Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Секреты и загадки истории » 2016 » Август » 26

Учёные объединят усилия для расшифровки манускрипта Войнича


Учёные всего мира смогут принять участие в расшифровке одной из наиболее таинственных рукописей — манускрипта Войнича.

Небольшая испанская издательская компания сделает 898 точных копий манускрипта Войнича. Она надеется, что это поможет учёным всего мира раскрыть тайну этого документа, уже более ста лет не поддающегося расшифровке, сообщает Daily Mail.

Испанская компания Siloe получила право создать копии одного из самых загадочных документов в истории человечества — манускрипта Войнича. Найденный в 1912 году в итальянском монастыре и названный в честь приобретшего его Вильфрида Войнича, он до сих пор не поддался расшифровке.

Учёные объединят усилия для расшифровки манускрипта Войнича

Документ представляет собой 240 страниц тонкого пергамента и наполнен рисунками несуществующих растений и животных и текстом, написанным на неизвестном языке.

Предполагается, что точные копии будут проданы учёным разных стран и помогут исследователям расшифровать старинную рукопись. Всего будет сделано 898 копий, которые предполагается продавать по цене около 8,5 тысячи долларов за экземпляр.

Издатели говорят, что им поступило уже 300 предварительных заказов на данное издание. В настоящее время манускрипт Войнича хранится в Библиотеке редких книг и рукописей Бейнеке в Йельском университете (США).

Учёные объединят усилия для расшифровки манускрипта Войнича

По результатам радиоуглеродного анализа четырёх фрагментов рукописи химик и археометрист Аризонского университета Грег Ходжинс установил, что пергамент для манускрипта был выделан между 1404 и 1438 годами в эпоху Раннего Возрождения. Единственное в документе реалистичное изображение города — с крепостной стеной типа "ласточкин хвост", популярного в Италии в 15 веке. Личность создателя манускрипта не установлена.

До сих пор расшифровке не поддалась ни сама рукопись, ни одна из её частей.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: https://life.ru/t/%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B0/893923/uchionyie_obiediniat_usiliia_dlia_rasshifrovki_manuskripta_voinicha

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


avatar
1
Добрый день!
К вопросу о рукописи Войнича.
Рукопись написана не буквами, а знаками, обозначающими буквы алфавита одного из древних языков. Более того, в тексте имеются ещё 2 уровня шифрования, которые практически исключают возможность компьютерного перевода даже после замены знаков буквами.
Мною подобран ключ, с помощью которого в первом разделе я смог прочесть следующие слова: конопля, одежда из пеньки; пища, еда (лист 20 по нумерации в интернете); очищать (кишечник), знание, возможно, желание, пить, сладкий напиток (нектар), созревание (зрелость), считать, полагать (лист 107); пить; шесть; расцвет; растущий; насыщенный; горох; сладкий напиток, нектар и др. Это только короткие слова, 2-3 знака. Для перевода слов состоящих более чем из 2-3 знаков необходимо знание этого древнего языка. Дело в том, что некоторым знакам соответствуют по две буквы. Таким образом, например, слову состоящему из трех знаков могут соответствовать до шести букв из которых три лишние. В итоге необходимо из шести букв определить смысловое слово из трех букв. Естественно, без знания этого языка сделать это очень трудно даже при наличии словаря.
Кроме того, анализ истории рукописи показал возможную связь ее с Русью.
Если вас это интересует, то я готов направить более подробную информацию, в том числе сканы страниц с указанием переведенных слов.
Николай.
avatar
Свежие статьи:
24.04.2024 в 15:13 Искусственный интеллект отыскал могилу легендарного Платона
Итальянская исследовательская группа во главе с Грациано Раноккья, папирологом из Пизанского университета, заявила о том, что искусственный интеллект указал точное место захоронения философа Платона в Афинах.

Читать далее

24.04.2024 в 15:11 Какое животное — самое маленькое на планете?
Маленькие животные, в силу своей природы, часто не получают заслуженного внимания. Многие любители живности знают, что голубые киты — самые крупные животные на планете, но что насчет самых маленьких? Портал livescience.com разобрался в вопросе....

Читать далее

24.04.2024 в 10:38 Поток солнечной плазмы оторвал хвост «дьявольской» комете Понса-Брукса
Поток солнечной плазмы, выброшенной Солнцем после недавней вспышки, на время «оторвал» газопылевой хвост «дьявольской» кометы 12P/Понса-Брукса.

Читать далее


Советы:
Баклажаны со вкусом грибов: рецепт популярной заготовки на зиму
Баклажаны со вкусом грибов – одна из самых популярных заготовок на зиму. Эти овощи имеют консистенцию, которая похожа на белые грибы, а при добавлении определенных ингредиентов и вкус получается почти аналогичный....

Читать далее

Клубничное варенье, как приготовить?
Июль, август это изобилие вкуснейшей ягоды клубники на грядках, но что делать когда ее слишком много? Ответ очень прост сварить клубничное варенье клубника хороша тем, что вкусно пахнет, содержит много витаминов, минералов и питательных веществ, а еще способна...

Читать далее

Десерт на скорую руку. Торт «Панцирь черепахи» без выпечки за 20 минут
Что может быть лучше к чаю, кофе и приходу гостей, чем вкусный и аппетитный тортик. Отвечаем: только тортик, который готовится быстро. Предлагаем попробовать такой десерт по рецепту Юрия Королева. На его приготовление у вас уйдет минимум продуктов, а результат...

Читать далее