Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Тайны религий » 2014 » Июль » 27

Тайная народная магия


Я всерьез увлеклась фольклором еще на первом курсе. Наверное потому, что всегда догадывалась: в народных обрядах, песнях и преданиях сокрыто истинное знание о мире, которым обладали наши предки. И я не ошиблась. Хотя тогда и представить не могла, какие открытия ждут меня на этом пути.

ПРОШЛОЕ В НАСТОЯЩЕМ

Вот уже много лет каждый год я отправляюсь в фольклорные экспедиции — и движет мной не только познавательный интерес. После первой же поездки я заметила, что чувствую себя отдохнувшей, здоровой, полной сил — словно провела месяц не в заброшенной деревушке, а на дорогом спа-курорте. Сначала я объясняла себе этот эффект целебным воздействием свежего воздуха (а воздух у нас в глубинке действительно совершенно удивительный — буквально физически ощущаешь, что с каждым вдохом ты наполняешься энергией, а не выхлопными газами, как обычно).

Но потом стала замечать, что дело не только в экологии. Сам образ мышления, привычки, традиции, манера вести разговор, ритм жизни — буквально весь уклад российских деревень оказывает на человека крайне положительное влияние. Конечно, речь не о ближайшем Подмосковье и даже не о дальнем «замкадье»: мы ездим в такие края, где от станции еще полдня «на оленях» добираться надо. Вот там, действительно, совсем другой мир.

Хотя нельзя сказать, что жизнь в глубинке не тронута цивилизацией — ничего подобного! Здесь и мобильная связь, и Интернет — словом, все, как полагается. Однако ощущение, что ты попадаешь в иной мир, не исчезает. Я долго пыталась понять — почему. И пришла к выводу, что все дело в людях, каждый из которых — своего рода хранитель древней мудрости. Даже если это человек на иномарке. Даже если безработный. Даже если маленький ребенок или сгорбленная старушка.

Не сразу я поняла, что приветливые тетушки и бабушки, которые позволяли заночевать у себя в доме, были не просто добрыми и открытыми женщинами. Вспоминаю их травяные чаи, после которых я год ничем не болела; незамысловатые подарочки — плетеные браслеты, вышитые платочки. Обычные безделушки на первый взгляд. Но теперь я точно знаю: вовсе не обычные.

Например, три года назад одна женщина сплела мне браслет со славянским узором. «С женским», — пояснила она. Я его практически не носила: как-то не вписывался он в мой городской гардероб. Но однажды надела — и в тот день познакомилась с отличным парнем. Будущим мужем, как выяснилось позже. Признаюсь, поначалу я не связывала нашу встречу с тем украшением (или талисманом?).

Но сейчас абсолютно уверена: подарочек был со смыслом, и не только этот. В общем, все детали постепенно складывались в единую картину, и я уже не сомневалась: есть в этом удивительном мире еще одна грань — магическая. Скрытая от посторонних глаз. Пока.

ВОЛШЕБНЫЕ ТРАВЫ И СВЯЩЕННЫЙ ОГОНЬ

В этом году я решила твердо: еду в экспедицию не за песнями и легендами, моя главная цель — прикоснуться к деревенской магии. Хотя, конечно, одно без другого не существует. В общем, 21 июня я добралась до своей любимой Сосновки. Разумеется, я бывала и в других деревнях, но сюда меня тянуло всегда, как магнитом. Раньше не могла объяснить почему, теперь чувствовала: здесь все буквально пропитано магией. Кстати, время путешествия я выбрала неслучайно: очень хотелось попасть на праздник Ивана Купалы, ведь, согласно преданиям, в этот день (а точнее, ночь) все и вся обладает сверхъестественной силой.

Как хорошо, что я приехала заранее! Дело в том, что после революции в большинстве деревень и сел Купалу стали отмечать 7 июля — по новому стилю. Но в Сосновке (как и в некоторых других местах) его праздновали по старинке: в июне, когда самый длинный день и самая короткая ночь. Говорят, на Купалу нельзя спать: вся нечисть вылезает на свет, и, чтобы ее отогнать, нужно жечь костры и петь ритуальные песни. Каждый в эту ночь становится немного волшебником.

По крайней мере, привлечь суженого, избавить ребенка от хворей, защитить свой дом от беды могут все. Женщины собирают травы (растения, сорванные в ночь на Купалу, обладают магической силой), мужчины жгут костры, все водят хороводы, прыгают через огонь. И купаются, конечно же. Считается, что в этот день огонь и вода, две несовместимые стихии, дружат. Из их союза и рождается особая, купальская магия.

Когда я попала в Сосновку, подготовка к празднику была в самом разгаре (я вновь порадовалась, что прислушалась к интуиции и приехала пораньше). Мужчины готовили очищающий костер, мастерили огромную куклу из дерева и соломы, которую потом должны были сжечь. Как мне объяснили, это образ богини Мары, которая насылает на людей смерть, голод, болезни и прочие несчастья.

Женщины тем временем уже начинали готовить праздничные угощения: здесь на Купалу в прямом смысле принято накрывать поляну. Мне не терпелось поучаствовать в этом магическом празднике. Правда, в глубине души я понимала, что на самом деле я — «пришелец» и должна быть благодарна уже за то, что мне позволили наблюдать. Хотя травы я пошла собирать вместе со всеми.

«Иван-да-марью обязательно сорви, полыни запаси, папоротника, ромашки, — наставляла меня 15-летняя Даша. — Засуши и храни весь год: эта от болезней поможет, эта от сглаза». Я заметила, что юные барышни собирают больше цветов и растений. «Так им для венков нужно», — объяснила мне женщина средних лет.

Оказалось, в Сосновке девушки, как и сотни лет назад, каждый год плетут венки из трав, в середину вставляют свечку, поджигают и пускают по реке. Если венок быстро утонул, значит, парень разлюбит. А если плывет долго и свеча не гаснет — наверняка выйдешь замуж. Бывает, что венок ловит молодой человек: тогда сто процентов он станет твоим мужем. На какое-то мгновение мне тоже захотелось принять участие в игре (я все еще не вполне серьезно относилась к обрядовым действам). На меня посмотрели с легким недоумением: ты же замужем! И правда, что это я?

Зато я вместе со всеми водила хороводы вокруг горящего чучела и даже прыгала через огонь. Надо сказать, местные мужчины постарались на славу: костер был просто огромный! Поначалу было жутковато, но, поскольку на моих глазах никто не сгорел, я тоже решилась.

Ощущения непередаваемые! А главное, как мне сказали, таким образом я очистилась от всех дурных влияний, от сглаза, зависти и прочих напастей. Жаль, не удалось прыгнуть выше всех: это сулит огромное счастье.

Кстати, меня удивило, что люди на Купалу были одеты как-то буднично. Я рассчитывала увидеть девушек в длинных сарафанах, парней в расшитых косоворотках, но таких нашлось лишь несколько. Правда, все женщины были в платьях или юбках, а замужние — с покрытой головой. Но в остальном — обычная одежда, ничем не примечательная. Впрочем, это же не потемкинская деревня, а реальная современная жизнь — наверное, так и должно быть.

Костер горел всю ночь, молодежь до рассвета играла в горелки, в ручеек и другие условно невинные игры, а я разговорилась с 12-летней Оксаной. Она была уже достаточно взрослой, чтобы участвовать в празднике, но еще не такой старой (по ее словам), чтобы «ловить жениха».

—Ты правда веришь, что купальская ночь — волшебная?

— Конечно, — серьезно отвечала моя собеседница. — Сто раз видела: все гадания сбываются, все заговоры срабатывают. А купальские привороты вообще очень сильные. Каждая может парня приворожить — вот как брата моего в позапрошлом году. Только бабка смогла приворот снять, а так бы ему жениться пришлось против воли. Вот это поворот!

— Хочешь сказать, у вас в деревне настоящая «бабка» живет? — Я просто не верила своей удаче.

— А ты не знала? — удивилась Оксана. — Хочешь, завтра покажу?

Ну, разумеется, я хотела.

СТАРАЯ ЗНАКОМАЯ

До утра я не могла сомкнуть глаз: все предвкушала знакомство с настоящей сельской ведуньей. Но Оксана на встречу не спешила, и я догадывалась, в чем дело: после ночи на Купалу вся деревня словно вымирала. Только ближе к полудню стали появляться отдельные прохожие, и вскоре я увидела свою проводницу. Пока мы шли к дому местной знаменитости, я все пыталась выяснить, чем конкретно занимается эта «бабка»: ворожит, исцеляет, гадает, амулеты делает?

— Она может и корову вылечить, и собаку, и ребенка, и взрослого, и старика даже. Может любовь привлечь или достаток, от пьянства заговорить, камень с души снять — кому что нужно, то она и сделает.

По словам Оксаны, деревенская ведунья была просто всемогущей! Девчонка трещала не умолкая, рассказывала случаи исцеления, снятия порчи, венца безбрачия. Угомонилась она только перед домом сельской ворожеи (или знахарки?):

— Вот, пришли.

Ну, конечно, могла бы сразу догадаться! В этом доме я уже гостила три года назад, здесь и получила тот самый браслет! На крыльцо вышла старая знакомая, Анастасия Максимовна, и сразу меня узнала. Даже не глядя на мое обручальное кольцо, сказала: «Вижу, помог тебе мой подарочек». Еще как помог! Оксана попрощалась с нами, я вошла . в дом, Анастасия стала собирать чай (с травками, разумеется). А я устроилась поудобнее и наблюдала.

«Бабка» была моложе моей мамы, по нынешним меркам совсем еще молодой женщины, как минимум лет на десять. Симпатичная, я бы даже сказала, стильная дама слегка за сорок — словом, в самом расцвете сил. Но я уже слышала о том, что «бабками» в деревнях называют женщин любого возраста, обладающих особыми способностями, так что не сильно удивилась.

— Анастасия Максимовна, — решила я начать беседу. — Говорят, вы можете абсолютно все.

Только я раскрыла рот, чтобы рассказать о том, что мне поведала Оксана, как хозяйка меня перебила:

— Все может только Господь Бог. А я людям помогаю — это правда. Если нужно — любовь верну, если нужно беду и болезнь отведу. Всякое бывает.

— А с какими недугами к вам идут?

— Я же диагнозов не ставлю — просто лечу. Вижу: плохо человеку, страдает он, боль испытывает, жизненная сила его покидает. Я ритуал проведу, заговор прочитаю, отваром целебным напою — и хворь отступает, болезни проходят, здоровье возвращается. А там — и жизнь налаживается. Ведь все в этом мире связано.

— Наверное, поэтому в вашей деревне так хорошо? Все делом занимаются, пьяных не видно совсем, все счастливы, здоровы, во всяком случае на первый взгляд. Вы знаете, я в разных местах бывала. В некоторых селениях такая разруха — тоска просто.

— Да, — Анастасия явно опечалилась. — А начинается разруха в головах. Бывают, конечно, и наведенные беды. Но если в душе и мыслях разлад, то и в жизни счастья не будет. И наши прадеды это прекрасно понимали, и весь уклад, традиции, обычаи поддерживали этот порядок. Конечно, человек слаб, он может сбиться с пути, на него могут навести злые чары — всякое бывает. И тогда нужно искать того, кто поможет.

— То есть человека со сверхспособносями?

— Можно и так сказать.

— А когда вы поняли, что обладаете особым даром?

— Наверное, всегда знала. Моя мать и лечила, и ворожила, и бабка тоже. Дед и отец были знахарями. Вот мне их умения и передались.

— Такие люди, как вы, — на вес золота! Вам никогда не хотелось перебраться в крупный город: там ведь тоже многим требуется магическая помощь?

— Нет, не хотелось. Хотя в 25 лет я действительно уехала в Москву. Мне приснилась покойная прабабушка. Я помнила ее пожилой, но во сне со мной говорила совсем молодая женщина — словно сошедшая со старой, выцветшей фотографии. Она сказала: «Дочка, поезжай в столицу: сейчас ты там нужнее». Я не раздумывала ни минуты: собралась и поехала. И в Москве обо мне быстро узнали — каким-то непостижимым образом. А через восемь лет я увидела другой сон: дедушка говорил, что мне пора домой. Я вернулась — и очень вовремя. Деревня тогда начала потихоньку пустеть: молодежь уезжала, семьи распадались, школу на какое-то время закрыли даже. Но, как видишь, все наладилось.

Анастасия улыбнулась, а я подумала, что без ее участия тут не обошлось. Мы проговорили весь день и весь вечер, а потом хозяйка предложила мне переночевать.

Наутро меня ждал подарок: пузырек с водой с Ивана Купалы («Умывайся ею, когда хочешь быть особенно красивой!») и деревянный кулон: на фоне солнца изображен не то ангелочек, не то мифическая птица. Я не сомневалась, что это не простые подарки. И почему-то появилось предчувствие, что скоро я стану мамой.

Ольга ОРЛОВА
Журнал "Ступени" июль 2014

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
Запеченное мясо с сыром и помидорами: красивый рецепт для праздничного стола
Запеченное в духовке мясо – отличный способ превращения куска мяса в изысканное блюдо. Предварительно мясо маринуется с горчицей, соевым соусом и лимонным соком, затем в надрезы между ломтиками мяса выкладывается сыр, помидоры, чеснок и запекается в фольге....

Читать далее

Чем отбелить пластиковый подоконник: 7 полезных лайфхаков для дома
Пластиковые подоконники со временем могут приобрести неприятный желтый оттенок. Специалисты утверждают, что есть несколько причин, почему пластиковые подоконники теряют свою первоначальную белизну. Чтобы вернуть им прежний вид, существует несколько проверенных...

Читать далее

Подкормите помидоры этими удобрениями и точно получите щедрый урожай: народные средства
Уход за томатами в июле - это поливы, подкормки, рыхление почвы, пасынкование и формирование кустов, защита от болезней и вредителей.

Читать далее