Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2014 » Ноябрь » 5

Ученые не могут разгадать тайну «Озера скелетов» в Гималаях


Некоторые загадки истории до сих пор лежат в забвении, и любые попытки найти ответ заканчиваются провалом. Находясь в слишком диких и труднодоступных местах, они хранят свои тайны на протяжении веков.Одно из таких мест находится высоко в Гималайских горах, в индийском штате Уттаракханд (Uttarakhand). Этот отдаленный район скалистых ледников на высоте 5209 метров, скрывает небольшое озеро под названием Роопкунд (Roopkund).

Это озеро находится в абсолютной удаленности от людей, на бесплодной, открытой всем ветрам местности. Водоем имеет глубину всего 2 метра, и, как правило, остается полностью замерзшим на протяжении большей части года. Все, кто был в походе в этих местах, вряд ли даже догадывались о существовании этого озера. Тем не менее, в течение всего одного месяца в году, когда снег и лед тает, становится понятно, почему озеру дали такое название — заглянув в кристально чистую и прозрачную воду можно увидеть сотни скелетов.

Некоторым костям в этом озере более 1200 лет. Открытие этого загадочного и ужасного водоема было сделано случайно в 1942 году британским рейнджером, который наткнулся на него в дни летней оттепели и обнаружил на его дне более 200 человеческих скелетов.

Открытие заполненного скелетами озера, расположенного далеко от населенных пунктов в Гималаях, сразу захватило воображение публики. Люди всячески старались как-нибудь объяснить попадание всех этих останков в такое холодное, безжизненное, и удаленное от цивилизации место.

В числе прочих выдвигаемых теорий, относительно того, кому принадлежат останки в озере, была версия, что на дне может покоится пропавший без вести японский отряд солдат времен Второй мировой войны, который погиб от суровых условий, пытаясь пройти этим горным маршрутом. Другой вариант утверждает, что скелеты могли принадлежать армии воина по имени Зогавар Сингх (Zogawar Singh), которая таинственным образом исчезла без следа, возвращаясь из Тибета. Еще одна интересная теория предполагает, что останки принадлежат группе религиозных фанатиков, погибших в каком-то ритуальном самоубийстве.

Однако не одна из этих версий не объясняет, почему в этой ледяной могиле покоятся скелеты из разных тысячелетий, и почему практически все они погибли от удара по голове тупым предметом.

В 2004 году экспедиция National Geographic собрала образцы останков из Озера скелетов для ДНК тестов и других научных исследований. В ходе расследования было установлено, что большая часть скелетов датируется примерно 850 г. н.э., и все они умерли в одно время. После смерти, ледяные воды и мерзлота сохранили тела в течение следующих 1200 лет.

Некоторые останки, найденные в мерзлой земле, на удивление хорошо сохранились, предоставив ученым для анализов плоть, кожу, волосы, ювелирные изделия, и одежду из кожи животных. Анализ судебной экспертизы установил, что люди погибли от перелома черепа, вследствие ударов тяжелым округлым предметом. Таинственности этим смертям добавляет тот факт, что, согласно заключению судмедэксперта, всех этих людей убили одинаково — внезапным и сильным ударом по голове сверху.

Что это были за люди, и что делали так глубоко в горах? Куда они направились? Возможно, дальнейшие исследования смогут дать ответ на все эти вопросы.


Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
16.04.2024 в 20:29 Приметы на 17 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
17 апреля в народном календаре имеет несколько особенных названий и примет, среди которых: Иосиф, Иосиф Песнопевец, Ольховые смотрины.

Читать далее

16.04.2024 в 20:13 Обнаружили "сердце" Плутона при его столкновении с 730-километровым небесным телом
Европейские и американские планетологи максимально точно воспроизвели формирование "сердца" Плутона и пришли к выводу, что оно возникло в результате столкновения Плутона с крупным небесным телом, чей диаметр составил около 730 км. Об этом в понедельник сообщил...

Читать далее

16.04.2024 в 20:10 Сколько весит Земля и причем здесь гравитация
На Земле находится огромное множество объектов: от скал и минералов до миллионов живых организмов и бесконечного числа сооружений, природных и рукотворных. Но сколько все это весит? Портал livescience.com разобрался в вопросе....

Читать далее


Советы:
Фрикадельки с грибами и курицей: рецепт сытного блюда
Если вы любите фрикадельки, предлагаем вам изумительный рецепт этого блюда с грибами и курицей из блога "Кулинарные рецепты". Грибы сделают их вкус богаче, и это блюдо понравится всем. К тому же оно прекрасно дополнит любой гарнир....

Читать далее

Как приготовить вкусные чебуреки с пузырьками: рецепт, с которым справится любая хозяйка
Перед вами рецепт тонкого теста без лишнего жира для чебуреков с пузырьками. Рассказываем, как приготовить вкусные чебуреки на заварном тесте.

Читать далее

Оживут и сразу начнут цвести: как приготовить апельсиновую воду для орхидей?
В зимний период на нашем столе все чаще появляются цитрусовые – апельсины, мандарины. После них остается много шкурок. Не торопитесь их выбрасывать. Из них получится отличная апельсиновая вода для орхидей.

Читать далее