Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадочные существа » 2015 » Июнь » 3

Татцельвурм или штолленвурм загадочный австрийский «норный червь»


Солнечным июльским днем 1922 года деревенские приятели пастух Отто Хейнкель и браконьер Ганс Мюллер охотились на горном плато Хохфильценальм на юге Австрии. И вдруг совершенно неожиданно они едва не столкнулись с пристально следившим за ними существом жуткого вида. 

На пригорке, буквально в нескольких метрах от застывших от ужаса мужчин, забывших о своих ружьях, на замшелом обломке скалы лежал... гигантский червь длиной не менее метра и толщиной с жестяную печную трубу! 

Существо, по выражению Мюллера, «похожее на самого черта», яростно зашипело и начало извиваться, словно пытаясь дотянуться до охотников. Пришедший в себя Хейнкель трясущимися руками начал через голову снимать висевшее за спиной ружье. 

Но в это время черно-фиолетовый «червь» резко выгнулся дугой, выставил вперед огромные кошачьи лапы, широко разинул клыкастую пасть и одним прыжком слетел с камня, намереваясь расправиться с непрошеными гостями.

«Я потерял голову от ужаса, когда этот дико шипящий зверь прыгнул прямо на нас, — вспоминал впоследствии Мюллер. — Мы кинулись прочь, вниз с горы, причем Отто в панике бросил ружье и забыл про собаку. Мы кубарем катились минут 5—7 и пришли в себя только возле проселочной дороги... От удара о камень треснул приклад моего «Зауэра», Отто лишился ружья и собаки, наша одежда превратилась в лохмотья, а тела кровоточили от ушибов. Я после этого несколько дней лежал больной, а в деревне на эту тему не распространялся...» 

Лишь несколько дней спустя охотники рассказали свою историю священнику, который ее подробно записал и на всякий случай сообщил о происшествии в полицию.

Подобные эпизоды являются звеньями довольно длинной цепочки свидетельств сельских жителей о том, что в глухих уголках Баварии (Германия), Швейцарии и Австрийских Альп обитает пока не установленный вид рептилий или амфибий, получивший название татцельвурмкогтистый червь») или штолленвурмнорный червь»).

Издатель британского альманаха «Непознанное» доктор Карл Шукер пишет: «Судя по рассказам фермеров, нападение на стада свиней в 1924 году в окрестностях Палермо на Сицилии было совершено странными змеевидными зверями с головой кошки, мощными и крепкими клыками и сильными когтистыми передними лапами. Существа, подобные татцельвурму, распространены и в ряде других стран».

В тех краях существует множество народных преданий о живущем в горах драконе с кошачьей головой и острым гребнем на спине. Еще в 1779 году некто Ханс Фукс видел сразу двух огромных червей, которые настолько его испугали, что у несчастного случился сердечный приступ, приведший его в могилу. 

Однако перед смертью Фукс успел рассказать домашним о злополучной встрече, и один из его родственников сделал со слов свидетеля набросок этого чудовища, напоминающего огромную ящерицу. Немецкий криптозоолог Ульрих Магин отмечает: «Среди имеющихся в расследовании свидетельств этот рисунок до сих пор остается лучшим изображением загадочных созданий».

Досадно, но в 1924 году наука лишилась шанса изучить загадочного монстра. В зарослях долины реки Мюр путешественники случайно наткнулись на странный хвостатый скелет (предположительно ящерицы) длиной около 120 сантиметров. 

У него были большая круглая голова с мощными клыками и передние конечности. Находившийся в составе группы студент-ветеринар после долгих раздумий предположил, что это останки... косули (с четырьмя клыками?!). К несчастью для науки, больше находкой никто не заинтересовался, и ее оставили в тех же зарослях.

Описания татцельвурма, сделанные Хейнкелем и Мюллером, а также другие совпадают с более поздними, а всего их около двух десятков. Единственное спорное обстоятельство — количество конечностей у чудовища. Примерно половина очевидцев утверждает, что у него одна пара лап, остальные же заявляют, что, вероятно, лапы вообще отсутствуют. 

В целом же описания позволяют говорить о гигантской червеобразной ящерице или саламандре-мутанте. По словам ученых, возможны оба варианта. Кстати, в мире существует группа ящериц сцинков, из которых часть имеет две пары лап, а другая обходится только одной, передней парой.

Европейские зоологи считают, что таинственный татцельвурм является мутантом американской ядовитой ящерицы — ядозуба, обитающей в пустыне Мохаве, штат Калифорния, США.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
18.04.2024 в 22:26 Приметы на 19 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
19 апреля в народном календаре действительно имеет свои традиции и приметы, связанные с памятью святых. Дата отмечена памятью святителя Евтихия, архиепископа Константинопольского.

Читать далее

18.04.2024 в 19:25 Дамы, независимо от возраста, мужчины всегда замечают в вас эти вещи
Давайте поговорим о вещах, которые выделяют женщин, независимо от того, сколько им лет. Дело не в цифрах в паспорте, а в особых качествах, которые мужчины всегда замечают. От уверенной походки до искренней улыбки — мы рассмотрим простые, но вневременные черты,...

Читать далее

18.04.2024 в 19:22 Учёный объяснил, могли бы снова на Земле появиться динозавры, если бы условия на планете изменились
На самом деле динозавры сейчас всё ещё с нами — в виде птиц. Но если бы климат и температура вернулись сейчас к условиям мелового периода, то появились бы вновь тираннозавр, трицератопс и стегозавр?

Читать далее


Советы:
10 продуктов, которые можно есть на ночь
Ты наверняка слышала поговорку про то, что ужин лучше отдать врагу. И про то, что после 18 — ни-ни. Забудь об этом! Неважно, хочешь ты сильно похудеть или сбросить всего пару лишних килограммов, ужин обязательно должен быть частью твоего рациона. Да-да, чтобы ...

Читать далее

Нежные и вкусные пончики без жарки: рецепт приготовления
Пончики одинаково вкусны что с начинкой, что без нее. Чаще всего их готовят, обжаривая в растительном масле, а затем поливают глазурью или посыпают сахарной пудрой. Однако готовить их можно и без жарки. Как именно, рассказала кулинарный блогер Виктория...

Читать далее

Нежно-воздушные сырники: как приготовить лакомство в духовке
Ингредиенты для сырников в духовке понадобятся те же, что и для жареных на сковороде. Однако, в отличие от приготовленных на сковороде, запеченные в духовке сырники получаются более сочными и менее жирными.

Читать далее