Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Гипотезы » 2016 » Февраль » 20

Мы живем в матрице?


Если компьютерная технология будет развиваться теми же темпами, что и последнее время, создание искусственного интеллекта не просто возможность - неизбежность.

Как только это произойдет, в компьютерных играх на смену сегодняшним фигуркам- марионеткам придут персонажи с интеллектом и волей. Управляемы они будут уже не движением нашей мыши, а собственными логикой и разумом.

В своей виртуальной реальности - уже без участия человека - они будут самостоятельно существовать, совершая поступки по собственной прихоти и разумению. Нам же тогда останется только отслеживать, чего они натворят.

Тут кто-то пожмет плечами: "Ну и что? Почему это должно волновать и интересовать нас?" А потому, что, возможно, это уже произошло. В мире, где мы живем. Нам мир - призрачный, виртуальный, населенный такими же виртуальными персонажами.

Во всяком случае, профессор Ник Востром, философ из Йельского университета, полагает: вероятность того, что дело обстоит именно так, велика.

Наш мир не реальный, а виртуальный. Мы же, как персонажи компьютерных игр, следуем заданной нам программе, не подвергая сомнению существующую реальность и нас в ней.

Мысль эту еще в 1954 г. высказал американский писатель-фантаст Ф.Пол в рассказе "Туннель под миром", а после него - Д.Ф. Галуи в романе "Обманный мир" (1964).

Вышло несколько фильмов, где герою тоже вдруг открывается, что и он сам, и все вокруг него, - порождение неких компьютерных технологий.

Но вот впервые концепцию эту как некую вероятность пытается сформулировать философ. Идею эту невозможно ни опровергнуть, ни доказать. Но все больше и больше появляется аргументов, что наш мир - "не настоящий".

1. Самые случайные, хаотичные явления нашего мира, оказывается, упорядочены самым непостижимым образом. Периодичность землетрясений и ледниковых эпох, ритм капающей воды из крана, динамика цен на нефть, движение глаз шизофреника на первый взгляд хаотичны.

В действительности же во всем этом присутствует некий скрытый ритм. При математическом моделировании самые разные, никак не связанные между собой события образуют правильные геометрические узоры.

"Возможно, - пишет Востром, - периодичность ледниковых эпох не имеет под собой никакой истинной физической причины, помимо любви природы к узорам".

Можно охарактеризовать это как "моделирование", "программа". И наш мир совсем не таков, каким мы привыкли его видеть.

2. Совпадения и случайности, оказывается, тоже слишком "упорядочены", чтобы могли происходить сами собой.

На шоссе столкнулись две машины. Констебль записал имя одного водителя: Ян Пурвис. Спрашивает другого. Тот отзывается эхом: Ян Пурвис. Констебль вспылил, решив, что над ним смеются. Потому что он знает: такого не может быть. В совпадении и правда угадывалась как бы усмешка. Но чья?

Квартирный вор с добычей спускается по водосточной трубе (София). Не удержавшись, он падает вниз. И - вот удача! - падает на прохожего, который именно в тот момент оказался внизу. Полицейские задержали обоих. Оказалось, второй тоже был вор. И звали его, как и первого - Милко Стоянов.

Известны пересечения и посложнее. В 1911 г. в Лондоне были повешены трое преступников за убийство, совершенное на улице Гринбери-Хилл. Одного звали Грин, другого Бери, третьего - Хилл.

Т.е. Грин, Бери и Хилл совершили убийство на улице Гринбери-Хилл. Какой-то нездешний юмор угадывается за этим всем. Нечеловеческая ухмылка безглазого нелюдского лица.

Устроив однажды подобный расклад, как было избежать искушения повторить его? И действительно, несколько лет спустя в США (штат Луизиана) был убит местный житель, проживавший на улице Стрилроуд-Плейс. Убийц тоже было трое, звали их: Стил, Роуд и Плейс.

Такие пересечения образуют в нашей реальности некий рисунок, подобный рисунку ковра. Кто соткал его?

3. Параллельные судьбы. Сначала исследователи заметили это у близнецов. Если что-то происходило с одним, то же самое туг же должно было случиться с другим. Два близнеца в миланском аэропорту прыгали с парашютом.

Один, приземляясь, сломал правую ногу и попал в больницу. Второй, возвращаясь после прыжка, попал в дорожную катастрофу. С переломом тоже правой ноги был отправлен в ту же больницу.

Один из близнецов (Финляндия) попытался перейти в неположенном месте шоссе. Его сбила машина, и он погиб. Через пару часов другой, не зная о том, что произошло, переходил то же шоссе, попал под машину и тоже погиб.

Такая зеркальность необъяснима сама по себе. И тем более необъяснима, когда близнецы живут вдали друг от друга. Сестры-близнецы Дорофи Лоу и Бриджит Харрисон (США) узнали друг о друге и встретились 34 года спустя после рождения.

На руках обеих оказалось по семь колец и по два браслета, у обеих были сын и дочь. Сыновей назвали: одна - Ричард Андрю, другая - Андрю Ричард. Дочь одной звали Катерина Луиза, у другой - Карен Луиза.

Но этого несоответствия могло и не быть: мать тоже хотела назвать дочь Катериной, но родственники и друзья отговорили. Но зато и у той и у другой был любимый кот. И звали котов одинаково - Тигр.

Примеров таких необъяснимых соответствий известно очень много. Само собой, никакая наследственность, никакие гены подобной зеркальности не объясняют. Здесь проявляются какие-то совершенно другие, запредельные механизмы.

По аналогии с компьютерным миром можно назвать это "программой" или как-то еще. Не в терминах суть - все равно мы не можем их вообразить.

Вероятно, так же персонаж наших собственных компьютерных игр не мог бы представить себе, что такое хард-диск или мышь.

Такие подобия судеб - участь не одних близнецов. Совершенно посторонние люди с удивлением вдруг узнают, что и у них самым необъяснимым образом одни и те же поворотные вехи судьбы.

Замечено это было у тех, у кого совпадали полностью имя, дата и год рождения. Можно привести только один, но зато самый известный пример - итальянского короля Умберто I и его тезки.

В июле 1900 г. король прибыл в городок Монца. Со своим адъютантом зашел в первый попавшийся на пути ресторан - пообедать. Обслуживал высокого гостя, естественно, сам хозяин. Король заметил, что тот удивительно похож на него самого.

Оказалось, хозяина ресторана зовут тоже Умберто. Но это было не все. Оба родились в один день - 14 марта 1844 г. Женились тоже в один день - 22 апреля 1868 г. Жен звали Маргаритами. У обоих были сыновья - Викторы. И т.д., и т.п.

Король был поражен числом совпадений. Но его ожидало еще одно. Когда на другой день король заговорил с адъютантом о своем тезке, тот с сожалением заметил, что того застрелил вчера в ресторане какой-то шальной клиент. Адъютант не успел договорить, когда рядом раздались выстрелы. Две пули попали королю прямо в сердце.

Подобия судеб бывают особенно явны, когда в поле зрения оказывается кто-то из известных людей. Невообразимая цепь соответствий открылась, когда кому-то пришло на ум сопоставить участь президентов Кеннеди и Линкольна.

Линкольн был избран в конгресс в 1847 г. Кеннеди - в 1947-м. Президентом Линкольн стал в 1860 г., Кеннеди - в 1960-м. Оба были убиты в пятницу выстрелами в затылок. Убийцы их родились: один в 1839 г., другой - в 1939-м. Имя и фамилия каждого из убийц состояли из 15 букв. Фамилии преемников того и другого - Джонсон. Фамилия секретаря Линкольна была Кеннеди, а секретаря Кеннеди - Линкольн.

Примеры эти наводят на мысль, что подобная тайная цепь пересечений связывает, наверное, многих. А то и всех. Просто никому не дано знать, кого из живых или живших своей судьбою воспроизводим мы.

Если это не есть "заданность", не есть "программирование", тогда что? Во всяком случае, само по себе такое происходить не может. Никак.

4. Будущее фиксировано раз и навсегда, и избежать его нельзя. Свидетельств, подтверждающих это, великое множество.

Всем известно предсказание Пушкину - умереть от "белого человека", "белой головы" или "белой лошади" в 37 лет. Так и произошло.

Вещему Олегу волхвы предсказали умереть от его любимого коня. Олег перестал на нем ездить. Конь умер. На пятый год после его смерти Олег смеялся над волхвами, пошел туда, где конь был похоронен, наступил ногой на его череп. Оттуда вылезла змея и ужалила князя.

Получается, что события, ожидающие нас в будущем, как бы существуют уже, словно станции, которых нам лишь предстоит достичь.

Последняя строка последней записи Наполеона в школьной тетради гласит: "Св. Елена - маленький остров". Через 36 лет свергнутый император именно на земле Св. Елены завершил свои дни.

В Петербурге молодая компания встречала новый, 1917 год. Решили гадать о будущем по томику Пушкина. Дошла очередь до Марины Цветаевой. Она, как и другие, назвала наугад две цифры, что пришли ей на ум - страницу и строку. Открыли, прочли: "Два столба с перекладиной". Страшное предначертание сбылось 24 года спустя.

Болгарскую предсказательницу Вангу спросили, как представляется ей то, что ожидает какого-то человека. "Вижу все, словно на кинопленке".

Не напоминает ли неотвратимость, предначертанность эта ту жесткую компьютерную реальность, которая так знакома нам? И есть ли разница между той и другой?

5. Космос ведет себя совершенно не так, как если бы следовал только законам физики. Даже времени, в котором существует наша Вселенная, недостаточно, чтобы в ней могла возникнуть жизнь, а значит, и мы.

В 70-е астрономы заметили, что некоторые галактики, вращаясь, должны были бы давно распасться и разлететься под действием центробежных сил. Почему этого не происходит, никто объяснить не мог.

Тогда, чтобы привести картину к какому-то здравому смыслу, была выдвинута гипотеза о "темном веществе", которого мы не видим, но которое будто бы заполняет Вселенную (90% ее массы). Оно-то и порождает гравитационные силы, что все и объясняет.

Единственный недостаток гипотезы в том, что за 40 лет "темное вещество" так и не удалось обнаружить. И галактики по-прежнему не разлетаются.

Это непременно должно было бы произойти, если бы во Вселенной помимо законов физики не действовали и другие, неведомые нам силы. Не будь их, жизнь в нашей Вселенной тоже не могла бы появиться.

Космологи рассчитали: если б в любой ячейке пространства объемом в электрон каждую микросекунду испытывалось по одному варианту комбинаций из 4 "букв" генетического кода, то даже за 100 млрд лет (а время Вселенной лишь 15-22 млрд лет) испытано было бы только 10150 вариантов.

Это число - ничтожно малая величина по сравнению с необходимым числом 10600000, которое могло бы дать такой шанс. Столько нужно было бы перебрать вариантов, чтобы можно было случайно наткнуться на один-единственный, который дает синтез молекул РНК и ДНК, определяющих жизнь?

Ничему из вышесказанного объяснения нет. Ни логика, ни цепь причинно-следственных связей, ни научные познания не могут нам рассказать ни о зеркальности судеб, ни о порядке, заложенном в хаосе, ни о будущем, которое невозможно предотвратить. Единственно, где такое могло бы быть возможно, - это искусственно созданный, виртуальный мир.

О том, что мир наш отнюдь не реален, древние догадывались давно. По индуистской традиции, мир - лишь чередование образов и картин в воображении Брамы. Все же происходящее в нем - иллюзия, химера, майя...

По материалам статьи Александра Горбовского "А что, если вообще ничего нет?"

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://echo.az

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее

19.04.2024 в 07:27 Гороскоп на 19 апреля 2024 года: грустим и корим судьбу...
На многих в этот день навеет скуса и тоска. Захочется вспомнить прежние отношения, сравнивать их со своим опытом и разочарованиями. Погрустить, поругать судьбу...

Читать далее


Советы:
Секрет от опытных хозяюшек: лайфхак, как отмыть разделочную доску
На нашей кухне есть немало различных вещей, которые успели стать нашими незаменимыми помощниками и друзьями. И для того, чтобы они служили нам долго, за ними следует ухаживать. Поэтому нас заинтересовал вопрос, как отмыть разделочную доску, о чем расскажем и в...

Читать далее

Легко и питательно: рецепт фаршированных овощей, запеченных в духовке (видео)
Пока кабачки и перец, выращенные на дачах и огородах, еще окончательно не отошли, предлагаем приготовить еще одно очень вкусное блюдо из этого овоща. Речь – о запеченных фаршированных овощах, калорийность которых – всего 220 ккал. А это, согласитесь, немаловаж...

Читать далее

Корни орхидеи расскажут, что цветок в опасности: вот тревожные признаки
Орхидея (фаленопсис) имеет специфические корни, которые, как щупальца, могут вылезать из субстрата. Часто такой вид не только портит красавицу эстетически, но может свидетельствовать, что вам нужно изменить что-то в уходе, потому что растение страдает. Об этом...

Читать далее