Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Тайны религий » 2015 » Апрель » 12

Уиджа: способ общения с потусторонним миром?


Спиритический сеанс - игра или общение с духами? Спиритическая доска - игрушка или инструмент общения? Доподлинно неизвестно, ведь история скрывает много загадок.

Обыкновенная доска с буквами, словами и цифрами имеет очень плохую репутацию. Хотя часто она используется для удовольствия, люди, связанные с эзотерикой предупреждают об опасности такого подхода. С другой стороны, психологи утверждают, что уиджа просто читает наши собственные мысли.

На спиритическую доску нанесены буквы, слова «да», «нет», «до свидания» и цифры. К каждому набору полагается и треугольный указатель для передачи информации. Происхождение объекта доподлинно неизвестно. Название доски происходит, якобы, от слов «оui» и «ja», что означает «да» на французском и немецком языке, хотя не все согласны с такой интерпретацией (другая версия говорит, например, что табличка сама объявила свое название).

Первый раз уиджа появилась на рынке в конце девятнадцатого столетия, однако, вопрос об изобретателе до сих пор остается загадкой (было, по крайней мере, два претендента на титул). Что интересно, одна из теорий гласит, что спиритические доски для общения с другими мирами использовались еще в 6 веке до нашей эры, хотя у них был тогда совершенно другой вид.

Уиджа с самого начала была окутана тайной, и трудно указать на любые факты ее истории. В конце девятнадцатого века спиритическая доска была использована как поднимающая уровень адреналина настольная игра, в которой принимали участие от двух до пяти человек. Для этого проводили спиритический сеанс. В тусклом свете при пламени свечи люди, ищущие ощущений, размещали свои руки на указателе и задавали вопросы находящимся в помещении духам. Колебание указателя вызывали сильные эмоции и страх, но, как правило, сначала их объясняли, как шутку одного из участников. В конце концов, все больше и больше людей начали верить в подлинность таких сеансов.

Интересная особенность: в 1853 году появилась на рынке самопищущая доска. Это было что-то наподобие прототипа уиджи. Доска была в форме сердца и имела в середине отверстие для карандаша. Самопишущие устройство было на колесиках, чтобы его можно было свободно перемещать его над листком бумаги.

В 1892 году в сеансе с использованием такой доски участие принял Дэвид Скулл Бишам (David Scull Bispham), американский оперный певец. Артист ни как не мог решить должен ли он быть хористом, или так и остаться оперным солистом. Хотя во время сеанса ни слова не сказал о своих сомнениях и даже не дотрагивался до самопищущей доски, быстро получил ответ на вопрос. «Только опера», - гласила надпись. Более того, Бишам узнал, каким ролям уделять внимание, что позже способствовало его успеху.

Эпоха популярности самопишущей доски прошла довольно быстро, когда на рынке появились более простые в обиходе уиджи. 8 июля 1913 года к развлечениям со спиритической доской присоединилась Перл Керран, в прошлом домохозяйка, ставшая автором (или, как утверждают некоторые, соавтором) романов, рассказов и стихов. Во время сеанса миссис Керран прочитала слова: «Я жила много лун назад, а сегодня снова возвращаюсь к миру. Меня зовут Патиенс Ворз (Patience Worth)». Хотя женщина не поверила в подлинность сообщения, существо, которое с ней контактировало с помощью уиджи, начало общаться посредством, так называемого, автоматического письма. Патиен Ворз сказала, что является духом убитой индейцами в 17 веке женщины. На основании ее рассказов необразованная миссис Керран смогла издать 5 исторических романов, написанных на прекрасном английском языке.

Об автоматическом письме и уиджи существует много противоречивых теорий. С одной стороны используется полностью рациональное объяснение, в котором появляющиеся слова это запись внутренних мыслей человека, держащего указатель, или бессознательное влияние вибрации мышц, которые приводят его в движение. Священники, оккультисты и люди, связанные с эзотерикой, отрицают эту точку зрения, предостерегая от безрассудного желания с головой окунуться в спиритизм. Многие владельцы уиджи начинают ее бояться, прячась в шкафу или пытаясь ее уничтожить, что способно, якобы, принести еще худшие последствия. Все подчеркивают, что спиритическую доску нельзя использовать в одиночку или в местах, где находится много блуждающих душ. Ключевым вопросом является удостоверение в том, что дух пребывает с добрыми намерениями, и отправка его назад в свое измерение (для этого и существует слово «до свидания» на доске, если дух не указывает на него, можно опасаться последствий такого сеанса).

Кто прав в этом классическом рационально-паранормальном споре? Решение, как всегда, остается нашим личным делом. Однако лучше не использовать уиджи, если не понимаем, что она нам может преподнести, в лучшем случае, кошмары и неприятные воспоминания. Зачем искушать судьбу?

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://ufospace.net

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее

19.04.2024 в 07:27 Гороскоп на 19 апреля 2024 года: грустим и корим судьбу...
На многих в этот день навеет скуса и тоска. Захочется вспомнить прежние отношения, сравнивать их со своим опытом и разочарованиями. Погрустить, поругать судьбу...

Читать далее


Советы:
Куриный сырный суп за 20 минут: как приготовить идеальный обед быстро и без хлопот

Если хочется чего-то вкусного, полезного и легкого, а времени в обрез, предлагаем приготовить очень питательный сырный суп на курином бульоне, на который у вас уйдет не более 20 минут. Своим проверенным рецептом этого блюда поделилась известный кулинарный б...

Читать далее

Почему желтеют листья на баклажанах и как от этого избавиться: лучшие народные методы
Желтые листья на баклажанах сигнализируют огородникам о том, что растению не хватает каких-либо веществ, или же на кусте паразитирует паутинный клещ. Главное правильно определить причину проблемы, а уже тогда можно легко подобрать средство, которое поможет от ...

Читать далее

Пряный морковный салат на зиму: рецепт заготовки на зиму с ярким вкусом
Пряный морковный салат на зиму – хороший способ разнообразить заготовки и порадовать родных и гостей ярким и вкусным блюдом. Такой салат может стать самостоятельной закуской, а также быть хорошей добавкой к гарниру....

Читать далее