Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Паранормальные существа, привидение, призрак » 2016 » Август » 5

Призраки монахов в отелье на Большой Ордынке


7 октября 2002 года из дома № 19, корпус 2, на Большой Ордынке один за другим уволились насмерть перепуганные охранники и швеи Галина Пилявская и Светлана Шандакова.

Обычно духи выходили часов в 8—10 часов вечера. Ходят толпой, тихонько переговариваясь. Нет силуэтов, нет теней, только звук шагов. Но когда случайно попадаешь в эту толпу, они обтекают, как толща воды. Воздух становится как бы живым и упругим, полным звуков. Появлялись они только в старом, никогда не ремонтировавшемся коридоре. А в самих комнатах никто с ними не сталкивался: там стены ровняли, окна меняли, ремонтировали, может, поэтому все и тихо.

Под крышей этого старинного здания тогда в 2002 году располагалось ателье, магазин, видеопрокат и банк. И везде, где остался хоть кусочек не отремонтированной стены или потолка, людей преследовали какие-то странные ощущения. Причем у всех разные.

Призраки монахов в отелье на Большой Ордынке

Заметка ниже датирована тем же 2002 годом. Сейчас на картах никакого ателье на Большой Ордынке 19 строение 2 не отмечено.

Старых и молодых можно различить по шагам

Художник-модельер Ольга Обухова проработала в ателье много лет, за хорошую зарплату держалась. Но не выдержала и она — уволилась.

— Да там уж только пожилые швеи остались, те, кто с детства крещен и ничего не боится, — рассказывает Ольга. — А молодежь не выдерживает, пугается и увольняется. Духов не видно. Только, бывало, неожиданно — идешь по коридору и вдруг слышишь сзади шелест и шаги. Будто двое или трое идут и разговаривают. По звукам шагов слышно, что их двое-трое. Слышно, когда идет старый человек — шаркает, или молодой — быстрыми шагами. И выкройки на стенах колышутся, будто и вправду кто-то мимо двери ходил.

— А вы не спрашивали духов, зачем они там ходят?

— Спрашивали, только они не отвечают: проходят мимо, и все. Между собой беседуют о чем-то, а слов не разобрать. Только жуть берет.

Однажды попытались швеи обратиться к отцу Борису, который служил в церкви на Новокузнецкой. А он говорит: «Я знаю об этом. В этом здании раньше была монастырская келья, и в революцию, в 1917 году, всех монахов там перестреляли, и ничего с этим не поделаешь».

— Очень похоже, что это призраки именно монахов, — соглашается Ольга. — Обычно мы слышали шаги после восьми и после десяти часов вечера: как будто они в восемь идут на моленье, а в десять возвращаются. Эти призраки никакого зла вроде и не приносят. Только страшно очень: прямо кровь в жилах стынет. А деньги платили нормальные, приходилось терпеть...

Привидения выжили охранников

Особенно доставалось от призраков охранникам: им ведь приходилось на ночь в этих помещениях оставаться. Последнего звали Андреем. Здоровый 30-летний парень. Вечером остался, только посмеялся над россказнями. Утром пришли, а он весь белый, как покойник, ни кровиночки в лице, и на висках — седина.

Оказалось, он всю ночь по коридору метался. Слышит шаги — идет проверять, а там никого. Чувствует, что кто-то ходит, а не видит. В тот же день уволился. Пока заявление писал, руки тряслись, много рассказывал... Но выражения непечатные были.

Андрей-то был уже далеко не первым уволившимся охранником. И решили там охрану больше не искать, просто сигнализацию подключили.

Но боятся духов не все. Например, в ателье работает кладовщица Анатольевна, — так та вообще с призраками дружит. Говорит: «Они все время у меня: знают и охраняют».

Комментарий священника: дьявол может принять и вид монаха-призрака

За разъяснениями обратились к священнику церкви Иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» иерею Олегу Стеняеву:

— Об этих привидениях я слышу впервые. Но в любом случае, даже если предположить, что они действительно существуют, к монахам они вряд ли имеют отношение. Равно как и вообще к чему-то божественному. Все подобные вещи — это просто попытка дьявола привлечь к себе внимание обывателей, вызвать к себе интерес.

Это проявления дьявольской силы. А священнослужители и монахи по определению не могут быть привидениями. Но дьявольские порождения могут принимать любой образ, в том числе и богоугодный, монашеский...

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
24.04.2024 в 22:07 Приметы на 25 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
25 апреля (12 апреля по старому стилю) отмечается день памяти святого Василия Парийского, Исповедника, также известного как парильщик.

Читать далее

24.04.2024 в 21:57 Птичий грипп H5N1 обнаружен в молоке из продуктовых магазинов, а финансируемая Гейтсом в#кцина вступает в испытания
Центры по контролю и профилактике заболеваний приказали штатам подготовиться к "быстрому тестированию на птичий грипп" после того, как фрагменты вируса H5N1 были обнаружены в пастеризованном молоке в продуктовых магазинах....

Читать далее

24.04.2024 в 15:13 Искусственный интеллект отыскал могилу легендарного Платона
Итальянская исследовательская группа во главе с Грациано Раноккья, папирологом из Пизанского университета, заявила о том, что искусственный интеллект указал точное место захоронения философа Платона в Афинах.

Читать далее


Советы:
Моль больше никогда не будет вас беспокоить и улетит навсегда, если вы сделаете вот это

Больше всего «бабочкам» не нравится порядок, соблюдение гигиены и продуманная организация хранения сыпучих продуктов. Кухонная моль доставляет проблемы всем запасам на кухне, а еще она очень быстро размножается.

...

Читать далее

Почему листья на помидорах скручиваются и что делать, чтобы избавиться от проблемы
Скручивание листьев на помидорах является сигналом серьезных нарушений в развитии растения. Эту проблему может вызвать сразу несколько факторов. Иногда достаточно просто наладить правильный полив, а вот в определенных случаях придется даже избавиться от всех з...

Читать далее

Как приготовить самый вкусный яблочный пирог
Существует множество вариантов яблочного пирога. А вот в сочетании с меренгой он действительно имеет удивительный вкус. Попробуйте приготовить такой пирог и этот рецепт точно станет вашим любимым.

Читать далее