Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Тайны религий » 2013 » Октябрь » 12

Сколько стоит продать душу дьяволу


Приобретение «Адской Пиццы»

«Продам душу, жизнь и призрака в придачу» - такие странные объявления в последнее время все чаще стали появляться в Сети.

Недавно, к примеру, 24-летний житель Новой Зеландии Вальтер Скотт выставил свою душу на аукцион на сайте TradeMe с намерением продать ее хоть кому-нибудь, даже самому дьяволу, если он существует.

- Я не могу ее увидеть, прикоснуться или как-то почувствовать, - объясняет свой странный поступок Вальтер, - но я могу продать ее, выручив, наверное, неплохую сумму.

Скотт уверен, что предлагаемый им «товар» находится в хорошем состоянии, разве что подпорчен шестью годами потребления алкоголя.

На сайт обратились около 32 000 желающих приобрести у Скотта нетленное. В день торгов, стартовав с цены 456 долларов, стоимость души каждый час возрастала вдвое. Однако незадолго до завершения аукциона руководство TradeMe неожиданно закрыло торги. Это было вызвано огромным количеством жалоб религиозных посетителей сайта, посчитавших продажу необычного «товара» оскорбительной шуткой.

Тем не менее душа Скотта все-таки нашла своего покупателя. К нему обратилась глава отдела маркетинга сети закусочных «Адская Пицца» Рэйчел Эллисон, предложив 3800 долларов.

- Его душа уже принадлежит аду, поэтому для нее просто нет лучшего места, чем наша пиццерия, - радостно заявила Эллисон. - Мы разместили договор о сделке на своем веб-сайте и повесили на стене офиса.

Нетленный подарок

И это далеко не единственный случай попытки продать свою нематериальную субстанцию через Интернет. Так, например, на аукционе http://www.ebay.com/ собственную душу выставил житель голландского города Эншеде. Пожелавший остаться анонимом, он заявлял, что «это будет идеальный и необычный подарок». Стартовая цена за «товар» составляла всего лишь 10 долларов. Предполагаемому покупателю было гарантировано, что душа - добрая. И почти чистая. Процесс продажи предполагалось осуществить с помощью передачи от продавца к покупателю специального контракта с указанием «серийного номера» души. В лучших традициях готического романа договор должен быть подписан кровью. Однако владельцы http://www.ebay.com/ запретили продажу по причине «невозможности для продавца представить доказательства, что его товар существует».

В декабре прошлого года некий американец продавал свою душу на аукционе, чтобы получить деньги на Рождество. Он утверждал, что победивший на торгах покупатель получит его «бесценную собственность» в стеклянном сосуде вместе с прилагаемым контрактом. На сайте аукциона американец объяснял свой поступок тем, что у него нет денег на подарки родственникам и все, что у него осталось ценного, - это его душа.

- Мне она не была нужна в последнее время, - оправдывался продавец. - И то, что я ее продаю, лучше, чем позволить дьяволу забрать ее.

Несколько ранее 26-летний британский художник из Ньюкасла Гарет Мэлэм, тоже оставшийся без души в результате продажи, рассказывал, что его «собственность» купил на аукционе некто из американского штата Оклахома за 11 фунтов 60 пенсов. Покупателю, по словам Мэлэма, понадобилась чужая душа, поскольку свою он проиграл, делая ставки на результат матча в настольный хоккей.

В апреле 2006 года продавцом «нетленной материи» стал уроженец пригорода Шанхая. Торги должны были состояться на крупнейшем китайском онлайн-аукционе Taobao. Всего было подано 58 заявок. Однако представители Taobaо пошли на попятную, сказав, что в правилах ведения аукционов на сайте компании нет пункта, касающегося продажи такого необычного «товара», в связи с чем компания сняла душу с торгов. Основной же причиной этого решения стало отсутствие гарантии доставки товара покупателю. Кроме того, руководство Тaobao пояснило, что разрешит продажу только в случае наличия письменного разрешения от... «вышестоящих инстанций». Но кто подразумевается под этими «инстанциями», разъяснять не стали. Неужели намекали на обращение к самому Богу?

Сувенир с кладбища


Некоторые продают привидения в герметичных шарах. Они пользуются спросом у практикующих магов, поскольку есть поверье, что с помощью духов можно заглядывать в будущее. А тем более в прошлое.

Бутылки с призраками продает житель города Сент-Августин, штат Флорида (США), Джон Диз. Он утверждает, что работает с профессиональными охотниками за привидениями, которые ловят их в заброшенных зданиях, машинах, отелях, а иногда даже на кладбищах. Потом Диз заталкивает духов в бутылки из темного стекла с этикеткой, на которой изображены очертания привидения. И выставляет на продажу по 20 долларов за штуку.

К бестелесному товару прилагается инструкция для приобретателя, которая гласит, что решение распечатать бутылку ее владелец принимает на свой страх и риск.

- Некоторые покупатели признались мне, что разбили или открыли сосуд, - рассказывает Диз. - И стали слышать странные звуки по ночам. У них начали исчезать мелкие вещи вроде ключей от автомобилей, пультов управления телевизорами и неожиданно открываться двери холодильников. А по ночам они стали видеть бродящих по дому прозрачных существ.

Фамильные ценности

Американка Мэри Андерсон выставила на продажу на сайте eBay фамильную ценность - призрак собственного отца вместе с его металлической тростью.

- Трость в нагрузку я предложила потому, что по правилам eBay в аукционе могут участвовать лишь имеющие физическую сущность предметы, - объясняет Мэри. - Одно привидение они не стали бы продавать.

Пойти на этот шаг женщину вынудили страхи ее шестилетнего сына Коллина, который утверждал, что душа дедушки до сих пор бродит по их дому. Поэтому в описании лота американка оговорила, что покупатель должен будет написать ее сыну письмо о том, что призрак уехал из дома.

Компания GoldenPalac предложила за товар аж 65 тысяч долларов! И отправила мальчику письмо. Теперь он спит спокойно.

Полмиллиона за старую жизнь

В июне не меньшим оригиналом прослыл 44-летний австралиец британского происхождения Ян Ашер из города Перт. После развода с женой, перед тем как начать новую жизнь с чистого листа, он решил продать старую, причем целиком. За дом с тремя спальнями, 19-летнюю «Мазду», велосипед, мотоцикл и друзей (!) он надеялся выручить не менее полумиллиона австралийских долларов. Его рабочее место в магазине ковров также предлагалось покупателю - речь идет о двухнедельном договоре с возможностью продления. Помимо отдельной странички на австралийском eBay существует персональный сайт Ашера, где он представил фотографии и видеоролики: как он прыгает с парашютом, занимается серфингом, катается на водных лыжах. Приятели «продавца жизни» оставили на сайте послание, в котором подтвердили, что согласны стать друзьями покупателя. И, на удивление, он нашелся, выложив 400 тысяч долларов.

Любовницы тоже продаются

Полтора года назад соотечественник Ашера, студент философского факультета 24-летний Никаэль Холт таким же образом продал свое имя, номер телефона, одежду, ноутбук, доску для серфинга, кровать, велосипед, детские фотографии. Заработал он меньше своего последователя - 6 тысяч долларов. Покупатель получил еще и возможность отметить Рождество с родителями Холта и выяснять отношения с экс-пассией Никаэля после тяжелого и болезненного расставания. Достались ему и восемь любовниц, с которыми предприимчивый австралиец имел связи.

МНЕНИЕ ЭЗОТЕРИКА

Проклятые деньги

Исследователь аномальных явлений парапсихолог Сергей ЯКОВЛЕВ:

- При продаже бесценной души есть опасность, что ее владельцем может стать сам дьявол - хотите верьте в его существование, хотите нет. И тогда радость от полученного барыша может оказаться недолгой. Это доказывает случай, произошедший недавно в Бразилии. Безработный Андреа Жанейро неожиданно оказался за одним столиком в местном баре с незнакомцем, который подливал ему рюмку за рюмкой до тех пор, пока тот не признался, что готов душу продать, лишь бы разбогатеть. И однажды ему пришло письмо - контракт с дьяволом, составленный вполне современным языком и подписанный кровью самого Андреа. В нем говорилось, что за богатство и успех в бизнесе продавец отдает владыке ада свою бессмертную душу.

Муртадо сейчас купается в деньгах: каждая сделка приносит ему громадные барыши, он постоянно выигрывает во всех лотереях, а владельцы казино готовы платить ему только за то, чтобы он у них не играл. Но бизнесмен готов отдать все свои богатства, чтобы спасти душу и избавиться от контракта. Он просит помощи у чернокнижников, белых колдунов и ученых. Но пока никто помочь ему не в состоянии. Среди эзотериков ходит слух, что дьявол уже освоил Интернет и сам предлагает свои услуги. Поэтому будьте осторожны.

КОММЕНТАРИЙ ЦЕРКВИ

Протоиерей Всеволод ЧАПЛИН: «Человек всегда может покаяться»

- Продажа души - это все глупые шутки. Свою душу человек продать не может. Все легенды об этом не более чем мрачноватая романтизация бесовщины. Человек может попасть во власть дьявола и собственных грехов без всякой платы со стороны нечистой силы. Так обычно и бывает. Но в то же время человек всегда может покаяться и изменить себя и свой жизненный путь. Абсолютной власти над человеческой душой дьявол не имеет. Не имеют такой власти и другие люди. Поэтому платить за чью-то душу точно не стоит.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

У кого еще были сделки с нечистой силой

Доктор Фауст из произведения Иоганна Гете продал душу дьяволу за секрет бессмертия, власть и познания.

Дориан Грей из романа Оскара Уайльда совершил тот же поступок за обретение вечной молодости.

Паганини Никколо (1782-1840), итальянский скрипач и композитор. Его игра раскрывала столь широкие возможности скрипки, что современники подозревали, будто он владеет некой скрытой от других тайной. Некоторые всерьез полагали: великий скрипач продал душу дьяволу.

Рассказывают, будто бы в Берлине в прошлом веке в подвале подлежащего сносу дома был найден договор, который Адольф Гитлер заключил с дьяволом. Как сообщали немецкие средства массовой информации, контракт датирован 30 апреля 1932 года и подписан кровью обеими сторонами. Графологи установили подлинность почерка фюрера. Согласно документу дьявол предоставляет Гитлеру практически неограниченную власть с условием, что тот будет использовать ее исключительно во зло. В обмен фюрер обещал отдать свою душу ровно через 13 лет. И 30 апреля 1945 года, ровно через 13 лет, ненавидимый всем человечеством, он покончил с собой.

Знаменитый художник ХIV века Спинелло из Ареццо по своему контракту с дьяволом должен был отдать свою душу аду за то, что он для церкви Сан-Анжело в Ареццо напишет гениальную картину, изображавшую падение ангелов. Но на ней он придал Люциферу такой ужасный вид, что сам не выдержал созданного им зрелища. Старику всюду начал представляться дьявол, упрекающий Спинелло за его безобразный портрет. Эта постоянная галлюцинация так подействовала на художника, что он заболел и вскоре умер.

Светлана КУЗИНА. Комсомольская правда,

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее

28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее


Советы:
Заготовки на зиму: простой рецепт варенья из кабачков
В сезон кабачков продолжаем делится с вами интересными рецептами вкусных блюд и заготовок из этого овоща. При слове "кабачок" на ум первой приходит кабачковая икра или, в крайнем случае, маринованные кабачки.

Читать далее

10 продуктов, которые можно есть на ночь
Ты наверняка слышала поговорку про то, что ужин лучше отдать врагу. И про то, что после 18 — ни-ни. Забудь об этом! Неважно, хочешь ты сильно похудеть или сбросить всего пару лишних килограммов, ужин обязательно должен быть частью твоего рациона. Да-да, чтобы ...

Читать далее

Секрет от опытных хозяюшек: лайфхак, как отмыть разделочную доску
На нашей кухне есть немало различных вещей, которые успели стать нашими незаменимыми помощниками и друзьями. И для того, чтобы они служили нам долго, за ними следует ухаживать. Поэтому нас заинтересовал вопрос, как отмыть разделочную доску, о чем расскажем и в...

Читать далее