Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Секреты и загадки истории » 2014 » Ноябрь » 14

СМИ: Старший сын Сталина погиб в немецком концлагере


Журналисты ABC.es провели собственное расследование смерти Якова Джугашвили.

Старший сын Иосифа Сталина от его первой жены Екатерины Сванидзе - Яков Джугашвили - погиб в немецком концлагере. С такой версией его смерти выступили журналисты ABC.es, перевод их расследования опубликовало Inosmi.ru.

Испанские журналисты отмечают в своем материале, что в течение многих лет даже немцы не знали настоящей фамилии пленника, на которого Иосиф Сталин отказался обменять фельдмаршала Паулюса. Сталин, как известно, обвинял старшего сына в трусости и предательстве за то, что он сдался врагу во время сражения под Смоленском.

Советский вождь, что не секрет, всю жизнь считал сына слабохарактерным и малодушным, они и при жизни общались крайне мало. Мать Якова Джугашвили умерла через год после его рождения, и мальчика отправили жить в Тбилиси.

В рядах Красной Армии Джугашвили сражался в звании лейтенанта, принимая непосредственное участие в боях. Под Смоленском Яков в ходе наступления немецких бронетанковых войск на Москву попал в окружение вместе с сотнями тысяч других советских солдат.

Его отправили вместе с сослуживцами в концлагерь Заксенхаузен, однако первоначально никто там не знал, кто именно попал к ним в плен. Когда немцы все выяснили, они проинформировали Сталина, однако тот не только не вступился за сына, но и приказал арестовать жену Якова - Юлию Мельцер, которая провела в заключении два года, говорится в докладе журналистов.

В концлагере Якова, когда была установлена его личность, начали содержать с высокопоставленными британскими офицерами, его фотографировали в эсесовской форме, однако он все равно отказывался выступать с антисоветской пропагандой.

А в один из дней его застрелил охранник концлагеря, когда Яков резко побежал к проволочному ограждению. Есть две версии, почему он это сделал: по одной из них Яков пытался бежать, по другой - он знал, что в него выстрелят и это было самоубийство.

Но, что самое интересное, заверяют испанские журналисты, незадолго до гибели Якова немцы предлагали Сталину обменять его на фельдмаршала Паулюса, однако советский вождь заявил: сына Якова у него никогда не было, а "простых лейтенантов на фельдмаршалов не обменивают".

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://ren.tv/novosti

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее

19.04.2024 в 07:27 Гороскоп на 19 апреля 2024 года: грустим и корим судьбу...
На многих в этот день навеет скуса и тоска. Захочется вспомнить прежние отношения, сравнивать их со своим опытом и разочарованиями. Погрустить, поругать судьбу...

Читать далее


Советы:
Фрикадельки с грибами и курицей: рецепт сытного блюда
Если вы любите фрикадельки, предлагаем вам изумительный рецепт этого блюда с грибами и курицей из блога "Кулинарные рецепты". Грибы сделают их вкус богаче, и это блюдо понравится всем. К тому же оно прекрасно дополнит любой гарнир....

Читать далее

Пикантный тарт с луком и сыром: вкусная классика французской кухни
Пироги из песочного теста с соленой начинкой идеальны в любое время года. Но луковый тарт с сыром особенно хорош в холода, а готовить его легко и просто. Чтобы приготовить эту классику французской кухни, вам потребуется всего несколько ингредиентов и минимум в...

Читать далее

В каких цветах украшать елку 2024 года
Чтобы следующий год принес богатство и благополучие, новогоднюю красавицу важно украшать в цветах животного - символ года. 2024 год – это год Деревянного Зеленого Дракона.

Читать далее