Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2016 » Январь » 24

Учёный NASA опроверг существование девятой планеты в Солнечной системе


Астроном американского космического агентства NASA Этан Зигель прокомментировал гипотезу Константина Батыгина и Майкла Брауна о существовании девятой планеты в Солнечной системе. По мнению Зигеля, существование этой планеты маловероятно.

Этан Зигель утверждает, что при существовании неизвестной планеты её бы увидел телескоп WISE и другие инфракрасные обсерватории мира. Вероятность существования подобной планеты захватывает воображение, отметил учёный. Весомые основания для такого предположения существуют, считает он. «Но достаточно ли этих свидетельств? Нет, их явно недостаточно, по крайней мере на сегодняшний день», — пишет Зигель в своём блоге на сайте Forbes.

Учёный считает, что наблюдательная часть исследований Константина Батыгина и Майкла Брауна не вызывает сомнений. Действительно, орбиты некоторых тел пояса Койпера странным образом вытянуты в одну сторону и склонены над эклиптикой.

Планета или нет?

Зигель считает, что этот факт может говорить о существовании планеты. Однако в таком случае должно присутствовать большое количество карликовых планет, движущихся по очень вытянутым орбитам. Причём эти орбиты по своим свойствам зеркально противоположны орбитам планет, на которые влияет притяжение планеты Х. Однако такие объекты учёными пока не найдены.

По мнению Зигеля, если неизвестная планета действительно является газовым гигантом, то она должна не только отражать свет Солнца, но и излучать тепло собственных недр. Также астроном отметил, что телескоп WISE никогда не обнаруживал объекты размером с Нептун.

Между тем Зигель признаёт, что странности в поведение карликовых планет в поясе Койпера существуют. Астроном надеется, что WISE и другие телескопы в скором времени помогут разгадать эту загадку.

Мнение российских учёных о девятой планете

Тем временем российские учёные также говорят, что никакой девятой планеты не существует. Объект, обнаруженный американскими учёными, находится очень далеко от Земли, поэтому его

очень трудно изучить, считают специалисты из Института космических исследований РАН.

Российские астрономы отметили, что за орбитой отдалённых планет Солнечной системы находится достаточно много объектов, которые исследуются учёными. Специалисты РАН считают, что говорить об обнаружении девятой планеты Солнечной системы ещё рано. «Для доказательства подобной версии требуется обработка очень больших массивов данных, вычислительные мощности и, конечно, регулярное наблюдение», — заявили учёные.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://newsrbk.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
17.04.2024 в 15:59 Ученые объяснили нежелание панд размножаться
Проблема низкой сексуальной активности самцов больших панд негативно влияет на рост и генетическое разнообразие популяции, но ученые до сих пор точно не знают, почему панды не хотят размножаться. В новом исследовании, опубликованном в журнале Ecology and Evolu...

Читать далее

17.04.2024 в 15:56 Кофейное дерево арабика появилось на Земле 350-600 тыс. лет назад
Международный коллектив генетиков выяснил в рамках подготовки эталонного генома кофе сорта арабика, что данный вид кофейного дерева появился на территории Африки около 350-600 тыс. лет назад, задолго до того, как его начали культивировать люди. Об этом в понед...

Читать далее

17.04.2024 в 13:13 Ученые обнаружили в космосе скопление электромагнитного «мусора»
Исследователи из России обнаружили в околоземном космическом пространстве скопление электромагнитного «мусора», которое может привести к сбою в работе беспроводных систем.

Читать далее


Советы:
Кошка часто ложится вам на грудь или живот: что это значит на самом деле
Почему они так поступают - узнайте в материале ниже. Кошки часто любят устроиться на животе или груди домочадцев, помурчать и сладко там потянуться. Почему они так поступают - узнайте в материале ниже.

Читать далее

Идеально к чаю: рецепт творожных крендельков
Если хочется чего-то вкусного и сладкого, а в холодильнике внезапно обнаружилось немного творога, рекомендуем приготовить творожные крендельки к чаю по рецепту из кулинарного блога "Рецепты каждый день". Такая выпечка не заберет много времени и порадует вкусом...

Читать далее

Как хранить картошку?
Помните, овощи не любят холод и мороз, поэтому для надежности накройте их мешковиной и утеплите погреб до весны

Читать далее