Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2013 » Декабрь » 9

Обнаружена планета, которая не подходит ни под одну теорию.


Ученые из Университета Аризоны обнаружили самую удаленную от нас на данный момент из обнаруженных планету, которая вращается по орбите вокруг одной, похожей на Солнце, звезды.

Масс этой планеты в 11 раз больше массы Юпитера; она вращается вокруг своей звезды на расстоянии, которое примерно в 650 раз больше расстояния между Землей и Солнцем. Объект HD 106906 b не похож ни на одну из планет Солнечной Системы; его существование не вписывается ни в одну из теорий формирования планет.

«Эта система вызывает особый интерес, потому что ни одна из моделей образования звезд или планет не объясняет всего, что мы видим,» – говорит Ванесса Бейли (Vanessa Bailey), руководитель исследования.

Считается, что планеты, расположенные близко от своих звезд, как наша Земля, образуются в результате слияния небольших объектов, подобных астероидам, в начальном диске пыли и газа, окружающем формирующуюся звезду. Однако, этот процесс происходит очень медленно для того, чтобы гигантская планета могла образоваться далеко от своей звезды. Еще один предполагаемый механизм: гигантские планеты могут формироваться напрямую в результате коллапса веества диска. Однако, во внешнем досягаемом окружении дисков редко содержится достаточное количество массы для того, чтобы могла сформироваться планета, подобная HD 106906 b. Было выдвинуто еще несколько альтернативных гипотез, в том числе формирование в виде мини-системы двойной звезды.

«Система двойной звезды формируется, когда два смежных скопления газа сжимаются более или менее независимо друг от друга и формируют звезды, и эти звезды расположены достаточно близко друг к другу, чтобы притягиваться друг к другу силами гравитации, которые связывают их на орбите», — объясняет Бейли. «Возможно, что в случае с системой HD 106906 звезда и планета сжались независимо друг от друга из газовых скоплений, однако по какой-то причине в скоплении газа, из которого позже образовалась планета, не хватило вещества для того, чтобы сформировалась звезда.»


Согласно Бейли, единственной проблемой, которая ставит под сомнение данный сценарий, является то, что соотношение масс звезд в двойной системе обычно не превышает 10-к-1, а в данном случае это соотношение больше, чем сто к одному.

Так же эта система представляет интерес по причине того, что ученые все еще могут обнаружить остаточный «диск осколков» вещества, оставшегося после образования планеты и звезды.

Возраст планеты около 13 миллионов лет: она еще достаточно молода, чтобы светиться от тепла – остаточный эффект ее формирования. Так как температура около 1500 градусов Цельсия означает, что эта планета намного холоднее, чем ее звезда, большую часть своей энергии она испускает в инфракрасном, а не в видимом свете. Для сравнения, Земля, которая сформировалась 4,5 миллиарда лет назад, примерно в 350 раз старше, чем HD 106906 b.

По материалам

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.ufospace.net

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
20.04.2024 в 08:19 Гороскоп на 20 апреля: опасности для Девы, Близнецов, Рыб и Стрельцов
Сегодняшняя суббота продолжает тенденции грусти и точки по былому, но к этому букету еще присоединяется соединение Луны и Черной Луны (смотрите на карту дня). Черная Луна - точка искушений, соблазнов, сильного эмоционального поля, страхов и надуманных проблем...

Читать далее

19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее

19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее


Советы:
Справитесь за минуту: как быстро отмыть йод и зеленку
Случаются ситуации, когда быстро нужно смыть с кожи пятна от йода или зеленки. В ход идут мыло, стиральный порошок, средство для мытья посуды - у кого на что фантазии хватает. Впрочем, они не всегда спасают. Есть несколько простых и довольно эффективных способ...

Читать далее

Кекс на сгущенном молоке: рецепт простой выпечки
Чтобы испечь нежный, ароматный кекс, выбирайте качественное сгущенное молоко. От этого будет зависеть вкус и качество готового блюда. Для десерта соедините сгущенное молоко, яйца, муку и разрыхлитель. Все перемешайте, вылейте в форму и отправьте в духовку....

Читать далее

В природе опавшую листу никто не убирает, а что с ней делать садоводам?
Нет в мире ничего более совершенного, чем мир вокруг нас. Здесь нет ничего лишнего и каждая травинка, каждый листик и даже, как это не странно болезни растений выполняют свою роль в этом сложнейшем природном механизме....

Читать далее