Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Люди » 2017 » Август » 8

Мифы и факты о влиянии Луны на здоровье человека


Можно ли объяснить мифы о влиянии Луны и лунного затмения на здоровье человека с точки зрения науки, рассказывает психолог Арина Липкина.

Мифы и факты о влиянии Луны на здоровье человека

Накануне лунного затмения 7 августа 2017 года различные СМИ активно распространяли информацию о том, что ждет людей в этот день. Форма подачи варьировалась от гороскопов до наукообразных заявлений о влиянии затмения и лунных циклов на физическое и психическое здоровье человека.

Если о том, что положение Луны в небе никак не влияет на характер и судьбу человека, известно уже много столетий, то с остальными мифами, связанными с Луной, дела обстоят не так однозначно.

До сих пор бытует мнение, что затмение, как и полнолуние, заметно влияет на физическое и психическое здоровье человека. Исследованиями это не подтверждается.

Влияние Луны даже считают причиной появления у женщин менструальной синхронии, хотя самого явления менструальной синхронии не существует.

Статистика не подтверждает влияния положения Луны на психические заболевания — анализ 559 обращений к психиатрам в детской больнице Майами за 2009–2011 годы не обнаруживает корреляций с положением Луны в небе.

Не увеличивается и травматизм, уверяют специалисты из Тегерана — они собрали данные о 58 тыс. обращений в больницы с травмами, но количество обращений в полнолуние не превышало количество обращений в другие дни.

Не влияет Луна, вопреки распространенному мнению, и на количество припадков как у эпилептиков, так и у остальных людей.

С большими оговорками были найдены корреляции между фазой Луны и обращениями в больницы людей с желудочно-кишечными кровотечениями и почечными коликами. Кроме того, сотрудники Брэдфордской Королевской больницы еще в 2000 году опубликовали исследование, в котором нашли связь между полнолунием и нападениями животных на людей.

Причина, по которой Луна якобы влияет на самочувствие и поведение человека, объясняется сторонниками этой теории очень интересно: по их мнению, Луна притягивает к себе жидкости в организме человека. Но на самом деле гравитационное притяжение Луны для этого слишком незначительно.

А вот на сон человека Луна, возможно, все же влияет. Опубликованное в журнале Cell исследование выявило, что во время полнолуния на то, чтобы заснуть, испытуемые тратили в среднем на пять минут больше, общая продолжительность сна уменьшилась на 20 минут, а сам сон стал на треть менее глубоким.

Эти изменения оказались связаны с понижением уровня мелатонина в эти дни. Ученые на протяжении месяца контролировали сон 31 испытуемого при помощи ЭЭГ, а также следили за уровнем мелатонина и кортизола. Сами добровольцы не знали, в каком именно эксперименте участвуют.

«С точки зрения науки нет доказательств, что лунное затмение оказывает физическое или эмоциональное воздействие на людей, — рассказала психолог-консультант Арина Липкина. — При этом различные духовные практики, культуры, миропонимания способны продуцировать сильные психологические эффекты, то есть влияет наше отношение к затмению (наши верования).

Кроме того, считается, что такие дни могут предупреждать или приносить несчастья, что вызывает и страх, и тревогу, и чувство неопределенности из-за непонимания, стоит все же за этим что-то значимое, опасное для человека или нет.

В результате психологические состояния действительно приводят к физическим эффектам — слабости, апатии, перепадам артериального давления, паническим атакам.

Особенно внимательны к себе должны быть люди внушаемые, мнительные, страдающие пограничными состояниями, психическими заболеваниями, повышенной тревожностью, ослабленные вследствие лечения или заболеваний.

В этот день им лучше не принимать серьезных решений, интеллектуально не перенапрягаться, не планировать важных событий, желательна однодневная диета или снижение количества принимаемой пищи».

Куда больше поверий связано с полнолуниями, но они не отличаются разнообразием. Тематика все та же — убийства, насилие, обострение психических заболеваний и т.п. Исследователи из Вашингтонского университета изучили более сотни примеров лунного воздействия, но так и не нашли достоверных подтверждений, что какая-либо из фаз луны заметно влияет на здоровье и поведение людей.

Впрочем, иногда во влиянии лунного затмения на поведение людей уверены даже ученые. Так, Александр Иванов, заведующий обсерваторией Кубанского государственного университета, в эфире канала «Кубань 24» заявил, что «влияние лунного затмения на поведение и состояние человека доказано на 80%». Правда, как-либо аргументировать свою точку зрения он не стал.

Источник: gazeta.ru
Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 09:26 Ученые приблизились к открытию жизни на Сатурне
Ученые НАСА провели эксперимент, который может стать прорывом в поиске внеземной жизни. Его идею подсказал аппарат "Кассини", который изучал Сатурн и его естественные спутники. Их у него 146 - больше, чем у любой другой планеты Солнечной системы....

Читать далее

26.04.2024 в 09:21 Ученые узнали подробности о внутренностях Луны
Исследование показало, что внутреннее ядро Луны на самом деле представляет собой твердый шар с плотностью железа. Ученые надеются, что это поможет разрешить долгие споры о том, является ли внутреннее ядро Луны твердым или расплавленным, и приведет к более точн...

Читать далее

26.04.2024 в 09:16 Гороскоп на 26 апреля: ошибка из-за невнимательности
Сегодня Меркурий завершает свою ретроградность, разворачивается в прямое движение и потихонечку набирает скорость. Это значит, что очень многие люди сегодня будут заторможены, путаться в показаниях, забывать обычные вещи, делать всё медленнее, чем обычно....

Читать далее


Советы:
Новая форма и любимый вкус: рецепт рулета «Медовик»
Торт "Медовик" – такая же классика, как бисквитная выпечка или "Наполеон". Кроме классического торта, этот десерт готовят в форме пирожных и даже рулетов. Сегодня мы предлагаем именно последний вариант "Медовика" – в виде рулета. Как приготовить вкусный десерт...

Читать далее

5 продуктов, которые категорически нельзя разогревать в микроволновке: вы будете удивлены
Микроволновая печь - универсальная и привычная кухонная техника, которой пользуется почти каждый человек. Однако не все знают, что далеко не любую пищу можно разогреть таким образом. Все потому, что продукты при разогреве могут представлять опасность для здоро...

Читать далее

Чем полить огурцы, чтобы росли, «как на дрожжах»: секрет от умелой огородницы
Обильный урожай огурцов можно получить только при правильном уходе. Важно не упустить ни одного этапа развития растения. В начале особого внимания требует грамотная посадка и полив рассады.

Читать далее