Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Здоровье, Новости медицины » 2019 » Февраль » 26

Изобретён шприц, который точно "знает", куда ввести лекарство


Проколоть склеру, толщина которой менее миллиметра, и остановиться, не повредив сетчатку глаза. Ввести лекарство в пространство, прилегающее к спинному мозгу, не задев нервные пути. Попасть в тонкий слой жировой клетчатки между кожей и мышцами. Эти и другие подобные задачи требуют от врача, осуществляющего инъекцию, огромной квалификации и невероятной осторожности.

Впрочем, в эру роботов-хирургов наука способна преодолеть все имеющиеся преграды и наделить талантами "врача от бога" технику. Так, новый шприц, разработанный специалистами из США, справляется с деликатной задачей самостоятельно. Он сам определяет глубину инъекции и вводит лекарство точно в нужный слой ткани.

Новинка описана в научной статье, опубликованной в журнале Nature Biomedical Engineering группой во главе с Джеффри Кэрпом (Jeffrey Karp) из Гарвардской медицинской школы.

"Нацеливание [инъекции] на определённые ткани с использованием обычной иглы может быть трудным процессом и часто требует высокой квалификации, – объясняет Кэрп. – В прошлом столетии иглы коснулось минимальное количество инноваций, и мы увидели в этом возможность разработать более совершенные и точные устройства. Мы стремились достичь более точного нацеливания на ткани, сохраняя при этом конструкцию как можно более простой и удобной в использовании".

Детище авторов получило название i2T2. Примечательно, что оно состоит только из механических деталей, применяемых в серийно выпускаемых шприцах, а сама игла вообще не претерпела никаких изменений.

В обычном шприце нажатие на поршень вызывает впрыск лекарства. В i2T2 оно же используется для погружения иглы в ткани пациента. При этом система реагирует на механическое сопротивление, которое ей приходится преодолевать. Когда оно меняется, это становится сигналом для техники, что ткань проколота. При этом игла мгновенно останавливается, и дальнейшее нажатие на поршень приводит уже не к её движению, а к внедрению лекарства, как в обычном шприце.

Устройство было испытано на изъятых из организма тканях, а также на живых животных. Оказалось, что оно эффективно справляется с инъекциями в супрахориоидальное пространство в задней части глаза, между склерой и сетчаткой. Система срабатывала надёжно и точно в широком диапазоне размеров глаз, толщины склеры и внутриглазного давления.

Такие же высокие результаты были показаны для инъекций в эпидуральное пространство вокруг спинного мозга, подкожную клетчатку и брюшину. Важно, что во всех случаях от персонала, осуществляющего вмешательство, не требовалась дополнительная квалификация.

Примечательно, что "умный" шприц прекрасно показал себя при введении внутрь глаза не только лекарств, но и стволовых клеток. Они не только попали в нужный слой глазного яблока, но и начали там размножаться. Это может сделать новый инжектор инструментом для инновационной терапии слепоты.

Foto: Шприц самостоятельно определяет, когда игле следует остановиться, ориентируясь на силу сопротивления ткани. Иллюстрация Nature Biomedical Engineering.

Источник

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Этот пирог покорит детей и взрослых. Простой и бюджетный рецепт без яиц
Если вы хотите приготовить что-то сладкое, но дома нет яиц - попробуйте сделать "полосатый" пирог. Для него вам не понадобится тратить много времени и искать кухонные весы, ведь измеряется все обычными стаканами.

Читать далее

Как удалить желтые пятна на одежде?
Бывает такое, что на светлой одежде появляются желтые пятна, особенно желтизна от пота. Можно удалить желтые пятна вооружившись обычным отбеливателем, но в таком случае одежда не прослужит долго. Мы же предлагаем воспользоваться щадящим способом для борьбы с п...

Читать далее

Как удобрять цветы йодом для невероятного урожая: соседи обзавидуются
А вы знали, что нужно сделать, чтобы цветы росли в два раза быстрее и не болели? Если нет, тогда скорее читайте советы, которые помогут вам при создании домашнего ботанического сада.

Читать далее