Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2015 » Март » 31

Китай разместит на орбите огромную электростанцию


Китай, как и Япония, собирается запустить в космос солнечную электростанцию размером больше, чем МКС. Станцию планируется разместить на высоте 36 000 километров над поверхностью Земли. Китайские ученые считают, что это позволит решить энергетический кризис на нашей планете.

Экспериментальная космическая солнечная электростанция будет построена и размещена на орбите Земли к 2030 году, а готова к коммерческой эксплуатации – к 2050 году, пишет IBTimes. За строительство орбитальной электростанции выступил 93-летний академик Китайской академии наук и член Международной академии астронавтики Ван Сицзи, посвятивший исследованию космических технологий больше 50 лет своей жизни.

Экономически жизнеспособная космическая электростанция будет действительно гигантских размеров, общая площадь солнечных панелей составит 5-6 тысяч квадратных километров, — сообщил Сицзи.

По словам экспертов, такая станция сможет собирать солнечную энергию 99 процентов времени. Космические солнечные панели смогут генерировать в десять раз больше электричества, чем аналогичные наземные панели на единицу площади.

Вырабатываемая электроэнергия будет преобразовываться в микроволны или лазерный луч для передачи на коллектор, расположенный на Земле. Проект станет экономически выгодным, как только эффективность передачи энергии превысит 50 процентов.

Идея строительства космической электростанции была впервые описана в научно-фантастическом рассказе Айзека Азимова «Логика» (Reason) в 1941 году.

Как говорит Сицзи, который разработал первую китайскую ракету-носитель более 40 лет назад, одним из главных препятствий в реализации столь масштабного проекта является необходимость использования недорогой, но тяжелой ракеты-носителя, а также создания очень тонких и легких солнечных батарей.

Китай также выразил желание разработать новое поколение ракет-носителей тяжелого класса.

Ожидается, что орбитальная космическая электростанция поможет уменьшить загрязнение воздуха от выбросов многочисленных станций, работающих на ископаемых видах топлива. На сегодняшний день Китай является крупнейшим в мире потребителем энергии. Кроме того, страна занимает первое место по объему выбросов парниковых газов в атмосферу.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://hi-news.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее

19.04.2024 в 07:27 Гороскоп на 19 апреля 2024 года: грустим и корим судьбу...
На многих в этот день навеет скуса и тоска. Захочется вспомнить прежние отношения, сравнивать их со своим опытом и разочарованиями. Погрустить, поругать судьбу...

Читать далее


Советы:
Банановый торт из печенья: рецепт вкусного и быстрого десерта без выпечки
Если вы любите сладкое, но не хватает времени на готовку, рекомендуем рецепт очень быстрого и простого десерта. Вам не придется возиться с тестом и включать духовку. Достаточно иметь под рукой крекеры, бананы, немного сахара и шоколада. Как приготовить бананов...

Читать далее

Чем полить огурцы, чтобы росли, «как на дрожжах»: секрет от умелой огородницы
Обильный урожай огурцов можно получить только при правильном уходе. Важно не упустить ни одного этапа развития растения. В начале особого внимания требует грамотная посадка и полив рассады.

Читать далее

Как правильно заморозить абрикосы: целиком, половинками, с сахаром
Абрикос - не только вкуснейший, но и целебный фрукт. Он пригодится тем, кто пытается похудеть, ведь 100 г мякоти содержат всего 45 ккал. Помимо низкой калорийности, абрикос - это еще антиоксидант и комплекс витаминов, отличное средство для выведения холестерин...

Читать далее