Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2013 » Июнь » 18

Обнаружена планета-гигант, "которой не может быть"


Новое открытие телескопа Hubble поставило астрономов в тупик. Он обнаружил планету, условия формирования которой не укладываются в рамки современной науки, сообщается на сайте института космического телескопа. Открытие было сделано во время наблюдения за звездой TW Гидры, которую отделяет от Земли расстояние в 176 световых лет, пишет The Astrophysical Journal.

Обнаруженное небесное тело принадлежит к типу экзопланет, то есть планет, обращающихся вокруг звезды за пределами Солнечной системы. Среди 900 таких планет она дальше всех расположена от своей "родительской" звезды - небесное тело удалено от TW Гидры на 12 миллиардов километров. Для сравнения, Землю от родительской звезды отделяет 149 миллионов километров.

Galaktika
О формировании планеты свидетельствует то, что газопылевой диск TW Гидры неоднороден. В диске из звездного газа и микроскопических осколков учёные обнаружили разрыв в виде полосы на расстоянии около 80 астрономических единиц от центра.

Наличие таких пробелов, как правило, является прямым доказательством формирования молодой планеты и, в частности, отличает планету от астероида. Предполагается, что масса обнаруженного небесного тела может быть равна от 6 до 28 массам Земли.

Загадка, с которой столкнулись ученые, заключается в том, что TW Гидры всего восемь миллионов лет, что считается недостаточным возрастом для того, чтобы звезда могла обзавестись планетами. Кроме того, у нее было недостаточно материалов для подобного процесса и ее масса крайне мала: она составляет 55% от массы Солнца.

"Если масса была замерена правильно, то это удивительно. В теории обнаруженная планета просто не может существовать", - цитирует The Daily Mail астрофизика Института науки Карнеги Алана Босса.

Теперь ученым предстоит установить, является ли обнаруженная планета исключением из правил, или известные модели формирования планет имеют существенные недостатки и нуждаются в доработке.

NEWSRU.com

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
Это табу: 5 женских вещей, которые отпугивают мужчин
Часто женщины в погоне за модными тенденциями упускают один важный момент - не всем мужчинам они нравятся. Узнайте, какие женские вещи отпугивают мужчин и на что их заменить, чтобы быть стильной и уверенной в себе....

Читать далее

В природе опавшую листу никто не убирает, а что с ней делать садоводам?
Нет в мире ничего более совершенного, чем мир вокруг нас. Здесь нет ничего лишнего и каждая травинка, каждый листик и даже, как это не странно болезни растений выполняют свою роль в этом сложнейшем природном механизме....

Читать далее

Подкормите помидоры этими удобрениями и точно получите щедрый урожай: народные средства
Уход за томатами в июле - это поливы, подкормки, рыхление почвы, пасынкование и формирование кустов, защита от болезней и вредителей.

Читать далее