Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки цивилизаций » 2014 » Февраль » 13

"Недостающее звено" все-таки найдено?


12 февраля 2014 года мир отмечал 205 лет со дня рождения Чарлза Дарвина. В ноябре исполняется 155 лет его основополагающему труду «Происхождение видов путем естественного отбора». А противники теории эволюции - из поколения в поколение - продолжают сомневаться. Почти полтора века - до обидного долго - скептики могли ссылаться на отсутствие так называемого недостающего звена. И злорадно интересоваться, мол, где останки существа, которое не обезьяна, но еще и не человек современного вида?
12 февраля 2014 года мир отмечал 205 лет со дня рождения Чарлза Дарвина. В ноябре исполняется 155 лет его основополагающему труду «Происхождение видов путем естественного отбора». А противники теории эволюции - из поколения в поколение - продолжают сомневаться. Почти полтора века - до обидного долго - скептики могли ссылаться на отсутствие так называемого недостающего звена. И злорадно интересоваться, мол, где останки существа, которое не обезьяна, но еще и не человек современного вида?

А «звено» в итоге нашлось - в ЮАР. Там еще в 2008 году были обнаружены кости эдакой «переходной модели». Облик предка недавно восстановил палеохудожник Джон Гурч, пользуясь методом российского профессора Герасимова.

А сама сенсационная находка - на счету профессора эволюционной биологии Ли Бергера из Университета Витвотерсренд в Йоханнесбурге. Сделана она во время раскопок в южноафриканской пещере Малапа (Malapa Cave) в районе Стеркфонтейн, где и раньше находили кости древних предков человека. Например, в 1994 году здесь посчастливилось выкопать почти целый скелет австралопитека, жившего 3,3 миллиона лет назад.

Ученые определили, что «недостающим звеном» был 13-летний подросток. В той же пещере находился и скелет 30-летней женщины. Предположительно, они сын и мать. Погибли, сорвавшись в провал.

Доисторического мальчика назвали Карабо. Что в переводе с местного южноафриканского наречия означает «Ответ». Ответ, естественно, скептикам. Научное название вида, которому принадлежали останки из пещеры, утверждено такое: Australopithecus sediba. Ростом мальчик был примерно 130 сантиметров. Весил под 30 килограммов.

Ловкий мальчик Карабо

Ученые изучили хорошо сохранившуюся ладонь Карабо. И пришли к выводу, что такая позволяла изготавливать орудия труда. Благодаря строению пальцев мальчик мог ловко манипулировать мелкими предметами.

В то же время у «недостающего звена» были довольно длинные руки и хорошо развитый большой палец, который позволял передвигаться, цепляясь за ветки. Этим «звено» все еще походило на обезьян. И сочетало прямохождение с прыжками с дерева на дерево. Тазы у предков были уже вполне человеческие - по ширине. А длина ног позволяла довольно быстро бегать.

Рука «недостающего звена» была пригодна для рукоделия



Размер мозга Карабо составлял треть от современного - с небольшую дыню «колхозницу». Но эволюция уже коснулась и этого важнейшего органа. По его отпечаткам, оставленным на черепе, ученые определили, что у мальчика были хорошо развиты фронтальные доли мозга. Почти как у современного человека.

Зубы у «недостающего звена» были довольно мелкие. Это указывает на то, что ему не требовалось усиленно жевать. Скорее всего, мама Карабо уже научилась готовить еду. Возможно, на огне.

Ученые, кстати, определили время этого знаменательного события в истории человечества - освоение термической обработки пищи. Удивительно, но оно совпадает с возрастом находки - это было примерно 2 миллиона лет назад.

По словам профессора Бергера, восстанавливая облик Карабо, пришлось, конечно, чуть-чуть пофантазировать. Но лишь по поводу волос и кожи. В смысле их цвета. На самом деле точные оттенки неизвестны. Равно как и густота волосяного покрова в тех или иных местах.

Источник
Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
18.04.2024 в 19:25 Дамы, независимо от возраста, мужчины всегда замечают в вас эти вещи
Давайте поговорим о вещах, которые выделяют женщин, независимо от того, сколько им лет. Дело не в цифрах в паспорте, а в особых качествах, которые мужчины всегда замечают. От уверенной походки до искренней улыбки — мы рассмотрим простые, но вневременные черты,...

Читать далее

18.04.2024 в 19:22 Учёный объяснил, могли бы снова на Земле появиться динозавры, если бы условия на планете изменились
На самом деле динозавры сейчас всё ещё с нами — в виде птиц. Но если бы климат и температура вернулись сейчас к условиям мелового периода, то появились бы вновь тираннозавр, трицератопс и стегозавр?

Читать далее

18.04.2024 в 19:11 Луна перевернулась: Неожиданное открытие учёных
Это один из образцов лунного грунта, доставленных на Землю в 1972 году экипажем крайней (последней из состоявшихся к сегодняшнему дню) пилотируемой лунной миссии: "Аполлон-17". Стоит отметить, что в составе экипажа "Аполлона-17" был геолог Харриссон Шмитт, а в...

Читать далее


Советы:
Зачем надрезать картофель перед посадкой и как правильно это делать
Зачем опытные огородники надрезают картофель и как это влияет на будущий урожай - читайте в материале ниже.

Читать далее

Как правильно заморозить абрикосы: целиком, половинками, с сахаром
Абрикос - не только вкуснейший, но и целебный фрукт. Он пригодится тем, кто пытается похудеть, ведь 100 г мякоти содержат всего 45 ккал. Помимо низкой калорийности, абрикос - это еще антиоксидант и комплекс витаминов, отличное средство для выведения холестерин...

Читать далее

Положите это в гнездо — и куры прекратят клевать свои яйца: безопасный и эффективный способ
В первую очередь, важно убедиться, что ваши куры получают достаточное количество белка. Соотношение протеина в корме кур-несушек должно превышать 16%. Поэтому обязательно дополняйте рацион кур любыми продуктами, содержащими растительный или животный белок....

Читать далее