История :
15.02.2015, 10:34 История (7027)
В позднее Средневековье вся Европа была охвачена погоней за магическими тайнами и мистическими откровениями. Маги и алхимики стремились постичь все секреты природы, научиться превращать свинец в золото и жить вечно.
Читать далее ...
14.02.2015, 13:08 История (3083)
В далеком прошлом храмы использовались для генерации и дальнейшего использования энергии. Такую версию озвучил живой журнал «Родом из Тифлиса».
В частности, он обратил внимание, что часовня доминиканского монастыря в провинциальном португальском городке Баталье удивительно напоминает магнетрон.
Читать далее ...
14.02.2015, 12:02 История (3527)
Румыния 1974 год. Рабочий отряд в песчаном карьере на берегу реки Мурес нашел три небольших предмета, закопанных в мелкозернистый песок в речных отложениях. Точное местонахождение найденных предметов - около двух километров на восток от города Аюда (Румыния) на восточном краю Зибенбургерского горного хребта и 50 километров к северу от Клуй-Напоца. 12.02.2015, 00:26 История (2457)
Как завораживающе действует на людей загадочная «колдовская» сила золота, еще раз показывает история поисков легендарного «Черного принца». Осенью 1854 года заклятые «друзья» России − Англия и Франция, встревоженные ее успехами в войне с Турцией, − высадили свои войска в Крыму. Для перевозки экспедиционного корпуса, его снабжения амуницией, вооружением и продовольствием только Англия зафрахтовала более 200 кораблей частных компаний, среди которых был и парусно-винтовой фрегат «Принц». 08.02.2015, 14:36 История (2097)
Уильям Ньюболд (William R. Newbold), профессор философии университета штата Пенсильвания, был известным и уважаемым ученым. Во время Первой мировой войны он работал на правительство США, расшифровывая военные коды, и считался одним из ведущих специалистом по криптоанализу. В 1919 году он взялся за главную криптограмму своей жизни, которая могла привести его к мировой славе. Расшифровкой таинственного документа Ньюболд занимался до конца дней своих, однако его постигла неудача. 02.02.2015, 15:40 История (2193)
Американское правительство, по крайней мере, несколько десятков лет использовало людей с экстрасенсорными способностями.
Проект Stargate ― кодовое название для программы, финансируемой ЦРУ. Она была начата после сообщений разведки, что Советский Союз занимается исследованием экстрасенсорных способностей, сообщает Федерация американских учёных (FAS).
Читать далее ...
01.02.2015, 17:04 История (2569)
Как известно, официальная историческая наука не признает никаких теорий, что не вписываются в общепризнанные рамки. Более того, всячески высмеивает исследователей, не придерживающихся официальной точки зрения, называет их псевдоисториками. Однако их теории заслуживают того, чтобы быть озвученными и чтобы вдумчивый человек сам сделал выводы - верить в них или нет.
Читать далее ...
31.01.2015, 10:46 История (3759)
Много столетий исследователей Библии будоражил вопрос: действительно ли стены древнего Иерихона в 1240 году до Рождества Христова пали от звуков иерихонских труб и стотысячного вопля израильтян?
Читать далее ...
30.01.2015, 09:43 История (2627)
Более ста лет назад, в далеком 1906 г. в сицилийском городке Катания появился на свет мальчик, которого назвали Этторе. Малыш подрастал, и родители вдруг выяснили, что их сын обладает просто феноменальными математическими способностями.
Уже в четыре года мальчишка мог решать сложнейшие задачи, причем делал это быстрее взрослых. Талантливого мальчика отправили в иезуитскую школу в Риме, затем он учился в лицее, а в семнадцатилетнем возрасте поступил в Римский университет.
Читать далее ...
25.01.2015, 12:11 История (2954)
В середине XIX столетия, когда выдающийся американский писатель -романтик, автор морских автобиографических повестей, Герман Мелвилл создал свой первый приключенческий роман «Тайпи», ему мало кто поверил.
Правда, книгу брали нарасхват, но критики не переставали возмущаться: «Этого не может быть!» Её называли мистификацией, пока, наконец, матрос, переживший с Мелвиллом все приключения, не выступил в печати с подтверждением, что всё в романе - истинная правда.
Читать далее ...
21.01.2015, 12:13 История (4361)
Алхимик и жулик — уже давно слова-синонимы. И небезосновательно: жуликов среди них было предостаточно. Но наиболее известные из них искренне верили, что с помощью философского камня можно добыть благородные металлы и создать эликсир молодости. Во имя этих высоких целей они гробили здоровье в лабораториях, наполненных парами ртути, отправлялись в тюрьмы и всходили на эшафот.
Читать далее ...
20.01.2015, 00:02 История (4291)
В Англии вышла книга «Обеды диктаторов», где исследуются кулинарные предпочтения знаменитых тиранов. Почему Гитлер не ел мяса, а Сталин превращал застолья в пытки?
Почему диктаторы были такими злыми и жестокими? Британские авторы Виктория Кларк и Мелисса Скотт подошли к вопросу с неожиданной стороны.
Читать далее ...
|