Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Стихийные бедствия » 2016 » Июнь » 23

В Калифорнии опасаются скорого сокрушительного землетрясения с цунами


Сейсмологи прогнозируют разрушительные землетрясение и цунами, которые уже в ближайшие дни могут обрушиться на американское побережье, в частности – на штат Калифорния.

17 июня издание Daily Express сообщило о том, что в Штатах за последние десять дней произошло уже несколько подземных толчков. Но самый мощный из них, который, предположительно, будет иметь магнитуду 9.3, еще впереди. И не так опасен он сам, как цунами, которое обязательно за ним последует. Оно, по прогнозам экспертов, смоет чуть ли не все западное побережье США.

Сейсмологи прогнозируют разрушительные землетрясение и цунами Опасения у геологической службы вызывает разлом Сан-Андреас – так называемая зона субдукции, где тектонические плиты накладываются друг на друга. Это одна из самых сейсмоопасных зон в стране.

Сан-Андреас — линия стыка двух тектонических плит: Тихоокеанской и Североамериканской. Разлом делит Калифорнию на две части, которые движутся в разные стороны. Ученые выяснили, что крупное землетрясение в районе разлома происходит каждые 100-120 лет. С момента последнего прошло 158 лет.

Эксперт Тревор Нэйс сообщил изданию:

"В деле предупреждения землетрясений мы имеем дело скорее с вероятностью, нежели с абсолютными показателями. Тем не менее, специалисты сходятся во мнении, что большое разрушительное землетрясение в Калифорнии вполне возможно".

Если этот катаклизм произойдет, он будет самым страшным стихийным бедствием со времен урагана "Катрина". Он может погубить 140 тысяч человек.

Как бы там ни было, 21 июня в американских СМИ появилось сообщение о том, что в Калифорнии закрывают последнюю действующую в штате АЭС. Компания Pacific Gas & Electric Co сообщила о прекращении работы электростанции в районе каньона Дьябло, которая способна обеспечить электричеством 1,7 миллиона домов. В компании пояснили, что штату вполне хватает электроэнергии, производимой более безопасными способами – например, при помощи солнечных батарей.

Надо сказать, что дискуссия о судьбе АЭС началась не вчера, и сторонники ее закрытия настаивали как раз на том, что станция расположена в сейсмически опасном районе. Впрочем, решение о закрытии принимали явно не из страха перед предсказанными катаклизмами. Остановить работу АЭС планируется в течение ближайшего десятилетия, пишет Los Angeles Times.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2768021

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Чем отбелить пластиковый подоконник: 7 полезных лайфхаков для дома
Пластиковые подоконники со временем могут приобрести неприятный желтый оттенок. Специалисты утверждают, что есть несколько причин, почему пластиковые подоконники теряют свою первоначальную белизну. Чтобы вернуть им прежний вид, существует несколько проверенных...

Читать далее

Как сохранить свежие огурцы подольше: топ-5 проверенных советов
Каждая хозяйка хотя бы раз в жизни задавалась вопросами, как можно сохранить свежие огурцы подольше и где именно их лучше всего хранить – в холодильнике или нет.

Читать далее

Заготовки на зиму: простой рецепт варенья из кабачков
В сезон кабачков продолжаем делится с вами интересными рецептами вкусных блюд и заготовок из этого овоща. При слове "кабачок" на ум первой приходит кабачковая икра или, в крайнем случае, маринованные кабачки.

Читать далее