Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Военные материалы » 2015 » Июнь » 23

Неопознанное подводное нечто


17 октября 2014 года около берегов Швеции закончились голландско-шведские учения военно-морских сил. На следующий день мировые информагентства взорвали информационную бомбу – в близлежащих фьордах обнаружена… аварийная российская подлодка! На единственном представленном фото действительно имелся какой-то мутный объект на поверхности воды, ловить который бросились шведские боевые корабли.

Неопознанное подводное нечто

 

Министерство обороны России отреагировало иронично, посоветовав поинтересоваться у голландцев, чья это подлодка, на учениях отрабатывавшая экстренное всплытие, могла оказаться близ Стокгольмского архипелага. Голландцы, чей подводный аппарат «Брейнвис» в этот момент готовился к выходу из Таллина, открестились от причастности к инциденту. В свою очередь российские военные, чьи спасательные силы Балтийского флота находились на местах согласно штатному расписанию (а значит, спасать «аварийную российскую подлодку» явно не собирались), предложили помощь в нейтрализации незнакомца. Шведы от помощи отказались и предупредили, что готовы силой принудить его к всплытию.

Шведские морские силы в поисках российской подлодки

24 октября, после того как российское военное ведомство сравнило шансы шведов на поимку «подлодки» с вероятностью догнать Карлсона, королевский флот поиски загадочного плавсредства прекратил. Вопрос, что же это было, так и остался без ответа. Впрочем, погоню за неуловимыми подводными объектами в шведским морякам приходилось вести уже не раз!

1950-1960-е

Впервые масштабными поисками подводных призраков шведские ВМС были вынуждены заняться в 1958 году, когда несколько очевидцев наблюдали упавший в воды Альта-фьорда некий «бесшумный самолет без опознавательных знаков». Полагая, что действительно произошло крушение самолета, на место отправились фрегат «Арендаль» и подводная лодка «Шарпен» с водолазами. Несмотря на то что глубина была сравнительно небольшой – 70 метров, – ни самолета, ни его обломков на дне обнаружить не удалось. А вот гидролокаторы фрегата порой регистрировали перемещение под водой некоего неопознанного плавающего объекта…

В 1962 году корабли шведских ВМС обнаружили около острова Готланд неопознанный подводный объект. После того как тот не отреагировал на приказ о всплытии, военные перешли к силовой фазе – были взорваны две глубинные бомбы и выпущены противолодочные торпеды. Однако обнаруженный объект, развив необычайно высокую скорость, от преследователей оторвался и покинул территориальные воды Швеции.

В 1969 году неопознанный плавающий объект был обнаружен в запрещенной для плавания зоне около Бьеркё-Архольма, к северу от Стокгольма. Не перехват нарушителя сразу же были отправлены несколько противолодочных вертолетов ВМС и крейсер береговой охраны. Несмотря на подключившиеся к поискам подразделения армии, ВМС и ВВС, загадочный объект так и не был обнаружен.

1970-1980-е

 

Сообщения о появляющихся в территориальных водах Швеции и соседней Норвегии неопознанных подводных объектов вынудили командования этих стран принять ответные меры – в узловых точках появления незнакомцев были выставлены минные поля. Часть мин после этого вскоре… исчезла.

Лишь в 1981 году «неопознанный подводный объект» был пойман шведами, так сказать, с поличным. Объект под номером С-363 с красной звездой на борту сломал антенну радиопеленгатора о трал рыболовного судна, сбился с курса и, всплыв, умудрился вслепую (дело было поздно вечером) войти в секретный фарватер около базы военно-морского флота в Карлскруне, где и сел на мель. Шведы столь наглое вторжение «красного медведя» совершенно проморгали, и советского гиганта лишь утром обнаружил случайный рыбак. Далее последовал грандиозный дипломатический скандал, но в конце концов шведы нашу подлодку с отмели сняли, и она вернулась на Родину.

Шведские морские силы в поисках российской подлодки

В 1982 году шведский флот был, как никогда, близок к поимке реальных, а не советских «неуловимых мстителей» – один из таких был заперт в шхерах с помощью противолодочных сетей. С целью вынудить его подняться на поверхность было применено глубинное бомбометание, однако объект после этого порвал стальную сеть, способную поймать и удержать подлодку, и ушел в сторону Атлантического океана.

В следующем году картина повторилась: соединение кораблей ВМС Швеции преследовало в своих территориальных водах неопознанный подводный объект (НПО). В ход были пущены противолодочные торпеды и глубинные бомбы, однако НПО прошел прямо сквозь минное поле (причем все мины, находившиеся рядом, взорвались, не причинив незнакомцу никакого вреда) и ушел в Атлантику.

В 1984 году около уже знакомой нам военно-морской базы в бухте Карлскруна вновь были обнаружены не только неопознанные подводные объекты, но и неизвестные биологические объекты, принятые за аквалангистов! Вход в фарватер был блокирован, с торпедных катеров и противолодочных вертолетов произвели бомбометание глубинными бомбами, а береговая охрана сбросила в Балтику 50 «противоаквалангистских» гранат. Несмотря на это, задержать незнакомцев не удалось.

В 1989 году шведские СМИ получили повод еще раз поговорить о «советской угрозе» – в запертых противолодочными сетями шхерах близ Стокгольма неоднократно наблюдалось появление неопознанных плавающих объектов. Сверхсовременный на тот момент противолодочный комплекс «Эльма», чувствительный к теплу, звуку и вибрации, работал абсолютно без сбоев на испытаниях, но регулярно отказывал во время появления НПО. Вместе с тем засечь один из объектов удалось с помощью гидрофона, опущенного в воду с противолодочного вертолета. В конце концов шведская пресса пришла к выводу, что столь совершенных подлодок нет даже у Советов, поэтому подозрения с коммунистов на страницах газет были сняты.

1990-е

Нашествие загадочных подводных незнакомцев к шведам не прекратилось и после развала Советского Союза. Так, в 1992 году близ Оскелесунда корабли береговой охраны засекли в территориальных водах неопознанный подводный объект. На помощь были призваны корабли военно-морского флота Швеции, проводившие неподалеку маневры, которые и поучаствовали в масштабной поимке незнакомца с глубинными бомбардировками и пуском противолодочных торпед. На место даже прибыл премьер-министр Швеции Карл Бильдт, однако порадовать его военные ничем не могли – объект, как и раньше, в конце концов на большой скорости ушел в направлении Атлантического океана.

Желая обобщить многочисленные сообщения об обнаружении неопознанных плавающих объектов от экипажей самолетов, вертолетов, патрульных и противолодочных кораблей, в конце 1995 года риксдагом (шведским парламентом) была создана комиссия из видных ученых. Им было поручено дать объяснение подводным фантомам в шведских территориальных водах. Комиссия изучила более 2000 рапортов, однако в выводах была осторожна – согласно им, часть наблюдаемых шведскими военными объектов не могла быть подводными аппаратами какой-либо страны мира. На вопрос, кому же они тогда принадлежат и откуда приплыли, ученые дать ответ не смогли…

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 08:40 Япония - лидер в привлечении Большой Фармы и политиков к ответственности за геноцид с помощью инъекций C#VID
Родственники людей, умерших после "прививки" от уханьского кор#навируса (C#VID-19), требуют компенсации от японского правительства, которое, как и правительство США, вводило прививки в формате, похожем на операцию "Варп Спид"....

Читать далее

25.04.2024 в 08:15 Почему некоторые побочные эффекты "вакцины" C#VID-19 напоминают симптомы ВИЧ?
В докладе, опубликованном в журнале AIDS Research and Therapy, говорится о том, что побочные эффекты "вакцины" против кор#навируса Ухань (C#VID-19) практически полностью совпадают с симптомами, связанными с острой инфекцией ВИЧ (вируса иммунодефицита человека)...

Читать далее

25.04.2024 в 07:38 Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: что ждет каждого из нас?
Сегодня Луна продолжает идти по знаку Скорпиона и становится очень упрямой и капризной. Именно такие энергии мы будем ощущать на протяжении дня, особенно в первой его половине.

Читать далее


Советы:
Пять действенных способов избавиться от пауков в доме
Октябрь — лучший месяц для пауков, которые проникают в дома в поисках еды и тепла. Хотя они не опасны, они часто являются причиной страхов и даже панических атак как детей, так и взрослых.

Читать далее

Сад расцветёт на глазах: хитрые дачники не делают обрезку весной и получают шикарные деревья

Обрезка деревьев считается одной из ключевых процедур для улучшения состояния сада. Тем не менее вопрос, когда именно нужно проводить процедуру, остаётся для многих загадкой. Эксперты объясняют, почему зимняя обрезка является оптимальным вариантом.

...

Читать далее

Оживут и сразу начнут цвести: как приготовить апельсиновую воду для орхидей?
В зимний период на нашем столе все чаще появляются цитрусовые – апельсины, мандарины. После них остается много шкурок. Не торопитесь их выбрасывать. Из них получится отличная апельсиновая вода для орхидей.

Читать далее