Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Здоровье, Новости медицины » 2016 » Апрель » 17

Ночная работа изменяет активность генов


Мы знаем, что сон чрезвычайно важен для здоровья. Систематическое смещение ритма сна и бодрствования ведёт к нарушению синхронизации систем организма и даже сказывается на активности генов.

Многочисленные современные исследования обнаружили, что хронический недосып или ночная работа сказывается на организме негативно. Японские учёные пришли к мнению, что пренебрежение сном усиливает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Доброе утро наступает после хорошего сна.

Согласно традиционной китайской медицине, во время сна в организме человека восстанавливается семя, заряжаются печень и селезёнка, крепнут кости и мышцы. Поэтому китайская медицина рекомендует ложиться спать с заходом солнца и вставать с рассветом. Зимой в связи с тем, что Инь преобладает, а Ян в упадке, спать нужно больше.

Ранее исследователи из Университета Суррея обнаружили, что сдвиг сна на дневное время нарушает нормальное функционирование около трети генома. Смещение сна оказывается более разрушительным, чем лишение сна.

Учёные перенесли время сна добровольцев на 12 часов. У участников ежедневно забирались образцы крови, что позволяло контролировать активность генов. Оказалось, что сдвиг сна вызвал колоссальный десинхроноз (нарушение синхронной работы) генов. Это исследование было опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Почему это так важно?

Дело в том, что гены регулируют производство белков, которые в свою очередь контролируют все функции. И это должно совпадать с циркадными ритмами. Время синтеза белков чрезвычайно важно и должно соответствовать нашей активности.

Другими словами, пищеварительные ферменты больше нужны во время бодрствования, а не во время сна. Ночью нам не требуется так много энергии, ведь мы спим.

Что же делать людям, по долгу службы связанным с работой в ночную смену? Например, пожарным, военнослужащим, полицейским или врачам.

Лучше всего выспаться перед сменой в течение нескольких часов. Перед сменой и во время дежурства можно использовать аппараты фототерапии, а также разумное стимулирование кофеином.

Если это разовое дежурство, по возможности постарайтесь не спать до вечера, чтобы не смещать время сна.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://epochtimes.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Теги

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
Творожный торт: простой рецепт
Есть много разновидностей творожных тортов. Этот — из песочного теста и творожного крема. Творожная выпечка — это всегда хорошая идея. Попробуйте приготовить сырный торт по нашему рецепту.

Читать далее

Почему не стоит оставлять зарядку для телефона в розетке: три неочевидных причины
Когда мы спешим, и нужно быстро зарядить телефон, часто забываем о его зарядке. Таким образом она может целый день оставаться в розетке, пока мы не вспомним о ней вечером. Эта привычка достаточно распространена и вместе с тем опасна....

Читать далее

Рецепт скачча рагузана — итальянской хлебной лазаньи
Это блюдо отлично подходит для ужина. Скачча - это что-то среднее между кальцоне и лазаньей — хлеб с начинкой, наполненный тонкими слоями теста.

Читать далее