Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Здоровье, Новости медицины » 2016 » Июль » 1

Как московские врачи удалили опухоль простаты непроверенным методом


В Москве в присутствии журналистов пациентам удалили опухоль простаты методом, который пока не получил одобрения в мире. Опасны ли такие эксперименты и могут ли их результаты привести к потере мужского здоровья.

Врачи из Первого МГМУ им. И.М. Сеченова прооперировали рак простаты новым, однако непроверенным методом. Речь идет о наноноже (NanoKnife) — так называемой электропорации, при которой раковые клетки уничтожаются с помощью сильных электрических полей. Накануне, анонсировав проведение операции — «Впервые в России: уникальная операция», специалисты Первого МГМУ прооперировали двух мужчин. Одному из пациентов, согласившихся лечь под нанонож под вспышками фотокамер и любопытными взглядами журналистов, 55 лет, второму — 68.

Как московские врачи удалили опухоль простаты непроверенным методом

«Как мы нашли пациентов? Подобрали. Самое главное — чтобы у них был локализованный рак предстательной железы и чтобы была небольшая, в районе 50 граммов, предстательная железа по своему объему», — объяснил корреспонденту отдела науки Леонид Рапопорт — заместитель директора НИИ уронефрологии и репродуктивного развития человека Первого МГМУ, доктор медицинских наук, профессор. По его словам, обоих мужчин врачи прооперировали совершенно бесплатно.

Данные по собакам и немногим пациентам

Врачи, проводившие электропорацию, активно расхваливали метод наноножа: эта технология минимизирует послеоперационную боль и не оставляет на теле пациента некрасивых рубцов. Описывая плюсы лечения, врачи забыли упомянуть об одном важном обстоятельстве: в международных рекомендациях (в частности, в рекомендациях Европейской ассоциации урологов — ЕАУ) данный метод только упоминается в главе «Другое лечение локализованного рака, кроме хирургии и лучевой терапии». При этом у ЕАУ нет рекомендаций относительно применения технологии наноножа.

Более того, ЕАУ прямо говорит: данный метод не может быть использован как терапевтическая опция вне рамок клинических исследований.

В рекомендациях также написано, что нет данных о долгосрочных эффектах и эквивалентности в сравнении с другими методами. Аналогично — в рекомендациях других профессиональных ассоциаций.

Можно ли говорить, что метод наноножа не работает? Нет. В отношении других опухолей (например, опухоли поджелудочной железы) получены более «зрелые» данные. Однако что касается рака простаты — это пока не исследованный метод с данными по собакам и немногим пациентам. Нет ни одного исследования третьей фазы. А одно из исследований и вовсе было отозвано (обычно это происходит из-за неэффективности метода).

Как московские врачи удалили опухоль простаты непроверенным методом

При этом врачи из Первого МГМУ пообещали, что обязательно сделают публикацию в российском научном журнале (например, в журнале «Урология», главный редактор которого — заведующий кафедрой урологии того же Первого Меда) и расскажут о результатах лечения рака простаты наноножом.

Стоит отметить, что пациенты с локализованным раком предстательной железы относятся к группе хорошего прогноза — им отпущено еще не менее десяти лет жизни. Поэтому в ближайшие год-два максимум о чем смогут отчитаться врачи — о безопасности и функциональных результатах (потенция и недержание), а об онкологической эффективности проведенной пиар-акции —

не раньше чем через срок, равный отпущенному и без вмешательства врачей (т.е. через десять лет).

Так что происходит с потенцией?

Интересен еще один момент: на сайте клиники урологии им. Р.М. Фронштейна Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, где и проводились операции, метод наноножа уже размещен в разделе «услуги», правда, без указания расценок. Там рассказывается о технологии наноножа и утверждается: метод сохраняет эректильную функцию. «Метод шикарный, он не вызывает осложнений. Это единственный метод, который сохраняет эректильную функцию», — расхвалил технологию Александр Амосов, доктор медицинских наук, профессор кафедры урологии.

Однако Леонид Рапопорт, также участвовавший в операции, считает, что это не так.

 

«Проблемы с потенцией будут, — объяснил он «Газете.Ru». — Всякая операция на предстательной железе по радикальному удалению предстательной железы — это все большой вопрос в плане потенции. Другое дело — потом надо как-то думать, как ее восстанавливать потом. После любой простатэктомии качество жизни страдает.

Как московские врачи удалили опухоль простаты непроверенным методом

Недержание возможно. Потенция нарушается».

«Наверное, не надо пока это рекламировать как процедуру»

Разногласия у Рапопорта и Амосова возникли не только по вопросу потенции. «Как вы позиционируете данный метод лечения — он экспериментальный или предназначенный для рутинной практики?» — спросила корреспондент отдела науки сначала у первого, а затем у второго доктора медицинских наук. «Как предназначенный для лечения больных с раком предстательной железы, у которых есть показания индивидуально к этому исследованию», — уверенно сказал Амосов. «Я думаю, что пока идет разработка этого метода. То есть опыта пока нет. И мирового опыта пока большого нет. Но его позиционируют как радикальный опыт лечения рака предстательной железы. Наверное, не надо пока это рекламировать как процедуру. Пока это не рутинное. Пока это — эксклюзив. Пока это не надо представлять как рутинную операцию, а то толпы пойдут сюда», — ответил более скептично настроенный Рапопорт.

Доктор медицинских наук признается: «Опыта по предстательной железе пока очень мало накоплено на сегодняшний день во всем мире. Нет пока отдаленных результатов». При этом он замечает, что нанонож — «лицензируемый метод», а «контрольных кроликов никаких нет».

«Этот метод лечения не общепризнанный, потому что он новый. Только-только выходит на рынок», — резюмирует Рапопорт.

По словам Александра Амосова, за рубежом, в частности в Польше, Германии, США, уже несколько лет лечат рак простаты с помощью наноножа (на сегодняшних операциях, кстати, присутствовал польский профессор, который делился опытом с российскими коллегами). «В Польше восемь таких аппаратов по лечению рака простаты, в США — 80, — комментирует Амосов. — Данный метод лечения признан во всех странах».

Но официальных данных о международном признании метода пока нет.

По мнению Салима Нидаля — известного израильского радиотерапевта и онколога с обширным опытом, руководителя Центра лучевой терапии Европейского медицинского центра (ЕМС), в мире данный метод проводится пока в рамках исследования и только для пациентов, прошедших тщательный отбор, включающий в себя анализ определенных показателей. Более того, для стадирования кандидатов под данное исследование необходимо сделать следующие диагностические исследования, а именно: mpMRI (multiparametric MRI) и TTMB (transperineal template-mapping biopsies).

Только по итогам результатов данных исследований можно понять, подходит ли пациент для метода электропорации, а их наличие в России необходимо еще уточнить. Однако, по его словам, данный метод не является заменой лучевому лечению и хирургическому вмешательству.

Что в США запрещено, в России можно

Уже после публикации материала «Газета.Ru» выяснила причины, скорее всего, побудившие привезти чудо-прибор в Россию из США.
Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) еще в 2011 году строго запретило разработчику нано-ножа – фирме Angiоdynamics— продвижение аппарата на рынке с использованием слов «лечение» и «терапия». Сделано это было после выхода критической статьи в Wall Street Journal.

«В вашей рекламной брошюре и инструкции на сайте вы постоянно используете слова «лечение», «лечить» и «терапия», подразумевая, что ваш прибор должен быть использован для лечения определенных заболеваний. До выдачи разрешения на ваш прибор FDA потребовало убрать слова «лечение» и «терапия», заменив их словом «абляция», и вы согласились сделать это». FDA предупреждало, что невыполнение этих требований повлечет иски, штрафы и судебные запреты на деятельность.

Но главное – на сайте самого производителя теперь ясно обозначено – Нано-нож не получил разрешения для использования в терапии или лечения каких бы то ни было болезней.

Однако это не мешает компаниям-дистрибьютерам ввозить прибор в Россию, как средство лечения онкологических больных.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.gazeta.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
20.04.2024 в 16:08 9 причин, почему мужчинам нравятся низкие девушки
Многие мужчины неравнодушны к невысоким девушкам, и несложно понять, почему. Низкие девушки часто привносят в отношения особый шарм. В этой статье мы расскажем о причинах, по которым мужчинам нравятся низкие девушки. От удобных объятий до игривых моментов — мы...

Читать далее

20.04.2024 в 15:54 На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой
Манускрипт Войнича долгое время озадачивал и очаровывал историков и общественность. Этот позднесредневековый документ покрыт иллюстрациями, изображающими звезды и планеты, растения, символы зодиака, обнаженных женщин и синие и зеленые жидкости....

Читать далее

20.04.2024 в 15:44 Глава SETI говорит, что у США нет доказательств существования инопланетных технологий
Если все сообщения о таинственных объектах, летающих в небе над нами, принять за правду, то Земля, похоже, подвергается нападению. Но внимание, спойлер: главному руководителю Института SETI, созданного для поиска и понимания жизни за пределами Земли, необходим...

Читать далее


Советы:
Новая форма и любимый вкус: рецепт рулета «Медовик»
Торт "Медовик" – такая же классика, как бисквитная выпечка или "Наполеон". Кроме классического торта, этот десерт готовят в форме пирожных и даже рулетов. Сегодня мы предлагаем именно последний вариант "Медовика" – в виде рулета. Как приготовить вкусный десерт...

Читать далее

Вот что нужно сделать с кустом помидоров, чтобы он ломался от плодов
Помидоры - один из самых популярных овощей у украинских огородников. И хоть с ними надо немного повозиться, результат того стоит. Есть много нюансов и секретов, как улучшить урожайность.

Читать далее

Мраморные и мерцающие яйца к Пасхе: эти два способа помогут вам удивить родных на праздник
Крашеные яйца являются одним из главных атрибутов на Пасху. Существует множество различных техник, которые помогают сделать яйца к празднику неповторимыми и очень интересными - писанки, крашанки и многое другое.

Читать далее