Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Секреты и загадки истории » 2014 » Апрель » 13

Луга Сахары превратились в пустыню из-за наклона оси Земли


Дожди перестали приходить, температура поднялась и великие луга Северной Африки превратились в пустыню несколько тысяч лет назад. Эти изменения,  возможно, помогли развитию основ цивилизации в долине Нила.

Переход к сегодняшнему засушливому климату не был постепенным, а произошел в течение двух эпизодов. Первый  - от  6700 до 5500 лет назад, а второй - от 4000 до 3600 лет назад, говорится в статье, опубликованной в журнале Geophysical Research Letters.

"Последний период был очень тяжелым, он разрушил древние цивилизации и социально-экономические системы», - пишут исследователи.

Команда исследователей во главе с Мартином Классеном из Потсдамского института исследования климатических изменений Германии проанализированы компьютерные модели климата за последние несколько тысяч лет.

Они пришли к выводу – нынешний пустынный климат в Сахаре был вызван изменениями в орбите Земли и наклона оси Земли. В то время как изменения в орбите Земли происходили постепенно, трансформации в климате и растительном мире Северной Африки были резкими.

Резкие изменения в климате и растительности Сахары произошли в течение сотен лет,  сообщили ученые. Больше не было травы и других растений, собирающих воду и отдающих ее обратно в атмосферу; теперь  в регионе стали господствовать горячий песок и сильное солнце, а  реки и ручьи иссякли.

Это событие опустошило древние цивилизации в этом районе, теперь о них напоминают только наскальные рисунки. Изменения, возможно, стимулировали их перебраться в долину Нила и других речные долины, где великие цивилизации получили развитие.

"Но миграция людей из Сахары до Нила - гипотеза", - сказал Классен ,- "Действительно ли миграция была стимулом для развитых цивилизаций точно пока не известно.... Мне это кажется правдоподобным,".

Классен и его команда использовали компьютерные климатические модели для расчета влияния погодных условий, океанов и растительности отдельно и в различных сочетаниях.  Они пришли к выводу, что океаны играют лишь незначительную роль в опустынивании Сахары.

Исследование также предположило, что способы и техники землепользования людей, проживавших в Сахаре, не были значительными причинами опустынивания.

Классен отметил, что изменения в орбите Земли и наклон ее оси будут происходить и в будущем.

Источник

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее

28.03.2024 в 11:58 В Египте откопали богатую гробницу жрицы и чиновника возрастом 4300 лет
Группа египетских и немецких ученых при участии Немецкого археологического института обнаружила 4300-летнюю гробницу с хорошо сохранившимся росписями в Дахшуре, расположенном к 33 километрах к югу от Каира. Информация об открытии опубликована на портале госуда...

Читать далее

28.03.2024 в 11:55 На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Ученые из Ассоциации по защите природного наследия и биоразнообразия Кипра выяснили, что на средиземноморский остров впервые проникли огромные хищные водяные клопы рода Lethocerus. Исследование опубликовано в блоге научного издательства Pensoft....

Читать далее


Советы:
Огурцы по-канадски: рецепт вкусной заготовки на зиму
На улице – середина октября, и основная масса заготовок на зиму уже давно обосновалась в подвале или погребе. Но если у вас чешутся руки попробовать что-то еще, почему бы не приготовить огурцы по-канадски. Рецептом поделились в блоге "Домашняя консервация"....

Читать далее

Бублики с маком: рецепт вкусной выпечки к чаю
Вкусная и ароматная выпечка с утра к чаю или кофе — лучшее начало дня. Предлагаем вам приготовить творожные бублики с маком, которые быстро готовятся, получаются нежными и очень аппетитными. Как их сделать, рассказали в кулинарном блоге "Рецепты каждый день"....

Читать далее

Защитный барьер: как не испортить кожу во время домашнего ухода
Повышенная чувствительность, подкожные прыщи, покраснение, сухость могут являться признаками частичного нарушения защитного барьера кожи. Иногда это происходит на фоне развития кожных заболеваний, а иногда за этим стоит неправильный уход за роговым слоем эпиде...

Читать далее