Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Искусственный интеллект » 2017 » Декабрь » 19

Искусственный интеллект демонстрирует уже абстрактное мышление


Не смотря на серьезные и далеко небезосновательные предупреждения некоторых ученых об опасности ИИ, другие исследователи продолжают совершенствовать роботов. Как пишет журнал Science, на днях искусственный интеллект продемонстрировал абстрактное мышление, свойственное только человеку, выиграв в покер у профессионалов в этой игре два миллиона долларов.

искусственный интеллект, libratus, абстрактное мышление, доллар

Вот как комментирует это один из разработчиков «покерного игрока» Libratus Ной Браун (университет Карнеги‐Меллон в Питтсбурге):

Сложность игры в «техасский холдем» заключается как раз в том, что у каждого сидящего за покерным столом, в том числе и у робота, мало данных. ИИ, как и прочие игроки, мог воспользоваться только тем, что у него «на руках» - остальное заключается в умении анализировать исключительно все, в том числе и поведение соперников. А это практически абстрактное мышление, присущее только человеку. По крайней мере, так считалось раньше…

Это стало возможным благодаря тому, что разработчики Ной Браун и Туомас Сандхольм вложили в их систему Libratus способность анализировать ходы противников, причем самые неожиданные, которые не соответствовали, например, представлению ИИ о сценарии игры. А удачные ходы тут же записывались роботом в «банк стратегий». Благодаря этому искусственному интеллекту удалось обыграть самых опытных игроков Дона Кима, Джимми Чоу, Дэниэля Макоули и Джейсона Леса. Выиграв два миллиона долларов, система Libratus оставила соперникам лишь 200 тысяч долларов – 10 процентов от призового фонда.

И это уже не первый рекорд ИИ, например, совсем недавно система AlphaGo Zero обыграла лучшего шахматиста Европы, а также сильнейшего бота в японских шахматах, потратив на обучение всего 4 часа.

Интересно вот еще какое утверждение Ноя Брауна:

Не стоит думать, что Libratus – это исключительно «талантливый» покерный игрок, умение абстрактно мыслить для ИИ – это возможность использования его в различных сферах человеческой деятельности, где нужно принимать не только быстрые, но также интуитивно уникальные решения. Считается, что этим обладает только человек, черпая такие решения чуть ли не из Банка данных Вселенной. Но так ли это? На самом деле «прозрение» человека сродни умению быстро анализировать предыдущий опыт и вычленять из него лучшее для данной ситуации. Libratus может делать то же самое, только значительно быстрее и безошибочнее. Вот и все…

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://esoreiter.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Почему не стоит покупать нарезной хлеб: этого вы точно не знали
В супермаркетах часто продают уже нарезанный хлеб. Он запечатан в упаковку и ровно порезан. Но такой хлеб - не более, чем маркетинговый ход для привлечения покупателей.

Читать далее

Необычные рыбные маффины
Приготовить их совсем не сложно. Маффины – это обычные кексы, зачастую сладкие. Предлагаем вам поэкспериментировать и приготовить маффины из рыбы.

Читать далее

Красятся новые джинсы

Бывает, что походив в новых джинсах пару часов, ваши ноги и нижнее белье становятся синими. Такую испачканную одежду сложно отстирать обычным порошком. Поможет уксус и специальные средства

Читать далее