Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадочные сооружения » 2019 » Июнь » 21

Раскрыта тайна линий в пустыне Наска


Ученые Музея университета Хоккайдо и Университета Ямагата в Японии попытались идентифицировать 16 геоглифов возрастом около двух тысяч лет в пустыне Наска.

Они смогли определить несколько видов перуанских птиц, а также вероятную причину, по которой они представляли интерес для древних людей. Об этом сообщается в пресс-релизе на EurekAlert!

Исследователи проанализировали рисунки птиц, на основе хорошо различимых морфологически признаков, включая формы и относительные размеры голов, клювов, шей, крыльев и хвостов.

Они также отнесли фигуры к птицам, обитающим в настоящее время в различных частях Перу. Оказалось, что геоглиф, который ранее был распознан как изображение колибри, на самом деле является дроздом-отшельником, а другие фигуры запечатлели пеликанов. Остальные рисунки, на которых, как считалось изображены кондоры и фламинго, не обладали существенными характеристиками для подтверждения первоначальной идентификации. В то же время они слабо соответствовали современным перуанским птицам.

Хотя птицы, чьи изображения были определены, действительно встречаются в Перу, они обитают в других частях страны, где нет геоглифов. Например, дроздов-отшельников можно встретить в лесах на восточных склонах Анд и на севере около Эквадора. Пеликаны живут вдоль побережья. По мнению ученых, древних перуанцев привлекали экзотические птицы, не характерные для тех мест, где жили создатели фигур. Не идентифицированные птицы могли обитать в Перу в прошлом.

Геоглифами или линиями Наски называют гигантские геометрические узоры, нанесенные на землю плато Наска ориентировочно до XII века. На сегодняшний день ученым известно о 30 рисунках животных и предметов, а также сотнях фигур и линий. Из-за их большого размера увидеть геоглифы можно только с высоты. Предложено несколько версий об их предназначении, включая ритуальные и астрономические функции. Источник

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
Рецепт тефтелей с луковым соусом
Из фарша можно приготовить множество отличных блюд: соус для спагетти, начинку для пирожков, котлеты, фрикадельки и тефтели.

Читать далее

Баклажаны со вкусом грибов: рецепт популярной заготовки на зиму
Баклажаны со вкусом грибов – одна из самых популярных заготовок на зиму. Эти овощи имеют консистенцию, которая похожа на белые грибы, а при добавлении определенных ингредиентов и вкус получается почти аналогичный....

Читать далее

Немедленно уберите денежное дерево из спальни: вот почему оно «тихо убивает»
Одним из самых популярных домашних растений является денежное дерево. Впрочем, вы даже не подозреваете, какой вредитель поселился в вашем доме.

Читать далее