Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Магия, Нумерология » 2019 » Июль » 23

Обман целительницы Джуны


Человек с неразгаданным даром природы" и "Распутин в юбке", "ясновидящая и целительница" – "не более чем массажистка".

Так писали о Джуне Давиташвили. Она родилась 22 июля 1949 года и была самой обсуждаемой медийной персоной позднесоветского времени. "…Джуна подходит к букету роз и говорит: "Вы чувствуете, они не пахнут". Да, запаха нет, хотя букет огромный. "А теперь смотрите…" Джуна стала делать пассы, будто гладя цветы. Сначала заструился запах роз, потом на одном цветке стали расходиться лепестки, словно раскрывались сжатые уста". После газетной публикации 1980 года – "На прогулку в биополе" – Джуна Давиташвили проснулась знаменитой на весь Советский Союз.

Джуну прославило то, что было названо "методом бесконтактного массажа". У нее действительно имелся диплом массажистки, из которого она вырастила свое призвание. Широкую практику "целительства" получила, приехав из Тбилиси в Москву после телефонных рекомендаций одного высокопоставленного лица другому. В начале 1980-х к ее квартире стояли ежедневные очереди из сотен людей: перед каждым она совершала пассы за полторы-две минуты, и люди уходили удовлетворенными.

Веру в силу Джуны укрепляло ее знакомство с очень известными личностями. В ее доме встречали Высоцкого и Тарковского, Ахмадулину и Вознесенского. Она поднимала собственную значимость тем, что рассказывала, как лечила Аркадия Райкина и Роберта Рождественского. Планка стала еще выше, когда, по ее же словам, ее пациентами оказались Леонид Брежнев и Рональд Рейган. Народ верил, хотя про Брежнева известно: он терпеть не мог "колдунов" и вообще врачей. И вряд ли в период холодной войны к президенту США Рейгану вот так запросто впустили советского человека.

Теплая женщина

"Феноменальными" способностями Джуны однажды заинтересовался Институт электроники и радиотехники: ни особого излучения, ни магнитного поля "целительница" не производила. Зафиксировали одно: ее руки теплели во время бесконтактного массажа. Однако повышать температуру части тела может каждый, кто владеет аутотренингом. А о ее ясновидении историк Владимир Эрлихман заметил: "Джуна усвоила уроки Нострадамуса, который делал предсказания либо задним числом, либо в путаной форме". Здесь стоит вспомнить, что после катастрофы на Чернобыльской АЭС Джуна призналась, будто в начале 1986 года "вдруг написала стихи про черно-белую быль".

По мнению астролога Константина Дарагана, у Джуны был некоторый дар, но в формате, существующем у многих. Славу она заслужила лишь тем, что имела монополию на телевидение – конвертировала в популярность свои связи и оказалась "номер один" среди появляющихся тогда экстрасенсов:

"После периода советского официального атеизма у колоссального количества людей была такая иллюзия: наверное, раз КПСС нам врала "про то" и "про это", значит, партия скрывала от нас и экстрасенсорику. Неслучайно все первые экстрасенсы позиционировались как "кремлевские" специалисты или "военные биоэнергетики", намекая, что работали "там" и "тогда", просто были "засекречены". От этого необычайно выросла волна доверчивости людей по отношению к разным необъяснимым феноменам. В принципе, это была волна доверия к околомошенническим схемам". И все же у Джуны Давиташвили были "успехи в медицине".

Поле чудес

Исследователь экстрасенсорных способностей Юрий Горный дал Джуне такую характеристику: "Как талантливый интуитивный психотерапевт она успешно использует методы внушения для лечения заболеваний невротического происхождения, помогает включению внутренних резервов организма. Все замечательно, разумеется, только в тех случаях, где для решения проблем пациента этого оказывается достаточно".

Своеобразным оправданием Джуны может быть еще один фактор. Не только Джуна извлекала выгоду из обстоятельств – для некоторых она сама была "выгодным обстоятельством", если поверить, что ее "бесконтактными услугами" пользовалась верхушка советской власти. Вот мнение историка и писателя Алексея Мясникова:

"Эпоха Брежнева – это тот случай, когда находит полное воплощение поговорка "короля играет свита". Вокруг его личности шла большая возня – все понимали, что это персонаж, за спиной которого можно делать что угодно. Почему к Джуне искали ходы? Потому что предполагали, что через нее можно как-то воздействовать на власть".

В условиях, когда ты столько о себе наворотил, что тебя начинают слишком серьезно воспринимать, Джуна "исторический роли" не выполнила и в этом смысле не была "Распутиным в юбке", как ее назвал один академик. Джуна явилась в удобный момент – период, когда впервые стали говорить о летающих тарелках и гуманоидах, о том, что есть другие измерения и биополе с аурой, и очень хорошо всем этим воспользовалась. А тем самым включила зеленый свет для последователей: Чумака, Кашпировского и всех тех, кто дурит доверчивых людей. 

Автор Ольга Бугрова, Источник

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Теги

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
24.04.2024 в 22:07 Приметы на 25 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
25 апреля (12 апреля по старому стилю) отмечается день памяти святого Василия Парийского, Исповедника, также известного как парильщик.

Читать далее

24.04.2024 в 21:57 Птичий грипп H5N1 обнаружен в молоке из продуктовых магазинов, а финансируемая Гейтсом в#кцина вступает в испытания
Центры по контролю и профилактике заболеваний приказали штатам подготовиться к "быстрому тестированию на птичий грипп" после того, как фрагменты вируса H5N1 были обнаружены в пастеризованном молоке в продуктовых магазинах....

Читать далее

24.04.2024 в 15:13 Искусственный интеллект отыскал могилу легендарного Платона
Итальянская исследовательская группа во главе с Грациано Раноккья, папирологом из Пизанского университета, заявила о том, что искусственный интеллект указал точное место захоронения философа Платона в Афинах.

Читать далее


Советы:
Как заточить терку: будет, как новая
Терка – нужный девайс на любой кухне. Даже если на кухне у вас есть блендер, кухонный комбайн без терки никак. Без нее не обходится приготовление блюда.

Читать далее

Вкуснее не бывает: рецепт картошки с мясом по-домашнему
Жареная картошка – блюдо на все времена! Оно вкусное, быстро готовится, и очень многие любят его практически с детства. Предлагаем разнообразить ее добавлением мяса и приготовить такую картошку по рецепту из блога "Рецепты каждый день". Рекомендуем ее на обед ...

Читать далее

Эту ошибку при варке картофеля делают практически все люди
Рецепт приготовления отварного картофеля настолько прост, что многие люди не сомневаются в его правильности. Помыть, очистить кожуру, залить водой и поставить на плиту. Подождать, пока вода закипит, посолить, убавить огонь и варить до готовности - именно так у...

Читать далее