Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Стихийные бедствия » 2017 » Сентябрь » 20

Супервулкан Флегрейских полей демонстрирует признаки скорого извержения. Магма размывает фундамент Неаполя


Супервулкан Campi Flegrei, недалеко от Неаполя, демонстрирует все признаки скорого извержения. Так говорят итальянские вулканологи.

Магма размывает фундамент Неаполя

Campi Flegrei был бездействующим с 1980-х годов, но в прошлом году он внезапно пробудился от долгих спящих столетий и геологи  только сейчас начинают целиком понимать его чудовищный разрушительный потенциал.

Когда Campi Flegrei стал привлекать к себе внимание в прошлом году, несколько дорогостоящих экспедиционных исследований заставило вулканологов успокоиться.

WARNING: Italian SUPERVOLCANO is becoming 'more dangerous' as magma builds beneath surface оригинал

Полностью, как им показалось, оценив ситуацию, вулканологи подтвердили подъем магмы к поверхности, что и вызвало как бы признаки извержения. Однако дальше магме дороги не было.

Campi Flegrei

Недавнее исследование, проведенное в Университете Абердина в сотрудничестве с INGV Osservatorio Vesuviano, лабораторией RISSC Университета Неаполя и Техасским университетом в Остине, показало, что крепкая плотная  горная формация длиной в два километра препятствует  пути магмы на поверхность.

Тем не менее, продолжавшая наблюдать за ситуация группа сейсмологов стала искать слабые точки горной гряды. Как они и предполагали, магма нашла себе путь в обход, обойдя горы под менее плотной поверхностью  и выбросив длинный рукав к Неаполю, где проживает 3 миллиона человек.  

Д-р Luca De Siena, исследователь из Университета Абердина, говорит так:

«В течение последних 30 лет поведение вулкана изменилось. Внутри стало гораздо жарче и то, что недавно казалось твердым вдруг стало жидким.  Тем самым расплав как бы переместился ближе к Неаполю и нет никаких сомнений в том, что вулкан стал крайне опасным.

Главный вопрос, на который мы теперь срочно должны ответить – где лежат  более жаростойкие и тугоплавкие породы? Другими словами протопит ли магма себе путь под море, чего никто кроме геологов не заметит, либо она расплавит горный фундамент, на котором стоит Неаполь».

Вулкан Флегрейских полей классифицируется как супервулкан. Его кальдера в поперечнике восемь миль, что больше чем целиком вся гора Везувий, уничтожившая Помпеи в 79 году. В 1538 году Кампи Флегрей незначительно извергался, что продолжалось всего восемь дней. Однако 39 000 лет назад там был настоящий взрыв, разбросавший целые скалы на сотни километров вокруг. Это было самое сильное извержение вулкана в Европе за 200 000 лет.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 22:04 Приметы на 27 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
27 апреля в народном календаре отмечается как Мартын-Лисогон. Этот день связан с рядом примет и традиций, которые касаются как природы, так и сельскохозяйственных работ.

Читать далее

26.04.2024 в 21:16 Вы созрели для любви? Проверьте по 7 признакам!
Многие мечтают о крепких и счастливых отношениях. Но далеко не все готовы в них вступать по-настоящему. Часто люди ведут себя как капризные дети, разрушая союзы из-за собственной незрелости. Как же понять, созрел ли человек для здоровых и зрелых отношений?...

Читать далее

26.04.2024 в 21:05 Чем больше боишься, что тебя бросят, тем быстрее бросят
Распадаются чаще те отношения, в которых один человек боится, что от него уйдут, бросят, даже если нет для этого никаких оснований: он эти основания создаёт сам. Иногда неявно, но создаёт. И слишком часто проверяет ниточку, дергает за неё....

Читать далее


Советы:
Это табу: 5 женских вещей, которые отпугивают мужчин
Часто женщины в погоне за модными тенденциями упускают один важный момент - не всем мужчинам они нравятся. Узнайте, какие женские вещи отпугивают мужчин и на что их заменить, чтобы быть стильной и уверенной в себе....

Читать далее

Что нужно добавлять в тесто, чтобы выпечка не черствела: все кулинарные секреты
Все мы знаем, какая вкусная и мягкая свежеиспеченная выпечка. Однако потом она начинает быстро черстветь. Но этот процесс можно предупредить, если при замешивании добавить в тесто определенные ингредиенты.

Читать далее

Советы по хранению овощей и фруктов
Фрукты и овощи содержат много воды, клетчатки, витаминов, минеральных веществ и биоактивных соединений. Поэтому их нужно хранить правильно, что бы они не испортились и не потеряли свои вкусовые качества и полезные свойства....

Читать далее