Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Секреты и загадки истории » 2013 » Август » 9

Тайна Моны Лизы близка к разгадке: ученые подобрались к ее могиле


Итальянские ученые еще на шаг приблизились к разгадке тайны Джоконды. Год назад останки предполагаемой натурщицы Леонардо да Винчи, Лизы Герардини, были обнаружены в монастыре Святой Урсулы во Флоренции. Теперь следующий этап — вскрытие фамильного склепа Герардини и сравнение ДНК останков. Если оно совпадет — ученые смогут восстановить истинный облик Лизы и понять, она ли стала прообразом Джоконды.


Покой семьи Джокондо не тревожили 300 лет. Но "вскрыть крипту" — это громко сказано: археологам разрешили выпилить крохотный кусочек бетонного пола. По одному под землей исчезают ученые — в масках и шапочках — без них к останкам семьи Моны Лизы приближаться нельзя — нужно, чтобы анализ ДНК был чистым. Достаточно крупинки перхоти или капли пота, и расследование пойдет ложному пути.

Где пилить знали: место для семейного склепа в церкви Святой Аннунциаты семья Джокондо приобрела официально — остались записи. В крипте — три захоронения. Нужное и самое ценное находится в центре. Здесь муж Моны Лизы, Франческо ди Бартоломео дель Джокондо, их дочь, та, что стала монахиней. Но больше всего ученых интересуют останки сына Пьеро. Именно с мужской ДНК и будут работать ученые: будут сравнивать образцы того, что раскопали в монастыре святой Урсулы, месте предполагаемого захоронения самой Моны Лизы.



"Мы нашли останки 14 человек. Сейчас заканчивается углеводородный анализ в Пулии. Если вдруг ДНК хоть одного из образцов совпадет с ДНК сына, то мы нашли Джоконду", — объясняет директор Национального комитета по охране культурного наследия Италии Сильвано Винчетти.

Как выглядит Мона Лиза и она ли позировала Да Винчи — эти вопросы мучают не только ученых, но и живых потомков Лизы Герардини. Итальянские принцессы Ирина и Наталья Строцци отлично знают, что история их семьи
гораздо древнее, чем портрет Джоконды. В архивах Сиены нашелся пергамент, благодаря которому стало понятно, что первый хозяин родовой башни, их предок, был богатым, но безграмотным: под актом купли-продажи стоит галочка. Зато ей больше тысячи лет.




Потомки Моны Лизы в 21 веке отлично говорят по-русски — одна из принцесс даже танцевала в Мариинке — и занимаются виноделием. Если внимательно присмотреться, улыбаются принцессы также, как их прапрапрапрапрапрабабушка, хотя, как считают в семье Строцци, русского в их крови теперь больше, чем итальянского.

Анализы образцов из монастыря святой Урсулы будут готовы уже к сентябрю — ДНК из крипты Джоконды тоже обещают сделать быстро. Разгадать тайны Джоконды ученые обещают к концу года.



Источник
Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
24.04.2024 в 15:13 Искусственный интеллект отыскал могилу легендарного Платона
Итальянская исследовательская группа во главе с Грациано Раноккья, папирологом из Пизанского университета, заявила о том, что искусственный интеллект указал точное место захоронения философа Платона в Афинах.

Читать далее

24.04.2024 в 15:11 Какое животное — самое маленькое на планете?
Маленькие животные, в силу своей природы, часто не получают заслуженного внимания. Многие любители живности знают, что голубые киты — самые крупные животные на планете, но что насчет самых маленьких? Портал livescience.com разобрался в вопросе....

Читать далее

24.04.2024 в 10:38 Поток солнечной плазмы оторвал хвост «дьявольской» комете Понса-Брукса
Поток солнечной плазмы, выброшенной Солнцем после недавней вспышки, на время «оторвал» газопылевой хвост «дьявольской» кометы 12P/Понса-Брукса.

Читать далее


Советы:
Можно ли оставлять ложку в супе: вы пожалеете, что не знали
Еще с детства мы постоянно слышали от родителей о том, что нельзя оставлять ложку в еде, потому что так блюдо, скорее всего, испортится. Давайте разберемся, почему так происходит и что будет, если оставить ложку в кастрюле....

Читать далее

Медовые пряники на кефире: простой рецепт
Если вы любите выпечку с медом, то этот рецепт для вас. Медовые пряники долго остаются мягкими и свежими. Для приготовления выпечки необходимы ингредиенты, которые практически есть у каждой хозяйки: кефир, мука, мед, яйца и сахар. А к приготовлению пряников мо...

Читать далее

Как вырастить помидоры-гиганты: огородник показал два простых действия
Вырастить крупные помидоры на высокорослых помидорах можно благодаря двум простым действиям. Сделать это следует в июле, когда на кустах уже много плодов, но они еще недостаточно налились. Секретами поделились на YouTube-канале "Наша дача"....

Читать далее