Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки планеты Земля » 2019 » Январь » 16

Оползень 11 декабря в Хабаровском крае обрастает новыми подробностями


Planet-Today: После «большого и необычного» оползня, произошедшего в прошлом месяце в отдаленном Хабаровском крае на юге России, российские службы спасателей и военные предпринимают срочные меры, поскольку обвал перекрыл русло реки Бурея.

Уровень воды в реке в настоящее время поднимается по нескольку сантиметров в день и он уже выше вновь образованной естественной плотины, вынуждая власти издавать приказы об эвакуации для деревень, расположенных ниже по течению. Это крупнейшее в России оползневое событие за последние годы.

Seismology, Конспирология, оползень, река, россия

Примерно  11 декабря 2018 года в реку Бурея внезапно упало около 34 миллионов кубических метров горных пород, что вызвало многочисленные теории, включая удар метеорита и нападение инопланетян.

Инцидент произошел  в 75 км (46 милях) от деревни Чекундс (точные координаты места 50.559, 131.472).

Согласно сообщению газеты The Siberian Times, чрезвычайное положение объявлено для Верхнебурейского района Хабаровского края и Бурейского района Амурской области из-за угрозы наводнения. Чиновники призвали военных помочь эвакуировать жителей отдаленных деревень.

Команда специалистов, в том числе геоморфологи, геологи, гидрологи и землеустроители, в настоящее время находятся на месте проведения разведывательных работ.

«Учитывая значительный размер оползня, в расчистке скалы будут задействованы подразделения инженерных и железнодорожных войск со специальной техникой, а также армейская и транспортная авиация», – сказал источник в российском Министерстве обороны.

Профессор Дэйв Петли, один из ведущих в мире специалистов по оползням, проанализировал спутниковые снимки и пришел к выводу, что это провал на склоне. «Оползень имеет ширину около 500 м (1 640 футов) и длину до 1,5 км (0,93 миль)».

Охотники, которые впервые добрались до места, сказали, что о событии они узнали из-за  внезапного и необъяснимого изменением потока реки. Так же они сообщили о «горячих камнях», на которых они могли согреть руки, что вызвало теорию удара метеора. Однако российские ученые видят в событии просто оползень – хотя и довольно необычный.



Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее

28.03.2024 в 11:58 В Египте откопали богатую гробницу жрицы и чиновника возрастом 4300 лет
Группа египетских и немецких ученых при участии Немецкого археологического института обнаружила 4300-летнюю гробницу с хорошо сохранившимся росписями в Дахшуре, расположенном к 33 километрах к югу от Каира. Информация об открытии опубликована на портале госуда...

Читать далее

28.03.2024 в 11:55 На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Ученые из Ассоциации по защите природного наследия и биоразнообразия Кипра выяснили, что на средиземноморский остров впервые проникли огромные хищные водяные клопы рода Lethocerus. Исследование опубликовано в блоге научного издательства Pensoft....

Читать далее


Советы:
5 ошибок при выращивании помидоров, из-за которых вы рискуете остаться без урожая
Получить обильный урожай помидоров можно только при качественном уходе за растением. Из-за ошибок при подкормке или поливе, а также из-за неправильного пасынкования растения вы рискуете остаться без плодов.

Читать далее

Творожная плетенка с орехами: рецепт ароматного и вкусного десерта
Продолжая тему выпечки, рекомендуем присмотреться к еще одному рецепту с творогом. Творожная плетенка с орехами – еще один отличный способ поднять себе и другим настроение в пасмурный день. Как ее приготовить, рассказали в блоге "Простые рецепты"....

Читать далее

Можно ли кормить котов сырой рыбой: ответ вас удивит
Можно ли кормить кота рыбой, и тем более сырой - знают не все. Несмотря на популярное мнение, будто наши пушистики любят лакомиться только что пойманной рыбкой, далеко не каждый кот соблазнится подобной пищей.

Читать далее