Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадочные сооружения » 2015 » Ноябрь » 17

Почему не нашли все скрытые комнаты в пирамидах?


Находка сокровищ Тутанхамона стала мировой сенсацией. И хотя сам Тутанхамон не был похоронен в пирамиде, а другие фараоны были, знание об этом заставило очень многих заинтересоваться тем, что могут скрывать еще не открытые комнаты в великих зданиях. Но несмотря на то, что они простояли в пустыне тысячелетия, мы до сих пор не знаем многого о недрах пирамид.

Не так давно кандидат в президенты США Бен Карсон рассказал о своей теории, что пирамиды на самом деле использовались для хранения зерна, к ужасу американских СМИ. На постсоветском пространстве до сих пор многие считают, что пирамиды были построены инопланетянами. Почему загадки пирамид и альтернативные теории до сих пор существуют? Почему мы так и не изучили их целиком и полностью?

«В Долине мы сделали невероятное открытие; великолепная гробница с нетронутыми печатями останется такой же к вашему прибытию с поздравлениями», — такое сообщение Говард Картер поспешно нацарапал Джорджу Герберту, приглашая его присоединиться к нему в экспедиции. Шел 1922 год, и Картер только-только наткнулся на прекрасно сохранившуюся гробницу египетского фараона Тутанхамона.

С одной стороны, пирамиды являются структурами выдающегося археологического значения. Они имеют настолько важное значение — в том числе их сложные конструкции, иероглифы, артефакты, обнаруженные в них, — что любое предложение насильно взломать их внутренние туннели или комнаты будет рассматриваться как безответственное нарушение.

Практики современной археологии обеспокоены тем, что «нужно убедиться, что мы не повредим наследие, пытаясь в нем разобраться», объясняет Элис Стивенсон из Музея египетской археологии Петри при Университетском колледже Лондона. К примеру, CyArk — некоммерческая организация — недавно начала цифровое сохранение 500 объектов всемирного наследия, от Бранденбургских ворот до зиккурата Ура в Ираке, используя неинвазивные лазеры. Их технология делает трехмерные снимки без необходимости прикасаться к объектам.

Но Стивенсон также говорит, что контртеории о том, что пирамиды были огромными зернохранилищами, тоже ничем не помогают.

«Археологи действительно нашли зернохранилища в Египте, они нам хорошо известны, но на пирамиды совершенно не похожи», — говорит она. Египетские чиновники также недавно опровергли домыслы Карсона.

Однако вопросы о том, что мы знаем о внутренностях пирамид, остаются открытыми. Взять, например, Великую Пирамиду (Хеопса) в Гизе. Построенная более 3000 лет назад из более двух миллионов каменных блоков, эта пирамида является крупнейшей из древних пирамид в мире, в настоящее время ее высота 139 м, но после постройки была немного выше. Это большое здание. Но у нас есть доступ лишь к нескольким комнатам внутри, к большой галерее и комнатам царя и царицы.

Не так давно международная группа архитекторов и ученых использовали инфракрасную термографию для выявления неожиданных разниц температур в камнях Великой Пирамиды.

Но это породило больше вопросов, чем ответов. Повышение температуры некоторых камней, регистрируемое на восходе и закате солнца, может служить индикатором полостей или туннелей, в которых присутствует поток воздуха. Тем не менее узнать это наверняка непросто — ученым, участвующим в проекте, строго-настрого приказали ничего не копать. И все же, как сообщила National Geographic, власти Египта заинтересовались маркетинговой идеей привлечения туристов к возможной обнаруженной комнате.

Организовать это нужно с особой ответственностью, и Стивенсон говорит, что понимает, почему власти могли бы заинтересоваться этой идеей. «Думаю, это важно для туризма Египта, и я могу понять, какие возможности они увидели в демонстрации чудес древнего мира».

Сканирующие и зондирующие технологии, вероятно, будут основными инструментами исследователей пирамид в ближайшие годы. Инфракрасный анализ силами околоземных спутников уже помог найти погребенные пирамиды, посему эти технологии можно применить к углублению нашего понимание этих загадочных структур.

Возможно, нам также помогут роботы. Одна из комнат Великой Пирамиды была недоступна для людей и четыре года назад исследовалась машинами. Странный крошечный туннель из комнаты царицы ведет к другой заблокированной зоне. Об этом узнали где-то в 2002 году, когда был использован робот, чтобы пробуриться через каменную «дверь» и запечатлеть то, что за ней. Снимки многого не показали. В 2011 году было отправлено более гибкое устройство, которое

запечатлело загадочные красные иероглифы, которых глаза людей не видели тысячи лет.

Даже эта высокотехнологичная экспедиция предоставила лишь дразнящий намек на то, что находится в этой давно забытой комнате Великой Пирамиды. И пока научные исследования нас не просветят, мы будем оставаться в неведении относительно того, какие другие комнаты могут или не могут быть внутри египетских пирамид. Стивенсон говорит, что это чувство загадки пребывало с нами долгое время. Оно было частью нашей культурной связи с пирамидами сотни лет.

«Они были источником удивления много-много веков. Я думаю, такова природа этих монументов — нести удивление через множество поколений».

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://hi-news.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее

28.03.2024 в 11:58 В Египте откопали богатую гробницу жрицы и чиновника возрастом 4300 лет
Группа египетских и немецких ученых при участии Немецкого археологического института обнаружила 4300-летнюю гробницу с хорошо сохранившимся росписями в Дахшуре, расположенном к 33 километрах к югу от Каира. Информация об открытии опубликована на портале госуда...

Читать далее

28.03.2024 в 11:55 На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Ученые из Ассоциации по защите природного наследия и биоразнообразия Кипра выяснили, что на средиземноморский остров впервые проникли огромные хищные водяные клопы рода Lethocerus. Исследование опубликовано в блоге научного издательства Pensoft....

Читать далее


Советы:
Защитный барьер: как не испортить кожу во время домашнего ухода
Повышенная чувствительность, подкожные прыщи, покраснение, сухость могут являться признаками частичного нарушения защитного барьера кожи. Иногда это происходит на фоне развития кожных заболеваний, а иногда за этим стоит неправильный уход за роговым слоем эпиде...

Читать далее

Как сохранить свежие огурцы подольше: топ-5 проверенных советов
Каждая хозяйка хотя бы раз в жизни задавалась вопросами, как можно сохранить свежие огурцы подольше и где именно их лучше всего хранить – в холодильнике или нет.

Читать далее

Пора сеять раннюю капусту, чтобы получить урожай уже осенью
Если у вас освобождается участок после выкапывания чеснока, лука, молодого картофеля, обязательно попробуйте вырастить такую овощную культуру.

Читать далее