Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загробный мир » 2014 » Сентябрь » 8

Околосмертные переживания военных


Дайан Коркоран, подполковник американской армии в отставке, впервые услышала об околосмертном опыте в 1969 г. от солдата во Вьетнаме.

«Я должен вам рассказать об этом, — сказал он торопливо. — Пожалуйста, поверьте, что это правда». Он описал то, что известно как околосмертные переживания — мистические переживания, возникающие у людей, переживших клиническую смерть или бывших на краю от гибели.

Околосмертные опыты сильно различаются, но у них есть общие характеристики. Люди видят умерших родственников, встречают ангелов или других сверхъестественных существ, ощущают лёгкость, эйфорию и видят своё физическое тело со стороны. Некоторые околосмертные переживания бывают шокирующими и очень травмирующими.

Исследования в США, Германии и Австралии показали, что 4-15% населения прошли через околосмертный опыт. Солдаты, которые в силу своей профессии чаще получают ранения и имеют больший риск оказаться на грани смерти, чаще сталкиваются с таким явлением. Коркоран считает, что свыше 15% военных испытывали околосмертные переживания, их число даже может доходить до 50%.

«Я считаю, что они могли бы избавиться от многих психологических проблем, если бы кто-то мог поддержать их, выслушать их опыт», — сказала Коркоран во время конференции IANDS, посвящённой околосмертным переживаниям.

Коркоран является президентом IANDS. Она считает, что для многих людей околосмертный опыт оказывается положительным, он даёт чувство надежды и цель жизни. С другой стороны, для солдат подобный опыт часто оказывается травмирующим, потому что они воспринимают его как проявление своей психологической нестабильности. Они стыдятся пережитого и считают, что должны справиться с этой проблемой самостоятельно.

Когда молодой человек во Вьетнаме рассказал ей о своём переживании, она поняла, что «это было очень важно для него».

«Я интуитивно знала, что многие люди, выписывающиеся из военных госпиталей каждый день, прошли через околосмертный опыт, но они не осмеливались рассказать кому-нибудь об этом, — говорит Коркоран. — Моя задача была изменить эту ситуацию».

Она открыто поднимала тему околосмертных переживаний во время своей военной службы и даже получила прозвище «Госпожа смерти и умирающих». Коркоран говорила об этом вопросе на встречах ветеранов, в госпиталях и тому подобных форумах. Поскольку вопрос об околосмертном опыте среди солдат только недавно начал открыто подниматься, многие медицинские специалисты, которые лечат военнослужащих, не знают, как отличить околосмертный опыт от нарушений психики.

Люди боятся, что если они начнут рассказывать о своём околосмертном опыте, их примут за сумасшедших, говорит Коркоран. Она пыталась найти военнослужащих, которые бы согласились поделиться таким опытом на камеру, чтобы снять фильм, но все они отказывались. Они беспокоились, что их могут посчитать неблагонадёжными и эмоционально нестабильными.

Сбор данных об околосмертных опытах среди военных затруднён, потому что они не хотят делиться , говорит Коркоран. Она продолжает работать в этом направлении, потому что многие военные более склонны рассказать о чём-то подобном полковнику в отставке, а не человеку, далёкому от военной службы.

Она работала военной медсестрой в течение 25 лет. Во многих случаях она не пыталась специально затрагивать эту тему среди своих пациентов, а просто выслушивала, что они ей рассказывали. «Необходимо уделять людям время, вы должны обладать способностью сесть рядом, заглянуть в глаза и сказать: «Я здесь, мне интересны твои переживания. Расскажи о них. Ты можешь рассказать всё, я здесь, чтобы поддержать тебя».

Во время операции «Буря в пустыне» в 90-е годы прошлого века она работала в госпитале, рассчитанном на 300 пациентов. За несколько дней при необходимости его можно было переоборудовать в госпиталь для 1000 раненых. Она разговаривала с медицинским персоналом и сказала им, чтобы они были готовы к тому, что некоторые солдаты могут начать рассказывать об околосмертных переживаниях.

Она давала им советы, как помочь таким солдатам. Её беседы с военным персоналом показали, что военнослужащие верят в околосмертные опыты и готовы обсуждать эту тему.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.epochtimes.ru/okolosmertnye-perezhivaniya-voennyh-98937380/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее

28.03.2024 в 11:58 В Египте откопали богатую гробницу жрицы и чиновника возрастом 4300 лет
Группа египетских и немецких ученых при участии Немецкого археологического института обнаружила 4300-летнюю гробницу с хорошо сохранившимся росписями в Дахшуре, расположенном к 33 километрах к югу от Каира. Информация об открытии опубликована на портале госуда...

Читать далее

28.03.2024 в 11:55 На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Ученые из Ассоциации по защите природного наследия и биоразнообразия Кипра выяснили, что на средиземноморский остров впервые проникли огромные хищные водяные клопы рода Lethocerus. Исследование опубликовано в блоге научного издательства Pensoft....

Читать далее


Советы:
Как собрать кубик рубика быстро и правильно
Кому из нас не знаком кубик Рубика? Это одна из самых популярных игрушек в мире, количество проданных единиц которой составляет 350-400 миллионов экземпляров. Казалось бы, что может быть проще куба 3х3 с разноцветными сторонами?...

Читать далее

Дети будут в восторге! Простой рецепт приготовления печенья на день Святого Николая
Детям очень нравится сочетание белого и темного теста. В день Святого Николая можно порадовать детей чем-нибудь вкусным. Можно приготовить вкусное и ароматное печенье, которое точно понравится малышам. Детям очень нравится сочетание белого и темного теста. Поэ...

Читать далее

Как уничтожить сорняки на огороде средствами, которые точно есть у вас дома
Кто не мечтает иметь зеленый, красочный и цветущий огород? Это требует большого терпения и ухода. И когда огород или клумба зарастает сорняком, задача усложняется.

Читать далее