Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2015 » Январь » 10

Найден легендарный подземный вход в пирамиду Хеопса


Как сообщает BeforeItsNews, житель египетской деревни Эль Харанейя, находящейся вблизи плато Гиза, копая землю во дворе своего дома обнаружил загадочный тоннель. По сообщению источников, подземный коридор, начинающийся под домом египтянина на глубине 10 метров, ведет в пирамиду Хеопса (Хуфу) – крупнейшую из трех древнеегипетских усыпальниц фараонов, расположенных в Гизе.

Опубликовавшие эту новость СМИ сообщают, что специалисты Министерства древностей Египта подтвердили, что выложенный камнем подземный ход – легендарный подземный вход в пирамиду, который археологи безуспешно искали долгие годы.

Впервые подземный ход, ведущий в Великую Пирамиду, упоминал в одной из девяти книг своей «Истории» великий древнегреческий историк Геродот, посещавший Египет в пятом веке до н.э. Геродот был первым ученым, подробно описавшим собранные им сведения о египетских пирамидах.

Кроме Геродота, о наличии разветвленных и запутанных подземных ходов и залов в районе Гизы упоминали и другие писатели Древнего мира. Например, сирийский мистик и философ Ямвлих в 4-м веке и арабский историк и путешественник Масуди в конце 9-го века.

В последние десятилетия вокруг подземных сооружений Гизы складывалась весьма интригующая ситуация. Египетские археологи во главе с доктором Захи Хавассом из Египетской организации древностей отрицают существование серьёзных подземных сооружений в районе Гизы. Их поддерживают и некоторые зарубежные египтологи. По их мнению, слухи о якобы существующих подземных ходах и не раскопанных храмах в районе пирамид распространяют адепты так называемых тайных культов или тайных обществ Египта и Востока

Если будет установлено, что подземный тоннель, найденный жителем египетской деревни действительно ведет в пирамиду Хуфу, это окажется серьезной научной сенсацией.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее

28.03.2024 в 11:58 В Египте откопали богатую гробницу жрицы и чиновника возрастом 4300 лет
Группа египетских и немецких ученых при участии Немецкого археологического института обнаружила 4300-летнюю гробницу с хорошо сохранившимся росписями в Дахшуре, расположенном к 33 километрах к югу от Каира. Информация об открытии опубликована на портале госуда...

Читать далее

28.03.2024 в 11:55 На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Ученые из Ассоциации по защите природного наследия и биоразнообразия Кипра выяснили, что на средиземноморский остров впервые проникли огромные хищные водяные клопы рода Lethocerus. Исследование опубликовано в блоге научного издательства Pensoft....

Читать далее


Советы:
Куриный сырный суп за 20 минут: как приготовить идеальный обед быстро и без хлопот

Если хочется чего-то вкусного, полезного и легкого, а времени в обрез, предлагаем приготовить очень питательный сырный суп на курином бульоне, на который у вас уйдет не более 20 минут. Своим проверенным рецептом этого блюда поделилась известный кулинарный б...

Читать далее

Тыквенный суп: самый простой рецепт
Вкусно и просто! Все, что вам нужно сделать, - это достать семечки, влить внутрь тыквы немного куриного бульона и запечь всю тыкву в духовке.

Читать далее

Как часто поливать чеснок?

Если вы собираетесь хранить чеснок долго, то поливать его в период роста головки нужно реже.

Читать далее