Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Паранормальные существа, привидение, призрак » 2014 » Август » 1

Призрак в церкви украинского села


Эта история произошла ровно 8 лет назад, в июле 2006 года в селе Большие Грибовичи Жовковского района Львовщины. В местной церкви Святых Козьмы и Демьяна венчались Назар и Уляна Головчаки. Их венчал отец Михаил Крумшин. Фото и видеосъемку проводил видеоператор Ростислав Гижий... Уже очень скоро об этом венчании говорили по всей Украине и за ее пределами.

Ничего необычного и странного во время венчания в церкви не заметили. Но через неделю, молодоженам принесли фото и видео со свадьбы. Оператор сразу предупредил о непонятных ему вещах: "Присмотритесь, в церкви там какой-то свет в виде человеческой фигуры. Что это я не знаю". Действительно, на видео у алтаря отчетливо была видна белая полупрозрачная фигура, склонившаяся над невесткиной бабкой Иванкой. Странную фигуру заметили и на свадебных фотографиях. Этот мистический и призрачный силуэт был запечатлен в разных ракурсах.

Размышляя над "видео призрака", жених вспомнил слова своей покойной бабушки Ярославы Фурты: "Бабка при жизни обещала, что ко мне на свадьбу придет, - говорит Назар Головчак. - Говорила: если больная буду — дети под руки в церковь заведут. А если умру — то и с того света вернусь. Жена полагает, что белая фигура — это душа ее покойного дедушки Иосифа, он приснился ей сразу после свадьбы и сказал: "Я видел твою свадьбу, ты была очень хорошей".

В поисках ответов молодожёны показали видео и священнику Михаилу Крумшину и получив комментарий от Святого отца о призраке почему-то сразу забыли и разговоров о призрачном силуэте в церкви стали избегать. Сам сельский священник неохотно комментирует событие, но и не отрицает его: "Чудо это или нет, должна была бы исследовать специальная комиссия. В нашем непостижимом мире все может быть. Душа человека вечна, и кто знает, какую она может иметь форму. Часто рассказывают, что чувствуют присутствие умерших. Вероятно, их души хотят предупредить об опасности или о радости. А возможно, просто требуют молитвы и напоминают о себе. Например, в ХVІ веке у нас в селе жила ясновидящая целительница Агафия, не исключено что на фотографиях видна как раз ее душа".

А вскоре после этих загадочных событий стали происходить и другие.

— Через две недели после свадьбы Назара и Уляны нашу церковь ограбили, - вспоминает священник Михаил Крумшин. - Выбили витражи, украли 13 тысяч гривен пожертвований. Склоняюсь к мысли, что некогда жившая в наших краях целительница Агафия хотела предупредить нас об этом событии. При жизни она много жертвовала на церковь.
 


А на следующее Рождество умерла бабка Иванка, та самая, возле которой сидел призрак.

Фото и видеоэкспертизу провели в центре экспертиз СБУ. Результаты озвучил Роман Кулинский в передаче "Говорить Україна. Привіт, привид!" от 8 января 2013 года:

- Хочу обратить внимание на факт, что есть фото и видео этого явления и оно зафиксировано независимо как фото, так и видеооператором. Первым делом, эта видеозапись была исследована на предмет умышленной фальсификации. В результате таких исследований было установлено, что следы монтажа отсутствуют. На втором этапе исследовались оптические эффекты, которые потенциально могли создать подобный эффект. Наиболее подробно рассматривалась версия "засветки". Но были и нестыковки. Например, объект освещен со всех сторон - "круговая засветка", но объект не отбрасывает тени, ее нет ни на рядом сидящей женщине, ни в другом месте. Другой интересный факт, что все люди в кадре себя опознали, а "засветка" получалась лишней.
 


Версия "засветки" кажется наиболее правдоподобной, в церкви ее может создать множество предметов, отражающих свет: иконки, позолоты, мозаичное стекло и т.д. Тем не менее, имеющиеся нестыковки, ставшие предметом спора в различных обсуждениях "призрака из Грибовичей" по сути не поставили жирной точки в этом паранормальном событии до сих пор.

Вскоре о "призраке из Грибовичей" заговорили за пределами Украины. Например, его обсудили на чилийском телеканале "Lar ed" в 2013 году. Чилийский специалист по паранормальным явлениям Сальфате комментировал "призрака" в ходе программы «Mananeros de La Red». Правда, чилийцам почему-то приподнесли "украинского призрака", как афинского, снятого на видео в католической церкви во время религиозной церемонии (!). Обcуждались в основном две "паранормальные" версии: либо это призрак, либо сама Дева Мария!
 

 
Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://secrets-world.com/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
8 кулинарных привычек, за которые можно расплатиться здоровьем
Мы все во время приготовления пищи допускаем ряд ошибок, а затем удивляемся проблемам с пищеварением. Кажется, что такого в мытье сырого мяса или в том, чтобы оставить на ночь макароны без холодильника. Но специалисты предостерегают, что за такие привычки можн...

Читать далее

Заготовки на зиму: простой рецепт варенья из кабачков
В сезон кабачков продолжаем делится с вами интересными рецептами вкусных блюд и заготовок из этого овоща. При слове "кабачок" на ум первой приходит кабачковая икра или, в крайнем случае, маринованные кабачки.

Читать далее

Как правильно поливать комнатные растения
Комнатные растения чаще всего погибают из-за неправильного полива. Одним из них необходимо, чтобы почва всегда оставалась влажной. При содержании других растений надо следить, чтобы земля между поливами успевала основательно просохнуть. У третьих влажность поч...

Читать далее