Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2016 » Май » 13

Окна обзорного купола на МКС атакует космический мусор


Построенный в Европе панорамный обзорный «Купол» был доставлен и установлен на Международной космической станции (МКС) в 2010 году. Он предназначен для наблюдения за людьми или техникой, работающими в открытом космосе, а также с него открывается превосходный вид на Землю, астрономические объекты и прибывающие транспортные корабли. Его окна, выполненные из прозрачного плавленого кварца и боросиликатного стекла, постоянно страдают от воздействия крошечных искусственных объектов: космического мусора.

Астронавт ЕКА Тим Пик сделал эту фотографию из Купола в прошлом месяце. На фоне чернильного космического пространства видно, как на стекле купола образовался круглый скол диаметром 7 мм в результате удара крошечного кусочка космического мусора, возможно чешуйки краски или маленького металлического фрагмента размером не больше нескольких тысячных долей миллиметра. 

Окна обзорного купола на МКС атакует космический мусор

«Меня часто спрашивают, попадают ли в МКС космический мусор. Да, это скол в одном из окон «Купола». Я рад, что он застеклен четырьмя рядами стекол»,  - сказал Тим.

расположенными вокруг жизненно важных для экипажа модулей станции. Так что такие незначительные удары не представляют никакой угрозы.

Однако более крупные космические обломки могут быть серьезной угрозой. Объект размером до 1 см может отключить приборы или важные системы управления станции. Все, что превышает 1 см, может пробить защиту и проникнуть в жилые отсеки. Куски более 10 см могут разрушить станцию или космический корабль на части.

«ЕКА находится на переднем крае в разработке защиты от воздействия космических обломков, однако самый лучший способ избежать проблем с орбитальным мусором – не сорить, - сказал руководитель Бюро по космическому мусору ЕКА Хольгер Краг. - Эти рекомендации выполняются всеми новыми космическими миссиями, а также касаются сброса топливных баков и использованных аккумуляторов в конце миссии во избежание взрывов. Все спутники после 25 лет использования повторно вводятся в атмосферу и сжигаются».

«Да, это страшно, - прокомментировал фотографию Тима Пика знаменитый уфолог Скотт К. Уоринг. - В фильме «Гравитация» показано, что происходит, когда микроскопический метеорит попадает в окно космической станции. Эта фотография является ответом на этот вопрос. К счастью для астронавтов, что окна находятся под давлением, иначе им бы пришлось отказаться от станции».

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://planet-today.ru/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее

19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее


Советы:
Опустите сырокопченую колбасу в кипяток: удивитесь, что из этого выйдет
Оказывается, эту проблему можно довольно просто решить. Существует несколько способов, которые помогут снять кожуру с сырокопченой колбасы в считанные минуты.

Читать далее

Творожный торт: простой рецепт
Есть много разновидностей творожных тортов. Этот — из песочного теста и творожного крема. Творожная выпечка — это всегда хорошая идея. Попробуйте приготовить сырный торт по нашему рецепту.

Читать далее

Как правильно собирать и хранить урожай помидоров: запомните этот важный нюанс
Сбор урожая - важная работа в жизни каждого огородника. При своевременной уборке овощей с огорода и правильном хранении, овощи могут пролежать значительно дольше.

Читать далее