Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Астральная разведка » 2015 » Декабрь » 18

Страшное кино действительно «леденит» кровь


Британские медики подтвердили истинность расхожих выражений о том, что страх леденит нашу кровь и заставляет ее сворачиваться - они показали, что просмотр фильма ужасов повышает концентрацию веществ, управляющих свертываемостью крови.

Анализ крови, забранной у добровольцев во время просмотра фильма ужасов, подтвердил правоту расхожего англоязычного выражения – страх действительно повышает концентрацию веществ в организме, которые заставляют кровь сворачиваться, говорится в статье, опубликованной в журнале BMJ.

Со средних веков в английском языке есть целый ряд выражений, свидетельствующих о том, что

жители Англии того времени считали, что кровь или застывает, охлаждаясь до низких температур, или сворачивается при сильных приступах страха. Схожие фразы и слова есть в французском, голландском и немецком языках.

Фритс Розендаал (Frits Rosendaal) из Лейденского университета (Нидерланды) и его коллеги решили проверить, имеют ли эти выражения под собой реальную биологическую подоплеку, для чего они собрали группу из двух дюжин добровольцев, согласившихся посмотреть фильм ужасов во время сдачи крови на анализы.

Половина участников эксперимента, вопреки обещаниям ученых, была вынуждена смотреть не фильм ужасов "Астрал", а документальный фильм о производстве шампанского во Франции. После просмотра каждой кинокартины биологи брали пробы крови, а также просили участников опытов заполнить анкету и оценить то, насколько они были испуганы.

Как показали эти замеры, страх и ужас действительно "леденят" кровь – просмотр "Астрала" заметно повысил уровень так называемого фактора сворачиваемости VIII в крови примерно половины добровольцев, одного из ключевых белков, отвечающих за зарастание ран и формирование тромбов в сосудах.

В противоположность этому, документальное кино не вызвало аналогичной реакции у тех же участников эксперимента – в этом случае концентрация фактора сворачиваемости, наоборот, упала у почти 90% участников опытов. Это говорит о том, что данный биологический феномен связан со страхом, а не просто с просмотром видео, что в принципе подтверждает подозрения средневековых жителей Европы.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://ria.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
20.04.2024 в 15:38 Этот астроном не купится на последнюю порцию теорий заговора НЛО

В 1994 году Сунцефф стал одним из основателей команды по поиску сверхновых звезд с высоким Z, которая обнаружила, что расширение Вселенной ускоряется. (Двое членов его команды позже получили Нобелевскую премию по физике).

...

Читать далее

20.04.2024 в 13:14 Ученые обнаружили в Индии остатки рекордно крупной доисторической змеи
Палеонтологи обнаружили в индийском штате Гуджарат останки потенциально самой крупной змеи в истории Земли, чья длина могла составлять около 15 м, что делает ее крупнейшей змеей эоценовой эры и кандидатом на роль самой большой змеи в истории Земли. Об этом пиш...

Читать далее

20.04.2024 в 12:57 Ученые воссоздали лекарство возрастом более 2000 лет и оно оказалось эффективным
На протяжении почти двух тысяч лет при лечении различных заболеваний люди в Европе и на Ближнем Востоке полагались на лекарство териак — черную липкую субстанцию, состоящую из десятков ингредиентов, среди которых был черный перец, хлеб, опиум, мед, корица и ка...

Читать далее


Советы:
Аспирин для полива цветов: копеечная подкормка, которая творит чудеса

Комнатные цветы любят все. Но давайте честно признаем, что действительно красивые растения вырастают далеко не у каждого. Кто-то после двух-трех неудач решает, что садоводство - это не его. Другие же пытаются разобраться, в чем же дело, и рано или поздно до...

Читать далее

Полезное упражнение

Естественное положение рук человека — опущенные вниз. Но, как утверждают физиотерапевты, очень полезно в течение дня поднимать их вверх.

Читать далее

Этот завтрак понравится всем. Готовим нежные панкейки на воде
Простой рецепт «осилит» любой, а готовое блюдо поразит вас вкусом и красотой. Когда блины и оладьи надоели, а вы хотите полакомиться чем-нибудь вкусным на завтрак или просто так - попробуйте приготовить нежные панкейки на воде. Простой рецепт "осилит" любой, а...

Читать далее