Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Здоровье, Новости медицины » 2015 » Март » 29

Словно в «Гаттаке»


Как показывают опросы, 95% обычных людей категорически не приемлют ГМО - генно-модифицированные организмы. И это несмотря на заверения ученых о том, что продукты, содержащие ГМО (например, мясные изделия), или даже являющиеся ими (овощи и фрукты), не только безвредны, но даже полезны.

Общественное мнение - общественным мнением, но, вероятно, в ближайшее время ученые пойдут дальше и займутся изготовлением (по-другому и не скажешь) генно-модифицированных младенцев.

Словно в «Гаттаке»

В 1997 году на экраны вышел анти-утопический триллер новозеландского режиссера и сценариста Эндрю Никкола «Гаттака». Фильм с треском провалился в прокате (он даже не окупился). Зато вызвал в ученом мире дискуссию об опасности современных биотехнологий, которые беспрерывно совершенствуют те или иные виды организмов.

В 2011 году (14 лет спустя!) специалисты NASA признали «Гаттаку» самым достоверным с научной точки зрения фильмом.

К идее создания фильма Эндрю Никкола подтолкнула активно развивающаяся генная инженерия. К тому времени генетически модифицированные организмы уже вовсю использовались в медицине, но лишь в 1996 году началось выращивание ГМО в промышленных масштабах.

Считается, что растения и животные, над которыми потрудились генные инженеры, более устойчивы к неблагоприятным внешним условиям, обладают ускоренным ростом и продуктивностью и вообще целым рядом преимуществ перед своими обычными собратьями.

Однако Никкола, как и большинство обывателей, был встревожен темпами развития генной инженерии. Отсюда и мрачная картина будущего в «Гаттаке», где общество, по сути, разделено на две половины: «годные» (родители которых выбрали для них искусственное, самое удачное сочетание генов) и «негодные» (родившиеся естественным способом). Первые пользуются всеми благами, вторые же почти лишены жизненных перспектив.

Возможно, Никкола оказался гениальным провидцем. В годы, когда снималась «Гаттака», о генетических экспериментах над людьми не могло быть и речи. Однако все меняется. Уже в 2016 году на свет могут появиться первые генно-модифицированные дети.

Три родителя

Судя по всему, первой страной, которая разрешит генетическую модификацию младенцев, станет Великобритания. Несмотря на активные возражения юристов, ряда ученых и служителей Церкви, парламент страны одобрил законопроект, позволяющий использовать ДНК сразу трех человек при искусственном оплодотворении. Ранее это было категорически запрещено.

Суть этого «генетического конструктора», если объяснять простыми словами, состоит в следующем: в случае, если гены отца и матери будущего ребенка потенциально несут в себе болезнь, ряд их попросту убирается. А вместо них вводятся гены здорового человека (третьего родителя).

Этот метод поможет семьям, которые даже при искусственном оплодотворении не способны зачать здорового ребенка (в Британии в медицинские центры ежегодно обращается около 150 таких пар).

Люди или монстры?

Данный метод генной модификации изучали сразу три группы ученых. Их вердикт: «Способ гуманен и абсолютно безопасен». Почему же у него нашлось столько противников?

Например, представители Церкви считают, что это вмешательство в дела Божьи. Ведь, по сути, изначальный эмбрион при вмешательстве генного инженера попросту разрушается, и на выходе получается существо с совсем иным набором генов, нежели было предусмотрено природой.

Правозащитники указывают на отсутствие опыта использования таких методик. Что (или кто) получится в итоге - можно только гадать. По сути, каждый эмбрион становится подопытным кроликом.

Ну а ученые опасаются, что подобный метод, в случае успеха, станет использоваться повсеместно для «конструирования» будущего ребенка с улучшенными данными. Захотят, например, родители, чтобы их малыш стал великим пианистом - и «закажут» для него... семь длинных пальцев.

И самое главное, никто не может ответить на вопрос, как подобные генные модификации аукнутся через пару-тройку поколений. И не родятся ли у ГМО-детей настоящие монстры, которые уничтожат человечество.

Андрей ЛЕШУКОНСКИЙ

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
23.04.2024 в 20:14 Прыщи на лице: как избавиться от проблемы в домашних условиях

Прыщи рано или поздно "отравляют" жизнь почти каждому. В частности, по статистике проблемы с кожей имеют около 85% людей на планете. Они доставляют немало хлопот

Читать далее

23.04.2024 в 18:41 [тест] То, что вы заметили на картинке первым, раскроет ваши сильные стороны
Хотя визуальные тесты и не предлагают такой глубины и детализации, как профессиональное тестирование, но они побуждают нас к самоанализу, помогают лучше разобраться в себе. Например, то, как мы интерпретируем оптические иллюзии, может раскрыть аспекты личности...

Читать далее

23.04.2024 в 15:03 Уникальная находка в пирамиде майя открыла драматическую тайну падения царской династии

Находка в пирамиде майя свидетельствует о драматическом крахе династии, говорят археологи. Обнаруженные в пирамиде майя обгоревшие погребальные принадлежности с обугленными царскими костями включали в себя резную подвесную табличку в виде человеческой голов...

Читать далее


Советы:
Красятся новые джинсы

Бывает, что походив в новых джинсах пару часов, ваши ноги и нижнее белье становятся синими. Такую испачканную одежду сложно отстирать обычным порошком. Поможет уксус и специальные средства

Читать далее

Как хранить крупы, чтобы не завелись жучки и моль: проверенные методы
Существует очень много различных круп, которые мы едим, и соответственно держим дома после покупки. Но если не соблюдать правила хранения, то в них могут завестись жуки или моль. О том, как хранить крупы в домашних условиях – расскажем в материале....

Читать далее

Лучшее средство от слизней: вредитель уйдет навсегда
Лучшим средством борьбы со слизнями будет профилактика. Создав по периметру участка или огорода "полосу препятствий", устранив повышенную влажность и сырость в помещениях, можно минимизировать риск появления вредителя. А как эффективно уничтожить слизней, кото...

Читать далее