Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки планеты Земля » 2015 » Январь » 15

Хищное растение охотится с умом при ловле добычи


Исследователи из Кембриджского и Бристольского университетов в Великобритании обнаружили, что хищное растение — насекомоядный кувшиночник Nepēnthes — способно временно "отключать" свои ловушки, что позволяет ему обмануть жертв и привлечь к себе больше добычи.

Доктор Ульрике Бауэр (Ulrike Bauer) из Школы биологических наук при Бристольском университете и её коллеги изучали тропическое растение вида Nepenthes rafflesiana, которое использует скользкие ловушки для захвата насекомых.

"Поверхность ловушки растения является очень скользкой, если кувшин влажный, однако в самые жаркие часы дня, как правило, они сухие, то есть находятся как будто в выключенном состоянии, – рассказывает Бауэр. – В такие моменты они не ловят насекомых. На первый взгляд, это вызывает недоумение, потому что естественный отбор должен был благоприятствовать ловушкам, которые пожирают столько насекомых, сколько возможно".

Наблюдения за дикорастущими растениями на Борнео показали: кувшиночники, несмотря на временную сухость, захватывают большие партии муравьёв.

Исследователи решили разобраться, в чём секрет, и провели эксперименты, в ходе которых ловушка растения постоянно поддерживалась во влажном состоянии (её смачивали сахарным раствором). Оказалось, что при этом растения привлекали на 36% меньше добычи.

"Муравьи являются социальными насекомыми, – объясняет доктор Бауэр. – Поначалу один разведчик ищет в окрестностях гнезда хорошие источники питания. Так он находит кувшиночник, ловушка которого полна сладкого нектара. Пока она сухая, он может безопасно выпить её содержимое.

Однако затем муравей-разведчик отправляется назад в колонию и приводит с собой гораздо больше особей. Если ловушка будет скользкой всегда, то поглотит уже этих муравьёв-разведчиков и не получит большой добычи".

"Выключая" ловушки на часть дня, кувшиночник гарантирует, что муравей-разведчик спокойно вернётся в колонию и приведёт своих товарищей в ловушку. Так что этот, на первый взгляд, недостаток является на самом деле умной стратегией по использованию поведения социальных насекомых в своих целях, пишут учёные. 

Научная статья группы Бауэр была опубликована в издании Proceedings of the Royal Society B.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2275360&cid=2161

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 07:27 Гороскоп на 19 апреля 2024 года: грустим и корим судьбу...
На многих в этот день навеет скуса и тоска. Захочется вспомнить прежние отношения, сравнивать их со своим опытом и разочарованиями. Погрустить, поругать судьбу...

Читать далее

18.04.2024 в 22:26 Приметы на 19 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
19 апреля в народном календаре действительно имеет свои традиции и приметы, связанные с памятью святых. Дата отмечена памятью святителя Евтихия, архиепископа Константинопольского.

Читать далее

18.04.2024 в 19:25 Дамы, независимо от возраста, мужчины всегда замечают в вас эти вещи
Давайте поговорим о вещах, которые выделяют женщин, независимо от того, сколько им лет. Дело не в цифрах в паспорте, а в особых качествах, которые мужчины всегда замечают. От уверенной походки до искренней улыбки — мы рассмотрим простые, но вневременные черты,...

Читать далее


Советы:
Как избежать мокрых пятен в области подмышек
Мокрые пятна в области подмышек становится настоящей проблемой для многих. Однако есть весьма простые способы, которые способны решить задачу. Многие из-за мокрых пятен на одежде боятся даже поднять руку в общественных местах. Но этого вполне можно избежать....

Читать далее

Нежные и вкусные пончики без жарки: рецепт приготовления
Пончики одинаково вкусны что с начинкой, что без нее. Чаще всего их готовят, обжаривая в растительном масле, а затем поливают глазурью или посыпают сахарной пудрой. Однако готовить их можно и без жарки. Как именно, рассказала кулинарный блогер Виктория...

Читать далее

Жареные пирожки с картофелем: простой рецепт сытного блюда
Если вы любите пирожки, то этот рецепт точно придется вам по душе. Пусть это блюдо нельзя назвать очень диетическим, но жареные пирожки с картошкой – это, прежде всего вкусно. Их можно взять с собой на работу, перекусить в течение дня и приготовить их к любому...

Читать далее