Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2016 » Март » 19

Исследована планета, имеющая самую эксцентричную орбиту


Специалисты исследовали планету, которая обладает самой эксцентричной орбитой из всех известных на сегодняшний день. У экспертов уже есть объяснение этому явлению.

Выводы ученых, представляющих Университет штата Калифорния в Сан-Франциско, были опубликованы в журнале Astrophysical Journal. Они обратили внимание на экзопланету HD 20782 b, вращающуюся вокруг своего светила HD 20782, которое находится на удалении 117 световых лет от нашей планеты. Сама планета является газовым гигантом, масса которого составляет 603.23 масс Земли.
 
 Планета обладает самой эксцентричной орбитой Был обнаружен сигнал отраженного света, идущего от этого небесного тела, – вспышка света звезды, отраженного от атмосферы «эксцентричной» планеты при ее близком подходе к родительскому светилу. Теперь у исследователей будет возможность больше узнать о HD 20782 b.
 
По словам ученых, эксцентриситет орбиты HD 20782 b равен 0,96. При достижении самой отдаленной точки это небесное тело находится на расстоянии 2,5 астрономических единиц от своей звезды (астрономической единицей называют среднее расстояние от Земли до Солнца). А достигнув ближайшей точки, она оказывается всего лишь на удалении 0,06 а. е. Это значительно меньше дистанции, разделяющей Солнце и самую близкую к нему планету – Меркурий. «Ее масса примерно равна массе Юпитера, однако она движется по орбите, больше подходящей для кометы»,  – утверждают исследователи.

 Исследована планета, имеющая самую эксцентричную орбиту Говоря о причинах этого явления, эксперты указывают, что HD 20782 b могла быть «выбита» со своей орбиты другим небесным телом – планетой, которую после столкновения выбросило из системы.
Звезда HD 20782 образует двойную систему вместе с HD 20781. Эксперты оценивают температуру поверхности HD 20781 в 5204 К. В то же время возраст светила составляет примерно 6 млрд лет. Оно является желтым карликом, вокруг которого вращаются две планеты: HD 20781 b и HD 20781 c. Эти газовые гиганты имеют массу, сравнимую с массой Нептуна. Химический состав звезд говорит о том, что ими были поглощены планеты земного типа.

 Напомним, недавно другая команда астрономов при помощи телескопа Hubble обнаружила девять звезд-монстров, которые имеют совокупную яркость, превышающую яркость Солнца в 30 млн раз. Домом для них служит звездное скопление R136. Рассмотреть объекты можно на снимке, представленном экспертами космического ведомства США. Исследователям только предстоит ответить на вопрос о том, как сформировались такие звезды.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://naked-science.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
20.04.2024 в 10:09 Японское исследование показало, что инъекции мРНК вызывают рак (СМИ затемнение)

Недавно опубликованное японское исследование подтверждает опасения британского профессора Ангуса Далглиша (Angus Dalgleish) о том, что инъекции мРНК вызывают рак. После публикации результатов исследования австралийский профессор Ян Брайтхоуп (Ian Brighthope...

Читать далее

20.04.2024 в 08:19 Гороскоп на 20 апреля: опасности для Девы, Близнецов, Рыб и Стрельцов
Сегодняшняя суббота продолжает тенденции грусти и точки по былому, но к этому букету еще присоединяется соединение Луны и Черной Луны (смотрите на карту дня). Черная Луна - точка искушений, соблазнов, сильного эмоционального поля, страхов и надуманных проблем...

Читать далее

19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее


Советы:
Как приготовить хрустящие вафельные трубочки на сковороде
Вафельные трубочки со сгущенкой — это такой десерт, который любят все без исключения. Многих хозяек останавливает приготовление трубочек, так как у них нет вафельницы. Однако можно обойтись и без нее, используя сковороду с толстым дном....

Читать далее

Как готовить пирожки: идеальное тесто и две самые вкусные начинки
Если любите жареные пирожки с начинками, то попробуйте приготовить их по этому рецепту. А начинки, которые предлагают в этом рецепте, очень вкусные и идеально подходят к этому тесту.

Читать далее

Как правильно собирать и хранить урожай помидоров: запомните этот важный нюанс
Сбор урожая - важная работа в жизни каждого огородника. При своевременной уборке овощей с огорода и правильном хранении, овощи могут пролежать значительно дольше.

Читать далее