Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Животные » 2016 » Июнь » 27

Тис возрастом более 4000 лет обнаружен в Турции


Ученые оценили в 4112 лет возраст уникального тиса, обнаруженного недавно в провинции Зонгулдак на северо-западе Турции. Как сообщила в пятницу газета Hurriet, дерево-патриарх будет объявлено "национальным памятником", к нему будут проложены туристические маршруты. Крона тиса возвышается над землей на 26,5 метра, а диаметр ствола составляет 2,4 метра.

Дерево, которое, если верить ученым, входит в пятерку самых древних из ныне существующих на планете, было обнаружено в лесах Джумели на высоте свыше 1600 метров над уровнем моря. Там и раньше находили тисы, насчитывающие 300-500 лет. Однако изучение частиц находки, отправленных на факультет лесоводства Технологического университета Карадениз, привело к выводам, которые превзошли все ожидания: получается, что тис из Джумели старше Вавилонского царства в Междуречье.

Тис возрастом более 4000 лет обнаружен в Турции

"Это дерево - единственное, что осталось на территории Анатолии со времен бронзового века", - говорит министр лесного хозяйства и водных ресурсов Турции Вейсель Эроглу.

Ботаники полагают, что дерево сможет прожить еще четыре тысячи лет, если человек не нанесет ему вреда.

По словам директора отделения Национальной службы охраны природы и национальных парков в провинции Зонгулдак Сезгина Ермеджи, о тисе гигантских размеров сообщили местные крестьяне: "Мы обратились за экспертизой находки к академику из Технологического университета Карадениз Эрджану Октану. Он приехал с группой ученых и лично взял пробы. Последующее изучение в лаборатории показало, что возраст тиса - 4112 лет. Нам надо тщательно охранять это дерево, история которого сопоставима с историей современной цивилизации".

 

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://tass.ru/nauka/3399184

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
18.04.2024 в 22:26 Приметы на 19 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
19 апреля в народном календаре действительно имеет свои традиции и приметы, связанные с памятью святых. Дата отмечена памятью святителя Евтихия, архиепископа Константинопольского.

Читать далее

18.04.2024 в 19:25 Дамы, независимо от возраста, мужчины всегда замечают в вас эти вещи
Давайте поговорим о вещах, которые выделяют женщин, независимо от того, сколько им лет. Дело не в цифрах в паспорте, а в особых качествах, которые мужчины всегда замечают. От уверенной походки до искренней улыбки — мы рассмотрим простые, но вневременные черты,...

Читать далее

18.04.2024 в 19:22 Учёный объяснил, могли бы снова на Земле появиться динозавры, если бы условия на планете изменились
На самом деле динозавры сейчас всё ещё с нами — в виде птиц. Но если бы климат и температура вернулись сейчас к условиям мелового периода, то появились бы вновь тираннозавр, трицератопс и стегозавр?

Читать далее


Советы:
Как готовить пирожки: идеальное тесто и две самые вкусные начинки
Если любите жареные пирожки с начинками, то попробуйте приготовить их по этому рецепту. А начинки, которые предлагают в этом рецепте, очень вкусные и идеально подходят к этому тесту.

Читать далее

10 растений, которые нельзя сажать рядом с помидорами: останетесь без урожая
От того, как вы организуете грядки на своем участке, зависит качество и объем урожая. Помидоры - не самая прихотливая культура, но вам нужно правильно подойти к вопросу соседства. Во-первых, для того чтобы растения не обменивались болезнями, во-вторых...

Читать далее

Запомните их. Какие растения и овощи нельзя сажать рядом с картошкой
Это поможет вам получить отличный урожай этого овоща. Если вы хотите вырастить картошку на своем огороде - вам нужно знать основные правила посадки. Это поможет вам получить отличный урожай этого овоща.

Читать далее