Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадочные существа » 2015 » Ноябрь » 7

Лох-Несское чудовище. Зачем придумана эта легенда


Лох-Несское чудовище: зачем придумана эта легенда и что стало прототипом невиданного зверя?

Новости Великобритании. Легенда о Лох-Несском чудовище захватывает умы целых поколений вот уже 144 года. Первое упоминание о встрече с невероятным существом датируется 1871 годом и описано человеком, назвавшимся Д. Маккензи.

Однако существует версия о том, что эта история была придумана в лондонском пабе во времена Великой депрессии 1930-х годов.

В ноябре 2015 года широкой публике будет представлена новая работа почетного профессора медицины в Университете Бристоля и известного историка Гарета Уильямса, в которой он заявляет, что существование Лох-Несского чудовища просто напросто легенда, выдуманная PR-командой, перед которой стояла задача привлечь туристов в шотландские горы.

В своей книге «Чудовищное заблуждение: загадка озера Лох-Несс» профессор Уильямс предполагает, что этот миф был придуман мужчиной, которого звали Д.Г.Герати. Его наняли владельцы нескольких шотландских отелей, которые пытались остаться на плаву во время глубочайшего и самого долгого экономического спада в истории Западного мира.

Уильямс утверждает, что его теорию подтверждает тот факт, что до 1930 года было слишком мало «очевидцев» Лох-Несского чудовища.

Фото. Озеро Лох-Несс, Шотландия

Гарет Уильямс, историк наук (Великобритания):
Легенда была придумана, и всё, что людям оставалось – начать утверждать, что они видели монстра воочию. И история начала расти, как снежный ком.

Выдумка или правда, а истории такого рода работают. Стремление увидеть Лох-несское чудовище привлекает в Шотландию гостей, которые ежегодно приносят туристической индустрии страны около 50 млн долларов прибыли, сообщает Mirror.

Считается, что на легенду о Лох-Несском чудовище авторов вдохновила выдумка о монстре Огопого в одном из озёр в Канаде. 

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
20.04.2024 в 13:14 Ученые обнаружили в Индии остатки рекордно крупной доисторической змеи
Палеонтологи обнаружили в индийском штате Гуджарат останки потенциально самой крупной змеи в истории Земли, чья длина могла составлять около 15 м, что делает ее крупнейшей змеей эоценовой эры и кандидатом на роль самой большой змеи в истории Земли. Об этом пиш...

Читать далее

20.04.2024 в 12:57 Ученые воссоздали лекарство возрастом более 2000 лет и оно оказалось эффективным
На протяжении почти двух тысяч лет при лечении различных заболеваний люди в Европе и на Ближнем Востоке полагались на лекарство териак — черную липкую субстанцию, состоящую из десятков ингредиентов, среди которых был черный перец, хлеб, опиум, мед, корица и ка...

Читать далее

20.04.2024 в 12:50 На западе Англии обнаружили останки крупнейшего ихтиозавра Земли

Европейские и американские палеонтологи обнаружили на западе Англии фрагмент челюсти гигантского ихтиозавра, длина его тела предположительно превышала 25 м. Это делает его крупнейшим ихтиозавром и морской рептилией в истории Земли

...

Читать далее


Советы:
Аспирин для полива цветов: копеечная подкормка, которая творит чудеса

Комнатные цветы любят все. Но давайте честно признаем, что действительно красивые растения вырастают далеко не у каждого. Кто-то после двух-трех неудач решает, что садоводство - это не его. Другие же пытаются разобраться, в чем же дело, и рано или поздно до...

Читать далее

Безопасно ли есть старый картофель летом? Держите точный ответ
В России уже начался сезон молодого картофеля. Однако очевидно, что в запасах многих людей еще остался прошлогодний урожай корнеплода. Хорошо, если у вас есть хозяйство, и вы можете отдать картошку животным.

Читать далее

Нужно ли хризантемы выкапывать на зиму: ответ специалистов?
Хризантему важно защитить от холодов и морозов, сделать это можно двумя способами – позаботиться о разумном укрытии, выкопать на зиму и правильно хранить. Всё зависит от сорта растения и зимы.

Читать далее