Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадочные сооружения » 2016 » Декабрь » 26

Сулстисиу - Амазонский "Стоунхендж"


Доколониальная история Бразилии оставила не так уж много памятников. Один из них — археологический памятник Сулстисиу (Solsticio), который получил прозвище «амазонского Стоунхенджа» (другое название "Кромлех Калсуэни" -  Cromlech of Calcoene). Он расположен в городе Калсуэни, в штате Амапа, на крайнем северо-востоке Бразилии.

Хотя комплекс был открыт еще в середине двадцатого века, его серьезное изучение было начато всего лишь с 2006 года.

Сулстисиу представляет собой несколько кругов величественных камней, так называемый кромлех. Подобные комплексы встречаются по всему миру, в том числе и в Европе.

Сулстисиу - Амазонский "Стоунхендж"

Структура Сулстисиу состоит из 127 каменных блоков/стел, некоторые из них насчитывают 4 метра в высоту. Блоки расположены по окружности, диаметр которой составляет 30 метров.

археологический памятник Сулстисиу (Solsticio)

Круги кромлеха опоясывают вершину холма, поросшего травой. Исследователи затрудняются с точной датировкой создания «амазонского Стоунхенджа».

Предметы индейских культур, найденные поблизости, позволяют определить возраст сооружения лишь приблизительно. Радиоуглеродный анализ черепков дает 500-2000 лет.

Назначение кромлехов до сих пор является предметом споров между учеными. По наиболее распространенной теории, эти сооружения из гигантских камней служили древним людям чем-то наподобие примитивной обсерватории. Наблюдение за небом было также необходимо в древности, как и сейчас.

археологический памятник Сулстисиу (Solsticio)

Португальское слово «сулстисиу», которым назван археологический комплекс, означает «солнцестояние». Было замечено, что в день зимнего солнцестояния, то есть 21 — 22 декабря, тень одного из блоков кромлеха исчезает именно в тот момент, когда над ним солнечный диск. Именно этот факт и заставил ученых выдвинуть гипотезу об астрономическом предназначении «амазонского Стоунхенджа».

Данные, имеющиеся в распоряжении учёных в настоящий момент, не позволяют подтвердить или опровергнуть ни одну из существующих гипотез о назначении объекта. Сегодня это место является довольно привлекательным для туристов и любителей древней истории.

Сулстисиу - Амазонский "Стоунхендж"

Уфологи и фанаты теории палеоконтактов (согласно которой пришельцы прилетали к древним людям) уверены, что знания индейцам преподнесла иная высокоразвитая цивилизация.

Согласно многим преданиям и легендам индейцев Южной Америки (и не только), к ним являлись "сыны неба" (белокожие боги с Севера), оставляя после себя городища, храмы,пирамиды, древние мегалиты, наделяв при этом жрецов определёнными знаниями, связанными не только с астрономическими явлениями, но и культурно-бытовые организационные технологии по устройству жизнедеятельности общины и т.д., задавая при этом вектор цели в вопросе эволюции человечества и всего живого.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Как открыть кокос на раз-два-три: это проще, чем вы думали
Итак, вы купили кокос - как открыть теперь это фрукт? Не спешите искать пилку и сверло - это можно сделать по-другому. Рассказываем, как легко открыть кокос с помощью ножа, молотка и духовки.

Читать далее

Как за 2 минуты очистить ручки газовой или электрической плиты от жира без чрезмерных усилий
Возможно, кому-то нравится чистить газовую или электрическую плиту от грязи и жира, но все же это занятие не из приятных. Для владельцев сенсорных плит нет проблем с жиром на ручках, такую плиту можно просто вытереть. Но когда нужно чистить традиционную плиту ...

Читать далее

Рулет с маком: традиционный рецепт

Чтобы получить вкусную начинку, мак перед приготовлением обязательно нужно распарить. Рулет с маком представляет собой скрученный в рулет пирог из воздушного дрожжевого теста с маковой начинкой.

Читать далее