Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2013 » Август » 30

Следы воды на поверхности Луны происходят из загадочного источника в её глубине


Следы воды, замеченные на поверхности Луны индийским космическим аппаратом, по-видимому, происходят из неизвестного глубинного источника, сообщают исследователи.

Находка, сделанная с борта индийского зонда «Чандраян-1», представляет собой первый случай обнаружения подобной «магматической воды» с лунной орбиты.

Зонд сфотографировал находящийся рядом с лунным экватором 60-километровый кратер Буллиальдус, центральный пик которого состоит из породы, образующейся, когда магма оказывается заперта глубоко под землёй. Эта порода была поднята на поверхность в результате удара астероида и сформировала Буллиальдус.

«Мы обнаружили, что центральная часть кратера содержит значительное количество гидроксила – молекулы, состоящей из одного атома кислорода и одного атома водорода – являющейся подтверждением, что скалы кратера содержат воду, происходящую из глубин лунной поверхности», рассказывает ведущий исследователь проекта Рэйчел Клима.

Новые находки, описанные в выпуске журнала «Nature Geoscience» от 25 августа, подводят учёных к пониманию, что Луна вовсе не безводный кусок камня, каким она считалась раньше.

К примеру, в 2009 году спутник NASA сбросил ударный модуль на поверхность перманентно затенённого кратера Кабеус, подняв вверх гигантский шлейф водяного пара и частиц льда.

Теперь учёные полагают, что многие полярные кратеры Луны содержат большие количества водяного льда – причём настолько большие, что компании вроде «Shackleton Energy Company» и «Moon Express» нацелены добывать этот лёд и превращать его в горючее для космических миссий внутри Солнечной системы.

Источник перевод для gearmix ()






Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
23.04.2024 в 07:46 Трассировка лучей помогла установить возраст льда в кратерах вечной тьмы на Церере
Постоянно затемненные регионы есть не только на Церере, но еще и на Луне с Меркурием. В такие кратеры, находящиеся вблизи полюсов, никогда не попадает солнечный свет. Значит, в них могут сохраняться льды разных летучих соединений на протяжении миллионов или да...

Читать далее

23.04.2024 в 07:43 Акулы предпочитают жить в теплой воде с температурой 20-22 градуса
Американские экологи и океанологи проследили за передвижениями большого числа юных белых акул у берегов Калифорнии и обнаружили, что эти рыбы предпочитают плавать в теплых океанических водах, температура которых составляет 20-22 градуса Цельсия....

Читать далее

22.04.2024 в 10:33 Находка 11-летней девочки помогла описать древнего ихтиотитана — самую крупную морскую рептилию
Ученым удалось описать новый вид гигантских ихтиозавров — Ichthyotitan severnensis. Эта крупнейшая морская рептилия достигала 25 метров в длину, жила примерно 202 миллиона лет назад и впоследствии исчезла во время триасово-юрского вымирания....

Читать далее


Советы:
Десерт на скорую руку. Торт «Панцирь черепахи» без выпечки за 20 минут
Что может быть лучше к чаю, кофе и приходу гостей, чем вкусный и аппетитный тортик. Отвечаем: только тортик, который готовится быстро. Предлагаем попробовать такой десерт по рецепту Юрия Королева. На его приготовление у вас уйдет минимум продуктов, а результат...

Читать далее

Печем медовик со сметанным кремом по рецепту наших бабушек: идеальный праздничный десерт
Медовик со сметанным кремом - один из самых популярных десертов, который мы помним с детства. Наши бабушки и мамы знали толк в выпечке даже тогда, когда доступ к ингредиентам в магазинах был ограниченным.

Читать далее

Как избавиться от запаха пота в обуви
Наверное, многих людей беспокоит вопрос того, как избавиться от запаха пота в обуви? И это не удивительно, так как эта проблема вызывает дискомфорт и мешает окружающим.

Читать далее