Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки планеты Земля » 2014 » Ноябрь » 29

«Око Сахары» может быть кратером вулкана


Новости. Россия, 29 ноября /ufospace.net/. Странный «глаз» на поверхности Земли, названный «Оком Сахары» (или структура Ришат), может быть видоизменённым кратером вулкана. К такому мнению пришли учёные, сообщает Global Science.

Впервые «глаз» в Мавританской части пустыни Сахары был обнаружен космонавтами в 1982 году. «Око Сахары» имеет идеально круглую форму и достигает 50 км в диаметре. Увидеть его можно только с большой высоты.

Идеальная форма «глаза» вызывает споры о его происхождении. Первоначальная версия предполагала, что он образован при падении метеорита на Землю. Однако эту версию быстро отвергли, так как в этом случае дно «глаза» должно было выглядеть в виде вогнутой воронки. На самом деле дно структуры Ришат является идеально ровным.

По другой теории, земная кора вокруг «глаза» по неизвестным причинам постепенно поднималась, а на месте образования разрушалась.

Читайте также: Новая археологическая загадка: Огромные каменные круги в Иордании

Последней версией учёных стало предположение, что «глаз» является кратером вулкана, который за длительное время видоизменился.

По мнению учёных, возраст «Ока Сахары» достигает 600 млн лет. Из-за его «древности» некоторые полагают, что образование связано с исчезнувшей Атлантидой, другие видят в нём проявление инопланетного разума.

Пока учёные пытаются разгадать происхождение «Ока Сахары», жители ближайшего к нему посёлка Вадана организуют туристические экскурсии к «Оку Сахары» и рассказывают легенды, связанные с ним. (ufospace.net)

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.epochtimes.ru/oko-sahary-mozhet-byt-kraterom-vulkana-98956374/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
20.04.2024 в 13:14 Ученые обнаружили в Индии остатки рекордно крупной доисторической змеи
Палеонтологи обнаружили в индийском штате Гуджарат останки потенциально самой крупной змеи в истории Земли, чья длина могла составлять около 15 м, что делает ее крупнейшей змеей эоценовой эры и кандидатом на роль самой большой змеи в истории Земли. Об этом пиш...

Читать далее

20.04.2024 в 12:57 Ученые воссоздали лекарство возрастом более 2000 лет и оно оказалось эффективным
На протяжении почти двух тысяч лет при лечении различных заболеваний люди в Европе и на Ближнем Востоке полагались на лекарство териак — черную липкую субстанцию, состоящую из десятков ингредиентов, среди которых был черный перец, хлеб, опиум, мед, корица и ка...

Читать далее

20.04.2024 в 12:50 На западе Англии обнаружили останки крупнейшего ихтиозавра Земли

Европейские и американские палеонтологи обнаружили на западе Англии фрагмент челюсти гигантского ихтиозавра, длина его тела предположительно превышала 25 м. Это делает его крупнейшим ихтиозавром и морской рептилией в истории Земли

...

Читать далее


Советы:
Подкормите помидоры этими удобрениями и точно получите щедрый урожай: народные средства
Уход за томатами в июле - это поливы, подкормки, рыхление почвы, пасынкование и формирование кустов, защита от болезней и вредителей.

Читать далее

Чем отбелить пластиковый подоконник: 7 полезных лайфхаков для дома
Пластиковые подоконники со временем могут приобрести неприятный желтый оттенок. Специалисты утверждают, что есть несколько причин, почему пластиковые подоконники теряют свою первоначальную белизну. Чтобы вернуть им прежний вид, существует несколько проверенных...

Читать далее

5 продуктов, которые категорически нельзя разогревать в микроволновке: вы будете удивлены
Микроволновая печь - универсальная и привычная кухонная техника, которой пользуется почти каждый человек. Однако не все знают, что далеко не любую пищу можно разогреть таким образом. Все потому, что продукты при разогреве могут представлять опасность для здоро...

Читать далее