Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки планеты Земля » 2016 » Май » 4

Тайна шрамов Каспийского моря


Кто исчертил дно Каспийского моря перекрестными линиями? Этим вопросом задался Норман Кьюринг, когда впервые увидел спутниковый снимок мелководья вокруг Тюленьих островов.

Кьюринг, океанограф НАСА, часто изучает фотографии, сделанные спутником «Ландсат-8», который находится на высоте 700 км над Землей. Однако раньше ученый никогда не видел, как выглядят подводные «шрамы», протянувшиеся на многие километры по зелено-синему дну.
«Я не имел ни малейшего понятия, что они из себя представляли, — говорит Кьюринг. — Я думал, что это следы от траулеров, которые иногда тревожат дно».
Раскрыта тайна «шрамов» на дне Каспийского моря
© NASA
Кьюринг и его коллеги разместили необычный снимок в «Твиттере» и попросили о помощи. Однако и другие ученые были также сбиты с толку. Некоторые предположили, что «шрамы» — это следы от двигателя моторной лодки. Но после нескольких твитов обнаружился более вероятный подозреваемый — лед.
Лед на севере Каспийского моря тонкий, всего около 40 см, но глубина воды у островов тоже невелика, всего около трех метров.
Теория предполагает, что крупные куски льда придуло ветром через море. Затем пласты льда нагромоздились друг на друга, как кубики льда в кувшине. Сложенный в штабель лед вполне мог продолбить морское дно. Дули ветры, и лед передвигался по дну, пропахивая морскую траву и водоросли.
С новой догадкой Кьюринг вернулся к фотографиям со спутника «Ландсат-8» и обратил внимание на январские снимки, когда зима еще сковывала регион. Фото показали, что регион был покрыт льдом в тех же местах, где были найдены следы.
«На том этапе стало абсолютно ясно, что большая часть отметин появилась в результате движения льдин, — сказал Кьюринг. — Похоже на большие грабли, которыми провели по дну».
Предположение Кьюринга и его коллег подтвердил Станислав Огородов, исследователь из МГУ им. Ломоносова, который ранее уже наблюдал морские «шрамы», известные как размывы.
Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 22:04 Приметы на 27 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
27 апреля в народном календаре отмечается как Мартын-Лисогон. Этот день связан с рядом примет и традиций, которые касаются как природы, так и сельскохозяйственных работ.

Читать далее

26.04.2024 в 21:16 Вы созрели для любви? Проверьте по 7 признакам!
Многие мечтают о крепких и счастливых отношениях. Но далеко не все готовы в них вступать по-настоящему. Часто люди ведут себя как капризные дети, разрушая союзы из-за собственной незрелости. Как же понять, созрел ли человек для здоровых и зрелых отношений?...

Читать далее

26.04.2024 в 21:05 Чем больше боишься, что тебя бросят, тем быстрее бросят
Распадаются чаще те отношения, в которых один человек боится, что от него уйдут, бросят, даже если нет для этого никаких оснований: он эти основания создаёт сам. Иногда неявно, но создаёт. И слишком часто проверяет ниточку, дергает за неё....

Читать далее


Советы:
Вот что нужно сделать с кустом помидоров, чтобы он ломался от плодов
Помидоры - один из самых популярных овощей у украинских огородников. И хоть с ними надо немного повозиться, результат того стоит. Есть много нюансов и секретов, как улучшить урожайность.

Читать далее

Как ловить карасей?
К примеру, на донку или резинку ловля не доставит особых хлопот, если рыбалка началась до наступления ночи. И забрасывать снасть в темное время суток не придется, и подсветку для этого не надо сооружать.

Читать далее

Клубничное варенье, как приготовить?
Июль, август это изобилие вкуснейшей ягоды клубники на грядках, но что делать когда ее слишком много? Ответ очень прост сварить клубничное варенье клубника хороша тем, что вкусно пахнет, содержит много витаминов, минералов и питательных веществ, а еще способна...

Читать далее