Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Марс » 2015 » Январь » 11

Ученые нашли на Марсе возможные следы жизни


Сотрудники Университета Старого Доминиона (США) обнаружили на снимках, сделанных марсоходом Curiosity, объекты, похожие на минеральные образования, созданные цианобактериями на Земле. Эта находка — еще один аргумент в пользу того, что в далеком прошлом на Марсе могла существовать жизнь.

Исследование проводила биолог Нора Ноффке (Nora Noffke), которая вот уже 20 лет занимается изучением геологических структур. Она тщательно сравнила фотографии, на которых запечатлены породы в марсианском районе Гиллеспи Лейк — месте, где когда-то, очень вероятно, существовало озеро, с изображениями земных окаменелостей биологического происхождения возрастом 3,5 миллиарда лет, сделанными на севере Австралии, а также с изображениями древних колоний микроорганизмов, сделанными на территории Туниса.

Проанализировав снимки, Ноффке нашла поразительное сходство между объектами на Земле и Марсе. Это может свидетельствовать об активности микроорганизмов в марсианских водоемах в древности.

Впрочем, ученый не исключает, что объекты, запечатленные Curiosity, имеют небиологическое происхождение. К примеру, они могли появиться в результате эрозии после воздействия соли, воды и ветра.

Сравнение подобных объектов

Чтобы наверняка доказать существование жизни на Марса, потребуются либо более совершенные марсоходы, либо возвращение образца марсианских пород на Землю.

Результаты исследования Норы Ноффке напечатаны в авторитетном рецензируемом журнале Astrobiology. По словам специалистов, ее работа является самым качественным исследованием среди подобных изысканий.

Отметим, что ранее в атмосфере Марсе были обнаружены метан, а в образцах, собранных в ходе бурения скальных пород, найдены органические молекулы. Кроме того, Curiosity обнаружил следы существования древних озер. Несмотря на эти впечатляющие открытия, прямых доказательств существования древних микроорганизмов на Марсе пока нет.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Творожный торт: простой рецепт
Есть много разновидностей творожных тортов. Этот — из песочного теста и творожного крема. Творожная выпечка — это всегда хорошая идея. Попробуйте приготовить сырный торт по нашему рецепту.

Читать далее

Простые до гениального способы отпугнуть мух от вашего дома
Мухи - надоедливые насекомые, которые залетают в наши дома и мешают комфорту. Они жужжат, садятся на кожу, ползают по продуктам. Но отвадить их очень просто, и для этого нам не понадобятся агрессивные "химические" средства....

Читать далее

Защитный барьер: как не испортить кожу во время домашнего ухода
Повышенная чувствительность, подкожные прыщи, покраснение, сухость могут являться признаками частичного нарушения защитного барьера кожи. Иногда это происходит на фоне развития кожных заболеваний, а иногда за этим стоит неправильный уход за роговым слоем эпиде...

Читать далее