

Американский военно-морской флот никогда до этого никогда не фиксировал этот звук, говорится в статье журнала New Scientist за 2002 г. Звук слышен по всему Тихому океану, что исключает вероятность локализованных источников.

Этот звук непрерывен, он достиг своей максимальной интенсивности в 1994 г. С тех пор он начал стихать, но слышен до сих пор, сообщает Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA). Похоже, что звук становится сильнее весной и осенью. Это может быть связано как с самим источником звука, так и с тем, что по каким-то причинам в океанической среде звуки передаются лучше именно в этот период, сообщает NOAA.

Непонятный звук в целом монотонный, в отличие от разнообразных звуков вулканической активности и богатых на разные интонации сигналов китов, которые используются ими для общения. Эмиль Окэл из Северо-западного университета в Чикаго и Жак Таландье, работавший в Агентстве атомной энергетики Франции, предположил, что причина в вулканической активности особого типа.

В 1996 г. была выдвинута гипотеза, что это может быть звук морской воды, вступающей в контакт с большой массой лавы, объясняется в New Scientist. Они использовали сейсмометры, чтобы определить источник звука, и пришли к выводу, что он исходит из отдалённого региона Тихого океана. NOAA пришла к выводу, что источник может находиться в этом регионе в месте предполагаемой вулканической активности. «Но происхождение звука так и непонято», — отмечает NOAA.

Предположительное месторасположение неизвестного звука согласно NOAA: 37° 34′ S / 139° 23′ W. Фото: Screenshot/Google Maps

Другую теорию предложил Кристофер Фокс, директор проекта NOAA по акустическому мониторингу. Движение воды может создавать звук точно так же, как и движение ветра.

Пока ответ не найден, всё новые гипотезы будут разжигать любопытство людей — вдруг это неизвестное морское существо? А может быть, это геологическая аномалия или неизвестный феномен? Некоторые объяснения выглядят более вероятными, чем другие, но поскольку 95% океанов не изучено человеком, нельзя исключать вероятность обнаружить что-то по-настоящему новое.

Учёным и ранее приходилось сталкиваться с загадочными звуками, но все они были объяснены. Например, Bloop—громкий низкочастотный звук, обнаруженный в Тихом океане в 1997 г. на протяжённости нескольких тысяч км, возникал в результате сотрясения ледяных полей при столкновении и сжатии, таянии льда в море и отламывании глыб от ледников.

Звук Bloop, ускоренный в 16 раз.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.epochtimes.ru/v-tihom-okeane-slyshen-strannyj-zvuk-neizvestnogo-proishozhdeniya-98935409/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее

28.03.2024 в 11:58 В Египте откопали богатую гробницу жрицы и чиновника возрастом 4300 лет
Группа египетских и немецких ученых при участии Немецкого археологического института обнаружила 4300-летнюю гробницу с хорошо сохранившимся росписями в Дахшуре, расположенном к 33 километрах к югу от Каира. Информация об открытии опубликована на портале госуда...

Читать далее

28.03.2024 в 11:55 На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Ученые из Ассоциации по защите природного наследия и биоразнообразия Кипра выяснили, что на средиземноморский остров впервые проникли огромные хищные водяные клопы рода Lethocerus. Исследование опубликовано в блоге научного издательства Pensoft....

Читать далее


Советы:
Подкормите помидоры этими удобрениями и точно получите щедрый урожай: народные средства
Уход за томатами в июле - это поливы, подкормки, рыхление почвы, пасынкование и формирование кустов, защита от болезней и вредителей.

Читать далее

Как хранить крупы, чтобы не завелись жучки и моль: проверенные методы
Существует очень много различных круп, которые мы едим, и соответственно держим дома после покупки. Но если не соблюдать правила хранения, то в них могут завестись жуки или моль. О том, как хранить крупы в домашних условиях – расскажем в материале....

Читать далее

Творожная плетенка с орехами: рецепт ароматного и вкусного десерта
Продолжая тему выпечки, рекомендуем присмотреться к еще одному рецепту с творогом. Творожная плетенка с орехами – еще один отличный способ поднять себе и другим настроение в пасмурный день. Как ее приготовить, рассказали в блоге "Простые рецепты"....

Читать далее